Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 678 - J. CATALÁN (S. XX) Óleo sobre tablex. Enmarcado y firmado en la esquina inferior derecha. Fechado en 1970.
Lote 678

J. CATALÁN (S. XX)

Medidas: 40 x 35 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 934 -  Lote formado por siete piezas. Compuesto por un palillero de coral blanco con caballito de mar disecado, una pipa, una tabla de madera con decoración floral, un búho, un pimentero, una casita y un hombre oriental.
Lote 934

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 167 -  Pequeño candelero de pared con campana en hierro forjado.
Lote 167

Pequeño candelero de pared con campana en hierro forjado.

Altura: 38 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 423 -  Jarra en porcelana Bristol con cenefa de decoración floral pintada a mano.
Lote 423

Medidas: 16 x 18 x 13 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 679 -  Copia en óleo sobre cristal de un cuadro de Renoir. Enmarcado.
Lote 679

Copia en óleo sobre cristal de un cuadro de Renoir. Enmarcado.

Medidas: 12 x 9 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 935 -  Lote formado por cinco piezas. Compuesto por dos jarroncitos de terracota con decoración floral. un recipiente en forma de hoja con decoración floral y dos figuras de niños.
Lote 935

Altura mayor: 13,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1191 -  Arte. Revista de investigación
Lote 1191

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1447 -  Arte. MAYER, August L.
Lote 1447

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 680 -  Lote de dos pequeños cuadros. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Firmados
Lote 680

Medidas: 46 x 20 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 936 -  Lote formado por nueve piezas. Compuesto por un perrito en cristal, cinco jarroncitos con diferentes motivos decorativos, una figurita de dos cisnes, una jarrita con motivos pastorales y una figura de una paloma sobre un nido.
Lote 936

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 169 -  Lámpara de techo modelo modernista en plástico. Imitando vidrieras con flores.
Lote 169

Medidas: 32 x 50 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 425 -  Angelito. Figura en porcelana Lladró.
Lote 425

Angelito. Figura en porcelana Lladró.

Medidas: 12 x 7 x 7,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 681 -  Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. Con desperfectos.
Lote 681

Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. Con desperfectos.

Medidas: 52 x 37 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 937 -  Servilleteros transparentes con ribete dorado.
Lote 937

Servilleteros transparentes con ribete dorado.

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1193 -  Lote de dos libros: 1. Arte. ADHEMAR, Helene y LEMOYNE DE FORGES, Marie Therese.
Lote 1193

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1449 -  BILDER DER ERINNERUNG
Lote 1449

BILDER DER ERINNERUNG

Salida: 4 €

Sub.:1-On - Lote: 426 -  Holandeses. Lote de dos figuras en porcelana esmaltada. Pequeños piquetes.
Lote 426

Medidas: 15 x 8,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 682 -  Óleo sobre lienzo.
Lote 682

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 79 x 99 cm

Salida: 65 €

Sub.:1-On - Lote: 938 -  Conjunto de siete cajitas de colección de direrentes materiales y tamaños.
Lote 938

Longitud mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1194 -  Filosofía. MENDIZÁBAL Y MARTÍN, L.
Lote 1194

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1450 -  Arte. AZCOAGA, Enrique.
Lote 1450

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 683 - CONXA LLOBET Óleo sobre tabla.
Lote 683

CONXA LLOBET

Óleo sobre tabla.

Medidas: 33 x 24 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 939 -  Lote de tres boquillas de fumador y una pipa en diferentes medidas y materiales.
Lote 939

Longitud mayor: 14 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1451 -  Arte. VV.AA.
Lote 1451

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 172 -  Espejo con apliques. En madera patinada.
Lote 172

Espejo con apliques. En madera patinada.

Medidas: 100 x 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 428 -  Niño y niña. Pareja de violeteros en porcelana esmaltada.
Lote 428

Niño y niña. Pareja de violeteros en porcelana esmaltada.

Medidas: 13,5 x 7 x 11 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1196 -  Madrid, Palacio de Velázquez, 1979 . Folio menor. 172 p. Numerosas fotografías en b/n. Cubiertas ilustradas.
Lote 1196

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1452 -  Arte. BERRY, Ana M.
Lote 1452

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 173 -  Pareja de apliques de pared en bronce y cristal de tipo cestón.
Lote 173

Pareja de apliques de pared en bronce y cristal de tipo cestón.

Altura: 42 cm

Salida: 75 €

Sub.:1-On - Lote: 429 -  Realizados en porcelana blanca decorada en verde y oro. Jarrón con pelo. (presenta marcas).
Lote 429

Alturas: 34 cm y 38 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 685 -  Óleo sobre cartón. Firmado.
Lote 685

Óleo sobre cartón. Firmado.

Medidas: 28 x 34 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 941 -  Pequeña cacerola antigua de cobre con asas de hierro y tapa añadida.
Lote 941

Pequeña cacerola antigua de cobre con asas de hierro y tapa añadida.

Medidas: 6 x 31 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1197 -  Arte. MARTÍNEZ CEREZO, Antonio.
Lote 1197

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 430 -  Jarrón de estilo Art Nouveau en porcelana esmaltada en color verde con orla de margaritas. Firmado.
Lote 430

Medidas: 13 x 15 x 17 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 686 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Óleo sobre táblex. Firmado Ángela en esquina inferior derecha y enmarcado.
Lote 686

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Medidas: 11,5 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1198 -  Barcelona, Palacio de Pedralbes, 1977.
Lote 1198

Barcelona, Palacio de Pedralbes, 1977.

Salida: 5 €