Sub.:2-On - Lote: 667 -  Botijo en cerámica vidriada y esmaltada. Recreando una mata de pimientos en verde y blanco. Con asa superior.
Lote 667

Medidas: 27 x 23 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 358 - ABDELAZIZ ABU ALÍ (Marruecos 1935 - 1993) Composición
Lote 358

ABDELAZIZ ABU ALÍ (Marruecos 1935 - 1993)

Composición

Medidas: 39 x 29 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 361 - RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?) Mujer con flores
Lote 361

RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?)

Mujer con flores

Medidas: 31 x 42 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 684 -  Leopardos. Grupo escultórico en loza esmaltada y policromada. Piquetes en la base.
Lote 684

Medidas: 27 x 25 x 35 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 377 - MAGDALENA LAGUNA El sueño del sombrero
Lote 377

MAGDALENA LAGUNA

El sueño del sombrero

Medidas: 24,5 x 36 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 10 -  Cama completa con largueros. En madera tallada.
Lote 10

Cama completa con largueros. En madera tallada.

Medidas: 120 x 115 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 391 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Barcos de pesca
Lote 391

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Barcos de pesca

Medidas: 44 x 55 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 705 -  Figuras clásicas
Lote 705

Figuras clásicas

Altura: 17 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 723 -  Palillero en porcelana, con representación de caballero, s. XIX.
Lote 723

Medidas: 12,5 x 5,5 x 7,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 725 -  Juego de merienda de 5 servicios en porcelana blanca con ribete dorado. Consta de 5 tazas, 5 platos de té y 5 de merienda, azucarero y tetera. Leves desperfectos. Marca Santa Clara.
Lote 725

Altura mayor: 19,5 cm; Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 977 -  Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce. Maquinaria de pila.
Lote 977

Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce. Maquinaria de pila.

Medidas: 40 x 30 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 743 -  Tetera en porcelana con ribetes dorados y sistema para mantener el calor. Sobre peana de madera.
Lote 743

Altura: 30 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1277 -  Licorera en cristal tallado con embocadura de plata punzonada.
Lote 1277

Altura: 33 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 447 -  Paisaje con figuras
Lote 447

Paisaje con figuras

Medidas: 100 x 150 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 766 -  Lote de plato en porcelana Royal Austria con cerezos en flor, cuenco en porcelana Lenus con jarrones florales, caja en porcelana siguiendo modelos de Limoges y niño músico en porcelana.
Lote 766

Diámetro plato: 21,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1294 -  Licorera en cristal tallado.
Lote 1294

Licorera en cristal tallado.

Medidas: 27 x 13 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 473 -  Paisaje con caserío
Lote 473

Paisaje con caserío

Medidas: 30 x 41 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1040 -  Antigua balanza de platos negra, realizada en forja. Con desperfectos. Faltan platos.
Lote 1040

Medidas: 19 x 17 x 54 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1044 -  Mechero de mujer Dupont en plata, con inscripción
Lote 1044

Mechero de mujer Dupont en plata, con inscripción "M P".

Altura: 5 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 132 -  Lámpara de mesa en alabastro de fuste torneado. Sin pantalla.
Lote 132

Lámpara de mesa en alabastro de fuste torneado. Sin pantalla.

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 808 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto con reflejos y entramado vegetal.
Lote 808

Altura: 22 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 145 -  Lámpara de mesa con base de mármol y bronce y fuste de porcelana pintada con motivo de angelote.
Lote 145

Altura sin pantalla: 54 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 154 -  Pareja de apliques de pared de dos luces en bronce dorado.
Lote 154

Pareja de apliques de pared de dos luces en bronce dorado.

Medidas: 25 x 17 x 32 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1073 -  Caja joyero. Lacada con motivo japonés.
Lote 1073

Caja joyero. Lacada con motivo japonés.

Medidas: 10 x 24 x 27 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 535 -  El Cid Campeador.
Lote 535

El Cid Campeador.

Medidas: 25,5 x 18 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 836 -  Colección de seis cajitas de porcelana, de diferentes acabados y tamaños, una con perfil metálico cincelado. Algún desperfecto.
Lote 836

Medidas mayor: 6,5 x 9,5 x 11 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1507 -  Virgen Glykophilousa o Elousa
Lote 1507

Virgen Glykophilousa o Elousa

Medidas: 15 x 12,2 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 1491 -  Convoy de mesa con recado y recipientes de estaño y bandeja de borde polilobulado. Con marca de Pedraza, Segovia.
Lote 1491

Medidas: 28,5 x 22 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 365 -  Cristo crucificado
Lote 365

Cristo crucificado

Medidas: 55 x 42 cm

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 367 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Figuras
Lote 367

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Figuras

Medidas: 23 x 20 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 678 -  Frutero en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX
Lote 678

Medidas: 5 x 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 371 - TITO BOSELLINI (Italia, 1803 - 1843) Marina del puerto
Lote 371

TITO BOSELLINI (Italia, 1803 - 1843)

Marina del puerto

Medidas huella plancha: 22 x 38 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 1183 -  Maleta antigua en cuero.
Lote 1183

Maleta antigua en cuero.

Medidas: 22 x 51 x 81 cm

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 1185 -  Estuche para agujas de ganchillo en papel maché simulando carey con incrustaciones de nácar. S. XIX.
Lote 1185

Largo: 16 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 1202 -  Sábana y almohadón para cama de 1,20 con iniciales bordadas y encaje.
Lote 1202

Sábana y almohadón para cama de 1,20 con iniciales bordadas y encaje.

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 1207 -  Pequeña mantilla negra con amplia guirnalda floral bordada en el borde. Decoración central a base topos. Pequeño roto.
Lote 1207

Medidas: 120 x 65 cm

Salida: 40 €