Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 222 -  Plato en cerámica de la Cartuja de Sevilla, Pickman, con policromía verde.
Lote 222

Diámetro: 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1173 -  Caja en madera.
Lote 1173

Caja en madera.

Medidas: 17 x 38 x 32 cm.

Remate: 15 €
Sub.:8-On - Lote: 967 -  Cascanueces en bronce.
Lote 967

Cascanueces en bronce.

Largo: 16 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 1285 -  Moneda homenaje a Blasco Ibáñez, Galerías Preciados. Octubre, 79. Con estuche original.
Lote 1285

Diámetro moneda: 5 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1006 -  Lote de dos palmatorias, una en hierro esmaltado y otra en bronce. De diferentes tamaños y épocas.
Lote 1006

Medidas mayor: 10 x 21 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1015 -  Lote de dos medallas conmemorativas de oftalmología.
Lote 1015

Lote de dos medallas conmemorativas de oftalmología.

Diámetro mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 402 -  Cajita en porcela con decoración floral.
Lote 402

Cajita en porcela con decoración floral.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 796 -  Fotografía antigua enmarcada.
Lote 796

Fotografía antigua enmarcada.

Medidas: 28 x 20 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 806 -  Reloj suizo ? en metal dorado.
Lote 806

Reloj suizo ? en metal dorado.

Medidas: 4 x 9,5 cm

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 576 -  Lámina basada en obra de Miró. Enmarcada.
Lote 576

Lámina basada en obra de Miró. Enmarcada.

Medidas: 19 x 40 cm

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 238 -  Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.
Lote 238

Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.

Altura: 19 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 592 -  Inmaculada
Lote 592

Medidas: 87 x 58 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 879 -  Centro en metal plateado en forma de venera.
Lote 879

Centro en metal plateado en forma de venera.

Medidas: 7 x 20 x 23 cm

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 884 -  Lote de tres servilleteros ingleses en metal plateado con cenefas decorativas en distintos modelos y otro en metal dorado con representación de la Virgen del Pilar enmarcada por pináculos de estilo gótico repujados.
Lote 884

Diámetro mayor: 5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 258 -  Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.
Lote 258

Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.

Largo: 10,5 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 906 -  Caja en madera tallada.
Lote 906

Caja en madera tallada.

Medidas: 15 x 30 x 20 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 275 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 275

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 971 -  Lote de seis posavasos con representaciones señaladas de ferias y festividades europeas.
Lote 971

Medidas: 9 x 9 cm

Remate: 5 €
Sub.:8-On - Lote: 283 -  Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Lote 283

Altura: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 639 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Cesta con frutas
Lote 639

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Cesta con frutas

Medidas: 69 x 102 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 921 -  Pequeño cencerro de cobre con mango decorado con cinta de motivos florales.
Lote 921

Altura: 17,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 1204 -  Aguabenditera con Cristo crucificado en bronce con cruz de cloisonné sobre base de ónix verde con marco en bronce dorado. Francia, s. XIX.
Lote 1204

Medidas: 29 x 5 x 18 cm

Salida: 120 €

Sub.:8-On - Lote: 284 -  Dos platos de hadas en cerámica de Heinrich, Villera & Boch, Alemania. Números de los platos: 8234/A y 8237/A.
Lote 284

Diámetro: 20 cm.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 640 -  Pescadores en la playa
Lote 640

Pescadores en la playa

Medidas: 31 x 53,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 922 -  Centro de mesa en metal plateado.
Lote 922

Centro de mesa en metal plateado.

Medidas: 9 x 42,5 x 24 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 4 -  Mesa de pata de lira con marquetería en hueso. Modelo mallorquín.
Lote 4

Medidas: 48 x 90 x 44 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 285 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.
Lote 285

Diámetro: 30 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 641 - RAMON CAMPO CORTAZAR (Vitoria, 1940) Árboles
Lote 641

RAMON CAMPO CORTAZAR (Vitoria, 1940)

Árboles

Medidas: 23 x 17,5 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 923 -  Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.
Lote 923

Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.

Medidas: 30 x 21,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1206 -  Bandeja rectangular en metal plateado.
Lote 1206

Bandeja rectangular en metal plateado.

Medidas: 46 x 61 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 286 -  Plato en cerámica con representación de Flora Majestica. Plato conmemorativo del 25º aniversario de las bodas reales de SS.MM. Don Juan Carlos y Doña Sofía. Edición oficial del Real Jardín Botánico.
Lote 286

Diámetro: 23 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 642 -  Descanso del turista
Lote 642

Descanso del turista

Medidas: 15 x 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 924 -  Bandeja en metal plateado. Con rotura en una esquina.
Lote 924

Bandeja en metal plateado. Con rotura en una esquina.

Medidas: 38 x 33 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1207 -  Dos crucifijos. Uno en bronce en dos pátinas y otro en cobre con esmaltes.
Lote 1207

Altura: 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 6 -  Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.
Lote 6

Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.

Medidas: 91 x 180 x 43 cm.

Salida: 175 €

Sub.:8-On - Lote: 287 -  Macetero en cerámica policromada.
Lote 287

Macetero en cerámica policromada.

Medidas: 35 x 50 x 50 cm.

Salida: 20 €