Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 352 -  Jarra en porcelana Bristol con cenefa de decoración floral pintada a mano.
Lote 352

Medidas: 16 x 18 x 13 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 353 -  Centro en porcelana con decoración de flores y pie en metal plateado.
Lote 353

Centro en porcelana con decoración de flores y pie en metal plateado.

Medidas: 15 x 26 x 26 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 354 -  Bandeja en porcelana de Albert Pillivuyt Limoges con decoración impresa con 3 damas.
Lote 354

Medidas: 47 x 36,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 355 -  Bandeja en porcelana de Pickman. Sello en la base.
Lote 355

Bandeja en porcelana de Pickman. Sello en la base.

Medidas: 24 x 31 cm.

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 356 -  Pareja de catavinos realizados en porcelana pintada a mano. Con forma de racimo de uvas.
Lote 356

Medidas: 4 x 11 x 8 cm

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 357 -  Nueve platos de postre en porcelana de Santander en tonalidades blanca y azul. Sello en la base.
Lote 357

Diámetro: 19,5 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 358 -  Pareja de tazas de chocolate en porcelana con sus platos.
Lote 358

Pareja de tazas de chocolate en porcelana con sus platos.

Medidas plato: 26 x 15 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 359 -  Lote de cuatro salseras en porcelana de diferentes marcas y procedencias. Una Talavera Ruiz de Luna con escudo arzobispal, otra Pickmann Sevilla y las restantes Agueda Portugal.
Lote 359

Medidas mayor: 16 x 27 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 360 -  Pequeño centro en porcelana policromada con decoración de niño alado. Faltas.
Lote 360

Medidas: 12 x 15 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 361 -  Pequeño centro en biscuit policromado con niño músico.
Lote 361

Pequeño centro en biscuit policromado con niño músico.

Medidas: 10 x 16 x 9 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 362 -  Violetero figura de caballero realizada en porcelana decorada en dorado. España S. XIX.
Lote 362

Altura: 21 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 363 -  Jarrón en opalina y decoración dorada.
Lote 363

Jarrón en opalina y decoración dorada.

Altura: 30 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 364 -  Jarrón en porcelana con escenas de flores.
Lote 364

Jarrón en porcelana con escenas de flores.

Altura: 36 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 365 -  Tibor en porcelana alemana KPM con flores azules y ribetes dorados.
Lote 365

Medidas: 24,5 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 366 -  Cajita de porcelana con tapa y decoración de flores.
Lote 366

Cajita de porcelana con tapa y decoración de flores.

Medidas: 5 x 10 x 20 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 367 -  Dos platillos en porcelana de Capodimonte con escenas de querubines en relieve.
Lote 367

Diámetro: 11 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 368 -  Entremesero y cuenco en porcelana con decoración de flores.
Lote 368

Entremesero y cuenco en porcelana con decoración de flores.

Diámetro: 21 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 369 -  Tetera realizada en porcelana inglesa según modelo de Barry Smith y Barbara Wootton.
Lote 369

Medidas: 15 x 8 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 370 -  Jarrón en porcelana con forma de cratera. Escena galante pintada.
Lote 370

Jarrón en porcelana con forma de cratera. Escena galante pintada.

Medidas: 16 x 14 x 12 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 371 -  Pequeño jarrón en porcelana china.
Lote 371

Pequeño jarrón en porcelana china.

Altura: 18 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 372 -  Cuatro cajitas. Una de ellas en cloissoné, otra en porcelana de Viena, otra en porcelana de Limoges y la cuerta en porcelana alemana con inscripción en base de Gustav Klimt.
Lote 372

Medidas mayor: 5 x 9 x 7 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 373 -  Lote de seis sabios en porcelana blanca.
Lote 373

Lote de seis sabios en porcelana blanca.

Altura: 5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 374 -  Cajita en porcelana con decoración de flores.
Lote 374

Cajita en porcelana con decoración de flores.

Medidas: 6 x 10 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 375 -  Lote de cuatro campanitas en porcelana. Recuerdos de diferentes lugares del mundo. Texas, Benidorm y China.
Lote 375

Altura mayor: 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 376 -  Jarrón en porcelana con motivos florales. Con sello de Thomas, Germany.
Lote 376

Altura: 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 377 -  Jarrón en porcelana inglesa con representación de aves. Desperfectos
Lote 377

Medidas: 15 x 17 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 378 -  Cruz en porcelana policromada con decoración vegetal en azules. Con marco metálico.
Lote 378

Medidas: 28 x 18 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 379 -  Jarrón en porcelana esmaltada con chinosserie y bordes dorado.
Lote 379

Altura: 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 380 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel. Sello en la base.
Lote 380

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 381 -  Figura de caballo en porcelana alemana Rossenthal. Trompeta consolidada.
Lote 381

Medidas: 19 x 7 x 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 382 -  Niña con conejo
Lote 382

Niña con conejo

Altura: 13 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 383 -  Niño Astrónomo
Lote 383

Niño Astrónomo

Altura: 15 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 384 -  Alegoría del Invierno
Lote 384

Alegoría del Invierno

Altura: 16 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 385 -  Cajita en porcelana con detalles de flores policromadas.
Lote 385

Cajita en porcelana con detalles de flores policromadas.

Medidas: 9 x 10 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 386 -  Caja en porcelana con decoración floral. Faltas.
Lote 386

Caja en porcelana con decoración floral. Faltas.

Medidas: 10 x 18 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 387 -  Lote de pequeño jarrón y plato en porcelana Wedgwood azul con bajorrelieves con escenas clásicas en blanco.
Lote 387

Medidas mayor: 8,5 x 7 x 8 cm

Salida: 20 €