Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 643 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Barracas
Lote 643

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Barracas

Medidas: 74 x 121 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 1208 -  Lucerna realizada en barro. Réplica romana.
Lote 1208

Lucerna realizada en barro. Réplica romana.

Medidas: 6 x 7,5 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 7 -  Mesas nido estilo inglés de Loscertales en madera de nogal. s. XX. Faltas en la moldura.
Lote 7

Medidas mayor: 51 cm. de altura x 73 cm. de diámetro.

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 288 -  Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.
Lote 288

Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.

Medidas: 16 x 20 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 644 - ROSENDO GONZÁLEZ CARBONEL (Barcelona, 1910-1984) Retrato de mujer
Lote 644

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONEL (Barcelona, 1910-1984)

Retrato de mujer

Medidas: 60 x 48 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 926 -  Base en resina.
Lote 926

Base en resina.

Medidas: 26 x 20 x 20 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1209 -  Vacia bolsillos en metal dorado con detalle de piedra verde.
Lote 1209

Vacia bolsillos en metal dorado con detalle de piedra verde.

Medidas: 5 x 30 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 289 -  Plato para presentar las pastas en cerámica.
Lote 289

Plato para presentar las pastas en cerámica.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 645 - RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958) Playa y montaña
Lote 645

RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958)

Playa y montaña

Medidas: 14,5 x 20 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 927 -  Samovar en metal plateado.
Lote 927

Samovar en metal plateado.

Altura: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 10 -  Pequeña mesa redonda realizada en madera.
Lote 10

Pequeña mesa redonda realizada en madera.

Medidas: 66 x 68 x 68 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 290 -  Lote de cinco cuchillos con mango en porcelana y hoja en metal dorado. Con estuche.
Lote 290

Medidas: 17 x 21 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 646 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Río
Lote 646

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Río

Medidas: 53 x 71,5 cm.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 1211 -  Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.
Lote 1211

Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.

Medidas: 20 x 25 x 21 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 11 -  Pequeña silla rústica en madera tallada.
Lote 11

Pequeña silla rústica en madera tallada.

Medidas: 85 x 26 x 30 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 291 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Matrimonio
Lote 291

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Matrimonio

Medidas: 19,5 x 19,5 cm.

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 647 -  En patito feo
Lote 647

En patito feo

Medidas: 22 x 36 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 929 -  Lote de candelero, candil en hierro forjado y palmatoria en bronce repujado.
Lote 929

Medidas candelero: 20 x 15 cm; medidas candil: 28 x 12 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1212 -  Pedestal en madera con bandas de tercipelo.
Lote 1212

Pedestal en madera con bandas de tercipelo.

Medidas: 106 x 30 x 30 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 292 -  Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.
Lote 292

Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.

Medidas: 26 x 71,5 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 648 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Virgen niña
Lote 648

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Virgen niña

Medidas: 49 x 37 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 930 -  Pareja de candelabros en metal plateado electrificados.
Lote 930

Pareja de candelabros en metal plateado electrificados.

Altura: 29 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1213 -  Lote formado por jarrón realizado en barro con esmalte y una jarra con asa realizada en bronce, con motivos animales.
Lote 1213

Medidas mayor: 16 x 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 13 -  Lote de tres sillas isabelinas con asiento y respaldo tapizado a rayas verdes y beige.
Lote 13

Medidas: 93 x 50 x 44 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 293 -  Jarrón en cerámica policromada y esmaltada con decoración floral en relieve.
Lote 293

Medidas: 60 x 33 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 649 -  Arquitectura
Lote 649

Arquitectura

Medidas: 52,5 x 71 cm.

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 931 -  Pie para lampara en calamina con tres niños y guirnaldas.
Lote 931

Pie para lampara en calamina con tres niños y guirnaldas.

Altura: 33 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 1214 -  Lote de almirez y pequeño brasero en metal dorado.
Lote 1214

Lote de almirez y pequeño brasero en metal dorado.

Medidas mayor: 4 x 30 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 14 -  Mesilla en madera con tapa de mármol. Cajón y puerta.
Lote 14

Mesilla en madera con tapa de mármol. Cajón y puerta.

Medidas: 76 x 32,5 x 40 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 294 -  Pequeño albarelo con escudo arzobispal e inscripciones O.R. Mirra en cerámica vidriada, con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 294

Medidas: 11,5 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 650 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje fluvial
Lote 650

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Paisaje fluvial

Medidas: 18 x 21 cm

Salida: 45 €

Lote 932

Caja en madera de palosanto con taracea central de nácar.

Medidas: 4 x 16,5 x 11,5 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1215 -  Centro en metal plateado con dos asas y rejilla en cintura.
Lote 1215

Centro en metal plateado con dos asas y rejilla en cintura.

Medidas: 8 x 39 x 22 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 295 -  Conjunto de cerámica vidriada formado por un cuenco, cuatro platos pequeños y uno llano.
Lote 295

Diámetro plato llano: 23 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 651 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje con caseríos
Lote 651

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Paisaje con caseríos

Medidas: 12,5 x 17 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1216 -  Cajita en porcelana (con conchas y piedras en el interior)
Lote 1216

Cajita en porcelana (con conchas y piedras en el interior)

Medidas: 5 x 8 x 9,5 cm

Salida: 10 €