Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 242 -  Caballos
Lote 242

Caballos

Medidas: 34 x 30 x 10 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 243 -  Lote de cuatro campanitas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Con decoración floral polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 243

Altura mayor: 16 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 244 -  Lote de dos campanitas en cerámica esmaltada y vidriada. Ambas con decoración floral sobre engobe beige de base. Una con el becerro suelto, y la otra con mango de madera.
Lote 244

Altura mayor: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 245 -  Lote de tres campanitas. Dos en porcelana, una de superficie gallonada y la otra esmaltada con motivos emblemáticos de la ciudad de Nueva York. La tercera en cerámica vidriada con decoración floral sobre fondo de engobe beige. Una con piquete.
Lote 245

Altura mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 246 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 246

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 247 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos con motivos florales, otra con motivos orgánicos y asa trenzada.
Lote 247

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 248 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 248

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 249 -  Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido. Dos con forma de muchachas, y una con becerro en forma de pies.
Lote 249

Altura mayor: 14 cm

Salida: 18 €

Sub.:8-On - Lote: 250 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 250

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 251 -  Lote de tres campanas en cerámica vidriada con decoración floral y geométrica azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 251

Altura mayor: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 252 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 252

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 253 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 253

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 254 -  Lote de fuente y plato en cerámica. Una con sello J. Playa, otra con sello Barreira Puente iz.
Lote 254

Medidas mayor: 8 x 23,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 255 -  Frutero de cerámica con decoración vegetasl e inscripción de Ortego en la parte trasera.
Lote 255

Medidas: 11,5 x 39 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 256 -  Lote de tres objetos en cerámica: cucharón en cerámica de Muel, fuente y plato.
Lote 256

Medidas mayor: 9 x 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 257 -  Lote de frutero y pequeño jarrón globular en cerámica esmaltada con motivos marrones sobre fondo de engobe gris. Aves, palmas y acenefados son los motivos decorativos del conjunto.
Lote 257

Medidas frutero: 19,5 x 7,5 cm; medidas jarrón: 16,5 x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 258 -  Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.
Lote 258

Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.

Largo: 10,5 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 259 -  Pequeño jarrón en terracota siguiendo modelos griegos.
Lote 259

Pequeño jarrón en terracota siguiendo modelos griegos.

Altura: 12 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 260 - J. A. COELLO (S. XX) Borrascas
Lote 260

J. A. COELLO (S. XX)

Borrascas

Altura: 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 261 -  Dos figuras húngaras realizadas en porcelana. Años 60.
Lote 261

Dos figuras húngaras realizadas en porcelana. Años 60.

Medidas mayor: 29 x 9 x 11 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 262 -  Jarrón en cerámica con escenas florales pintadas. Inscripción en la base: Onda, España.
Lote 262

Altura: 31 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 263 -  Lote de tres piezas en porcelana y cerámica. Un candelero de Talavera con motivos geométricos dispuestos en acenefado sobre fondo de engobe blanco, un cenicero en piedra con friso decorativo tallado en el borde y un frutero decorativo en cerámica.
Lote 263

Medidas frutero: 25 x 16 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 264 -  Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.
Lote 264

Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.

Altura: 9 cm

Remate: 35 €
Sub.:8-On - Lote: 265 -  Jarrón en cerámica vidriada con siguiendo modelos clásicos.
Lote 265

Jarrón en cerámica vidriada con siguiendo modelos clásicos.

Medidas: Altura 25 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 266 -  Jarra con asa en cerámica de Manises vidriada y policromada. s. XX.
Lote 266

Altura: 39 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 267 -  Jarrón modernista de cerámica.
Lote 267

Jarrón modernista de cerámica.

Medidas: 36 x 20 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 268 -  Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.
Lote 268

Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 269 -  Jarrón en cerámica policromada.
Lote 269

Jarrón en cerámica policromada.

Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 270 -  Tres jaboneras en cerámica vidriada y policromada.
Lote 270

Tres jaboneras en cerámica vidriada y policromada.

Largo mayor: 17,5 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 271 -  Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.
Lote 271

Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.

Medidas: 21 x 12 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 272 -  Frasco en cerámica policromada con decoración floral.
Lote 272

Frasco en cerámica policromada con decoración floral.

Medidas: 12 x 8 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 273 -  Lote de dos aguamaniles de pared en cerámica con sus tapas. decoración floral.
Lote 273

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 274 -  Lote de fuente y aguamanil de pared en cerámica con decoración de flores.
Lote 274

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 275 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 275

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 276 -  Buda
Lote 276

Buda

Altura: 41 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 277 -  Jarra en cerámica vidriada y craquelada.
Lote 277

Jarra en cerámica vidriada y craquelada.

Salida: 35 €