Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 1055 -  Lote de dos azucareros con apliques metálicos en dos colores.
Lote 1055

Lote de dos azucareros con apliques metálicos en dos colores.

Medidas: 12 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1054 -  Lote de dos juegos de pesas de bronce para balanza con su soporte de madera, uno pequeño y otro grande.
Lote 1054

Medidas: 12 x 10 x 25,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 1053 -  Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.
Lote 1053

Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.

Largo mayor: 17,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1052 -  Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.
Lote 1052

Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.

Medidas: 30 x 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1051 -  Lote de sies piezas, tres platos decorados con diferentes motivos y pequeño violetero en cerámica y porcelana, y pequeña bandejita en metal esmaltado.
Lote 1051

Altura mayor: 10 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1050 -  Lote de tres pequeños engrasadores.
Lote 1050

Lote de tres pequeños engrasadores.

Largo mayor: 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1049 -  Conjunto de cuatro ceniceros uno en metal plateado, otro en porcelana con sello de Hungría y decoración vegetal, otro con forma de venera en metal plateado con parte superior de cristal y cenicero en plata con ala gallonada con inscripción; esenciero en cristal con tapa y cubierta en filigrana de plata, tapa de salero y pastillero en plata con turquesa incrustada e inscripción
Lote 1049

Medidas mayor: 3,5 x 10,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1048 -  Lata con diseño de entramado lineal en policromo.
Lote 1048

Lata con diseño de entramado lineal en policromo.

Medidas: 7 x 15 x 23,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1047 -  Lote de dos cencerros de estaño de diferentes tamaños.
Lote 1047

Lote de dos cencerros de estaño de diferentes tamaños.

Medidas mayor: 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1046 -  Lote de tres botellas de perfume de gran capacidad una de ellas con perfume en su interior.
Lote 1046

Altura mayor: 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1045 -  Caja cuadrada en madera con trabajo de marquetería granadina, emulando modelos islámicos.
Lote 1045

Medidas: 6 x 9,5 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1044 -  Conjunto formado por violetero en biscuit con figura femenina, con faltas; palillero en porcelana con figura de conejo tirando de un carro, salero y tintero en porcelana con decoración floral y dorado en la parte superior y pareja de zuecos en porcelana con detalles dorados.
Lote 1044

Medidas mayor: 14,5 x 7 x 10 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1043 -  Adorno de pared en metal patinado con relieve de racimo de uvas.
Lote 1043

Adorno de pared en metal patinado con relieve de racimo de uvas.

Diámetro: 11,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1042 -  Lote formado por dos platos de pan, ocho bandejitas, palmatoria en metal y cenicero en forma de pez dorado.
Lote 1042

Diámetro bandejita: 13 cm

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 1041 -  Cajita joyero en porcelana esmaltada a rayas rosas y amarillas. Con aplicaciones de metal plateado en la tapa y el cierre.
Lote 1041

Medidas: 10,5 x 21 x 12,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1040 -  Vacia-bolsillos de pared con espejo en madera patinada con decoración floral.
Lote 1040

Medidas: 28 x 20 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1039 -  Abrecartas en madera con forma de tucán
Lote 1039

Abrecartas en madera con forma de tucán

Longitud: 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1038 -  Tetera marroquí en latón con pico alargado.
Lote 1038

Tetera marroquí en latón con pico alargado.

Medidas: 24 x 24 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 1037 -  Plato en cobre repujado con escena de la caza del avestruz en la Pampa argentina.
Lote 1037

Diámetro: 37,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1036 -  Lote formado por tankard de cristal tallado en la base y tapa de estaño, y vaso grande en metal plateado con decoración incisa.
Lote 1036

Altura mayor: 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1035 -  Aguabenditera con base de madera tallada sobre la que se adhiere una Crucifixión en metal y tela. Con faltas y marcas de carcoma erradicada.
Lote 1035

Medidas: 40 x 25 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1034 -  Pequeña caja en madera con tapa grabada en metal dorado. Forrada de terciopelo al interior.
Lote 1034

Medidas: 6 x 13 x 13 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 1033 -  Pequeño cenicero en alpaca, con inscripción central
Lote 1033

Diámetro: 12 cm

Salida: 8 €

Sub.:1-On - Lote: 1032 -  Termo en acero inoxidable con interior de cristal y tapa hermética. Moderno.
Lote 1032

Altura: 25 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 1031 -  Huevo de avestruz con soporte cerámico.
Lote 1031

Huevo de avestruz con soporte cerámico.

Altura con soporte: 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1030 -  Trompeta en latón. Con faltas.
Lote 1030

Trompeta en latón. Con faltas.

Medidas: 30 x 15 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1029 -  Plato de estaño con decoración grabada y cincelada de racimos de uva. El ala remata en greca geométrica.
Lote 1029

Diámetro: 39 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1028 -  Lote de ocho posavasos en metal plateado redondos y cuadrados con diferente decoración cincelada.
Lote 1028

Medidas: 10 cm

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 1027 -  Almirez en bronce de boca ancha. Con mano. S. XIX.
Lote 1027

Almirez en bronce de boca ancha. Con mano. S. XIX.

Medidas: 7 x 11,5 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1026 -  Cenicero en forma de lagrima con incrustación de turquesa.
Lote 1026

Cenicero en forma de lagrima con incrustación de turquesa.

Largo: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1025 -  Relieve en madera tallada y policromada.
Lote 1025

Relieve en madera tallada y policromada.

Medidas: 62 x 100 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1024 -  Pareja de gnomos en madera tallada y policromada.
Lote 1024

Pareja de gnomos en madera tallada y policromada.

Medidas mayor: 18 x 9 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1023 -  Pequeña jarra en latón con boca lobulada y asa, s. XIX.
Lote 1023

Pequeña jarra en latón con boca lobulada y asa, s. XIX.

Medidas: 18 x 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1022 -  Carbonera de latón.
Lote 1022

Carbonera de latón.

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1021 -  Dos mujeres con instrumentos musicales
Lote 1021

Dos mujeres con instrumentos musicales

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 1020 -  Botellero en metal plateado trenzado simulando mimbre.
Lote 1020

Botellero en metal plateado trenzado simulando mimbre.

Medidas: 17 x 10 x 26 cm

Salida: 10 €