Sub.:2-On - Lote: 698 -  Lote de plato y fuente en porcelana pickmann sevilla. Con paisajes y vistas rurales. De bordes alabeados.
Lote 698

Medidas fuente: 21 x 13 cm; Diámetro plato: 19 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 699 -  Escribanía isabelina en porcelana con ribetes dorados.
Lote 699

Escribanía isabelina en porcelana con ribetes dorados.

Medidas: 11 x 10 x 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:2-On - Lote: 700 -  Querubines juguetones
Lote 700

Querubines juguetones

Medidas: 12 cm.

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 701 -  Lote de 6 platos pequeños y 1 de postre en porcelana Santa clara con escenas galantes siguiendo modelos de Fragonard enmarcadas por orlas doradas.
Lote 701

Medidas mayor: 20 cm

Remate: 25 €
Sub.:2-On - Lote: 702 -  Plato en porcelana con decoración de corte islámico en dorado.
Lote 702

Diámetro: 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 703 -  Lote de cuatro pequeños platitos de diversas formas y decoraciones. Tres reciben motivos florales, y el cuarto una escena romántica o galante. En porcelana esmaltada.
Lote 703

Medidas mayor: 13 x 11 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 704 -  Bandeja en porcelana con decoración floral.
Lote 704

Bandeja en porcelana con decoración floral.

Diámetro: 30 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 705 -  Figuras clásicas
Lote 705

Figuras clásicas

Altura: 17 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 706 -  Serena. Figura en porcelana Nadal con detalles policromados.
Lote 706

Medidas: 27 x 20 x 26 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 707 -  Perro foo. Figura en porcelana de Algora azul con base dorada.
Lote 707

Medidas: 11,5 x 6 x 9,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 708 -  Plato ovalado en porcelana con escena de carrera de caballos.
Lote 708

Plato ovalado en porcelana con escena de carrera de caballos.

Medidas: 21 x 34 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 709 -  Escupidera en loza con banda blanca de flores y aves en relieve sobre fondo burdeos.
Lote 709

Medidas: 10 x 20 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 710 -  Bailarina
Lote 710

Bailarina

Medidas: 22 x 36 cm.

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 711 -  Jóvenes. Figuras en porcelana esmaltada. Tipos populares: él con la bota de vino, ella con pajarito en la mano.
Lote 711

Altura: 17 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 712 -  Arlequín
Lote 712

Arlequín

Medidas: 26 x 30 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 713 -  Plato en porcelana de Bidasoa con flores como motivo central enmarcadas por orlas doradas y verdes.
Lote 713

Diámetro: 19 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 714 -  Juego de café de 6 servicios en porcelana con ribetes dorados. Consta de tetera, lechera, azucarero y 6 tazas con sus correspondientes platos.
Lote 714

Medidas mayor: 15 x 16 x 27 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 715 -  Jarra en porcelana con ribetes decorativos dorados. Francia, s. XIX.
Lote 715

Medidas: 22 x 18 x 14 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 716 -  Conjunto de cinco recipientes con tapa en porcelana esmaltada europea. Uno de ellos con aplicaciones en plata.
Lote 716

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 717 -  Plato decorativo en loza Pickman decorados con motivos de jardines orientales en azul sobre fondo blanco. Con un piquete.
Lote 717

Medidas: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 718 -  Bandeja realizada en porcelana alemana.
Lote 718

Bandeja realizada en porcelana alemana.

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 719 -  Pareja de saleros en porcelana con marca SM en amarillo con decoración floral. Con piquete y pelo.
Lote 719

Medidas: 6 x 4 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 720 -  Escena galante siguiendo modelos de Fragonard. Miniatura en plato de porcelana de Limoges.
Lote 720

Diámetro: 9,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 721 -  Convoy de mesa en porcelana esmaltada con decoración floral.
Lote 721

Medidas: 12 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 722 -  Lote de cinco platos en porcelana esmaltada de Limoges con heráldica.
Lote 722

Diámetro: 12 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 723 -  Palillero en porcelana, con representación de caballero, s. XIX.
Lote 723

Medidas: 12,5 x 5,5 x 7,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 724 -  Caballos
Lote 724

Caballos

Medidas: 11,5 x 13 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 725 -  Juego de merienda de 5 servicios en porcelana blanca con ribete dorado. Consta de 5 tazas, 5 platos de té y 5 de merienda, azucarero y tetera. Leves desperfectos. Marca Santa Clara.
Lote 725

Altura mayor: 19,5 cm; Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 726 -  Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada. Faltas y desperfectos.
Lote 726

Altura: 30 cm

Salida: 55 €

Sub.:2-On - Lote: 727 -  Jarrón Chino en porcelana esmaltada y policromada réplica de estilo Kanton contemporáneo, con decoración del emperador chino con cortesanas. Sello chino en la base.
Lote 727

Medidas: 47 x 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 728 -  Juego de café de 7 servicios en porcelana, con motivos vegetales en dorado. Francia, s. XIX. Falta azucarero.
Lote 728

Medidas mayor: 24 x 17 x 12 cm

Salida: 75 €

Sub.:2-On - Lote: 729 -  Juego de café de 9 servicios, con dos tazas de respuesto en porcelana, con decoración floral en dorado. S. XIX. Con faltas.
Lote 729

Medidas mayor: 20 x 13 x 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 730 -  Lote de dos jarras en porcelana esmaltada. Con desperfectos.
Lote 730

Altura mayor: 18 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 731 -  Plato decorativo en porcelana esmaltada y pintada a mano. Rosenthal, Alemania. Plato de cerámica esmaltada. Serie de Navidad. Ángel músico. Con su característico estilo Wiinblad, de líneas alegres y musicales y brillantes y coloridos motivos decorativos. Las series especiales de con escenas del ciclo Navideño se realizaron desde 1971.
Lote 731

Diámetro: 28 cm

Salida: 70 €

Sub.:2-On - Lote: 732 -  Gorrión y oca
Lote 732

Gorrión y oca

Altura mayor: 12,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 733 -  Lote con frutero, pistero, entremesero, vaciabolsillos en forma de pez.
Lote 733

Medidas mayor: 10 x 27 cm

Salida: 10 €