Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 205 -  Frutero en cerámica vidriada y policromada. Consolidado.
Lote 205

Frutero en cerámica vidriada y policromada. Consolidado.

Diámetro: 34 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 206 -  Placa de porcela con escena de La Última Cena de Leonardo da Vinci con marco de cloissoné. Consolidado.
Lote 206

Medidas: 9,5 x 13 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 207 -  Baldosa en cerámica aragonesa enmarcada decorada con flor azul sobre fondo blanco.
Lote 207

Medidas: 16,5 cm x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 208 -  Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.
Lote 208

Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.

Medidas mayor: 8 x 16,5 x 7,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 209 -  Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.
Lote 209

Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.

Diámetro: 41 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 210 -  Florero en cerámica de de estilo oriental en verde y dorado.
Lote 210

Medidas: 16 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 211 -  Cerámica con decoración floral azul sobre fondo blanco. Faltas.
Lote 211

Medidas: 12,5 cm x 12,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 212 -  Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.
Lote 212

Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.

Medidas: 14 cm x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 213 -  Azulejo del siglo XX con decoración en azul y amarillo. Enmarcado.
Lote 213

Medidas: 22 x 22 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 214 -  El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.
Lote 214

El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.

Medidas: 10,5 x 10,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 215 -  Lote compuesto por dieciocho platos llanos y una fuente en cerámica de Pickman, Sevilla. Sello en la base.
Lote 215

Medidas bandeja: 26 x 34 cm. Diámetro plato:: 23 cm.

Remate: 35 €
Sub.:8-On - Lote: 216 -  Barreño en cerámica vidriada.
Lote 216

Barreño en cerámica vidriada.

Medidas: 13 x 34 x 34 xm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 217 -  Cenicero en cerámica esmaltada con decoración floral sobre fondo de engobe blanco.
Lote 217

Diámetro: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 218 -  Barreño circular en cerámica de Calanda.
Lote 218

Barreño circular en cerámica de Calanda.

Medidas: 29 x 44 x 44 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 219 -  Plato con escena de cacería en Toledo, réplica de Ruiz de Luna.
Lote 219

Plato con escena de cacería en Toledo, réplica de Ruiz de Luna.

Diámetro: 41 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 220 -  Jarra de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.
Lote 220

Jarra de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.

Medidas: 24 x 16 x 20 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 221 -  Jarrón decorativo en tres partes en cerámica roja y negra.
Lote 221

Jarrón decorativo en tres partes en cerámica roja y negra.

Medidas: 24,5 x 16 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 222 -  Plato en cerámica de la Cartuja de Sevilla, Pickman, con policromía verde.
Lote 222

Diámetro: 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 223 -  Plato en cerámica de Ribesalbes con imagen de barco arribando a puerto.
Lote 223

Diámetro: 33,5 cm

Remate: 50 €
Sub.:8-On - Lote: 224 -  Jarrón en cerámica con profusa decoración policroma con motivos vegetales.
Lote 224

Medidas: 41,5 x 20 x 24 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 225 -  Caballo con dos jinetes en cerámica de manises
Lote 225

Caballo con dos jinetes en cerámica de manises

Medidas: 25 x 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 226 -  Jarra en cerámica con decoración floral incisa.
Lote 226

Jarra en cerámica con decoración floral incisa.

Medidas: 40 x 28 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 227 -  Jarra de cerámica aragonesa con decoración en azul.
Lote 227

Jarra de cerámica aragonesa con decoración en azul.

Medidas: 12,5 x 10,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 228 -  Jarra en cerámica aragonesa en blanco y azul.
Lote 228

Jarra en cerámica aragonesa en blanco y azul.

Largo: 18 cm; Diámetro 11 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 229 -  Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.
Lote 229

Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.

Medidas: 10,5 x 9 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 230 -  Jarra en cerámica aragonesa con detalle de cerezas. S. XIX. Asa restaurada.
Lote 230

Altura: 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 231 -  Leopardos. Grupo escultórico en loza esmaltada y policromada. Piquetes en la base.
Lote 231

Medidas: 27 x 25 x 35 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 232 -  Frutero de cerámica de Manises con decoración en azul y blanco. Pelos.
Lote 232

Frutero de cerámica de Manises con decoración en azul y blanco. Pelos.

Medidas: 13 x 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 233 -  Lote de tres platos en cerámica de Teruel azul y blanca.
Lote 233

Lote de tres platos en cerámica de Teruel azul y blanca.

Diámetro mayor: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 234 -  Dos platos en cerámica de Teruel.
Lote 234

Dos platos en cerámica de Teruel.

Diámetro mayor: 29 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 235 -  Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.
Lote 235

Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 237 -  Cántaro de cerámica vasca con dos asas. Engobe blanco vidriado y decoración pintada posterior.
Lote 237

Altura: 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 238 -  Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.
Lote 238

Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.

Altura: 19 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 239 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos
Lote 239

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 240 -  Juego de tetera, lechera y azucarero en cerámica contemporánea vidriada y esmaltada, con escorregut sobre fondo de engobe marrón. Clara apariencia abstracta. s. XX.
Lote 240

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 241 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 241

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Salida: 50 €