Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 435 -  Figura en porcelna pintada representando a un niña barriendo.
Lote 435

Figura en porcelna pintada representando a un niña barriendo.

Medidas: 25 cm.

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 691 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Óleo sobre lienzo. Firmado A. Navarro y enmarcado.
Lote 691

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Óleo sobre lienzo. Firmado A. Navarro y enmarcado.

Medidas: 21 x 26 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 180 -  Lámpara de mesa. En hierro dorado, con pantalla.
Lote 180

Lámpara de mesa. En hierro dorado, con pantalla.

Altura: 47,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 436 -  Niño con zapatos en porcelana.
Lote 436

Niño con zapatos en porcelana.

Medidas: 13 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 437 -  Joven sentada. Figura en porcelana Lladró, con marca en la base. Consolidada.
Lote 437

Altura: 24 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 438 -  Jarrón de corte isabelino con escenas sobre fondo morado, dos asas y pie de plata punzonado.
Lote 438

Altura: 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 439 -  Jarrón alto cilíndrico con boca ancha. En porcelana kaiser esmaltada con decoración de espigas y flores a modo de cenefa que arranca desde la base.
Lote 439

Largo: 25,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 440 -  Jarrón estilo griego en porcelana. Marcado en la base.
Lote 440

Jarrón estilo griego en porcelana. Marcado en la base.

Medidas: 20 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 441 -  Lote de ocho caballos de porcelana color turquesa.
Lote 441

Lote de ocho caballos de porcelana color turquesa.

Altura mayor: 6 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 186 -  Lámpara de sobremesa estilo Luis XV en calamina repujada con decoración floral.
Lote 186

Altura: 35,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 442 -  Caballos. Lote de ocho figuras en porcelana azul cobalto.
Lote 442

Caballos. Lote de ocho figuras en porcelana azul cobalto.

Altura mayor: 6 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 443 -  Lote de siete caballos en porcelana blanca con detalles dorados.
Lote 443

Lote de siete caballos en porcelana blanca con detalles dorados.

Medidas: 6 cm (mayor)

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 699 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Óleo sobre lienzo.
Lote 699

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 19 x 24 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 955 -  Sujetalibros en bronce con la figura de un perro dormido sobre un libro.
Lote 955

Medidas: 7 x 15 x 19,5 cm

Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 188 -  Lámpara de sobremesa en metal plateado y tulipa en cristal tallado.
Lote 188

Lámpara de sobremesa en metal plateado y tulipa en cristal tallado.

Altura: 57 cm y Diametro: 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 444 -  Doce platos de postre. En porcelana blanca con decoración floral rosa.
Lote 444

Doce platos de postre. En porcelana blanca con decoración floral rosa.

Medidas: 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1470 -  Humor. GALINDO.
Lote 1470

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 959 -  Conjunto de seis platillos ceniceros
Lote 959

Conjunto de seis platillos ceniceros

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 452 -  Dama con pamela de porcelana.
Lote 452

Dama con pamela de porcelana.

Altura 26,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 198 -  Lámpra quinque de sobremesa en alpaca con tulipa de opalina.
Lote 198

Lámpra quinque de sobremesa en alpaca con tulipa de opalina.

Medidas: 39 x 20 cm

Puja actual: Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 455 -  Juego de seis platos y seis tazas en porcelana esmaltada con decoración floral azul.
Lote 455

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 967 -  Abrecartas con hoja de marfil tallada y mango de malaquita. Marcado Expo Galería Valencia.
Lote 967

Largo: 22 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 456 -  Lote de dos fuentes de perfil alabeado, una con motivo central floral y la otra con orla exterior aguirnalada en el ala. En porcelana esmaltada.
Lote 456

Medidas mayor: 15 x 9,5 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 970 -  Jarrón en metal con decoración árabe.
Lote 970

Jarrón en metal con decoración árabe.

Medidas: 22 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 459 -  Juego o lote de seis tazas y seis platos en porcelana esmaltada con decoración floral y grecas geométricas.
Lote 459

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 460 -  Lote de tacitas con platos a juego. Porcelana esmaltada con decoración floral y cada una con la inscripción de un mes del año y una flor que lo identifica.
Lote 460

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 206 -  Figura de camarera en cerámica policromada.
Lote 206

Figura de camarera en cerámica policromada.

Medidas: 28 x 18,5 x 18,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 462 -  Lote de dos platos decorativos en porcelana uno con el ala rosada y otro con el ala dorada y representación central de dos especies de aves. Uno marca Hispania.
Lote 462

Diámetro: 25 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 463 -  Plato de pastas de borde lobular en porcelana con decoración azul pintada, borde dorado y motivos florales.
Lote 463

Medidas: 31,5 x 23 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 719 -  Lámina con friso enmarcada
Lote 719

Lámina con friso enmarcada

Medidas: 26 x 37,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 975 -  Bandeja en madera dorada y policromada con decoración incisa de corte neoclásica.
Lote 975

Medidas: 45 x 45 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 464 -  Pareja de pequeños platitos en porcelana esmaltada Eme con motivos florales y cenefas doradas y geométricas en el ala.
Lote 464

Diámetro: 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1232 -  Arte. VV.AA.
Lote 1232

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 726 - JAVIER BLANCO Enmarcadas. Temas taurinos.
Lote 726

JAVIER BLANCO

Enmarcadas. Temas taurinos.

Medidas: 29 x 40

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 471 -  Lote formado por cuatro figuras de animales en porcelana: perro, conejo, cierva y grupo de dos gacelas.
Lote 471

Medida mayor: 20 x 25 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 216 -  Relieve en pasta de estuco. Policromado.
Lote 216

Relieve en pasta de estuco. Policromado.

Medidas: 15,5 x 4 cm

Salida: 20 €