Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 1058 -  Licorera en cristal.
Lote 1058

Licorera en cristal.

Altura: 38 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 2027 -  Literatura castellana I.
Lote 2027

Literatura castellana I.

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 150 -  Pie de lámpara en madera acanalada con pie de tres patas.
Lote 150

Pie de lámpara en madera acanalada con pie de tres patas.

Altura: 187 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 517 - JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932) Paisaje
Lote 517

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Medidas: 17 x 23 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1059 -  Pareja de violeteros en cristal.
Lote 1059

Pareja de violeteros en cristal.

Altura: 31 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 2028 -  Clarté (roman)
Lote 2028

Clarté (roman)

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 151 -  Lámpara de pie en hierro forjado.
Lote 151

Lámpara de pie en hierro forjado.

Medidas: 190 x 50 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 518 -  Arcos de la Frontera
Lote 518

Arcos de la Frontera

Medidas: 34,5 x 28 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 777 -  Vista de la calle
Lote 777

Vista de la calle

Medidas: 53 x 37

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 1060 -  Frutero en cristal tallado con asa.
Lote 1060

Frutero en cristal tallado con asa.

Medidas: 24 x 28 x 28 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 2029 -  L´Atlantide
Lote 2029

L´Atlantide

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 778 -  S/T
Lote 778

Medidas: 43 x 59 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1061 -  Cenicero en cristal con hojas de parra laterales en plata punzonada.
Lote 1061

Medidas: 8 x 14 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 153 -  Lámpara de pie tipo flexo.
Lote 153

Lámpara de pie tipo flexo.

Altura: 140 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 520 -  Retrato femenino
Lote 520

Retrato femenino

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 780 -  Menina
Lote 780

Menina

Medidas: 20 x 16 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1062 -  Lote de jarrón en cristal azul y recipiente en cristal con asa.
Lote 1062

Lote de jarrón en cristal azul y recipiente en cristal con asa.

Medidas mayor: 23 x 7 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 521 - JOSE LUÍS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1945) Paisaje de Ría
Lote 521

JOSE LUÍS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1945)

Paisaje de Ría

Medidas: 57 x 74 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 781 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Calle de pueblo
Lote 781

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Calle de pueblo

Medidas: 26 x 17 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1063 -  Dama con cesto de flores. Figura en cristal prensado con pie y cesta de plata.
Lote 1063

Medidas: 22 x 5,5 x 8 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 155 -  Lámpara de sobremesa estilo Luis XV en calamina repujada con decoración floral.
Lote 155

Altura: 35,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 522 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Caballero
Lote 522

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Caballero

Medidas con marco: 42 x 33,5 cm

Salida: 120 €

Sub.:8-On - Lote: 782 -  Perros cazadores
Lote 782

Perros cazadores

Medidas: 34 x 52 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1064 -  Cristalería parcialmente completa en cristal tallado. Compuesta por una licorera, 8 copas de agua, 8 copas de champagne, 10 copas de vino tinto y 11 de vino blanco con copa tintada en verde y una con piquete.
Lote 1064

Altura licorera: 40 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 523 - LUIS HELGUERO PUYUEL (1942) Molina de Aragón, Teruel
Lote 523

LUIS HELGUERO PUYUEL (1942)

Molina de Aragón, Teruel

Medidas. 28,3 x 37,3 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 783 -  Lote de cuatro campanitas en cerámica esmaltada. Con decoración geométrica sobre fondo de engobe blanco y amarillo. Diferentes motivos y tamaños.
Lote 783

Altura mayor: 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1065 -  Lote de copa, esenciero, bote y licorera sin tapón en cristal tallado, grabado y policromado.
Lote 1065

Medidas mayor: 20,5 x 7 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 524 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje
Lote 524

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Medidas: 32 x 44,5 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 1066 -  Bombonera circular en cristal tallado, acabada con pomo de plata en la tapa.
Lote 1066

Medidas: 10 x 14 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 158 -  Farol realizado en bronce con cristales rotos.
Lote 158

Farol realizado en bronce con cristales rotos.

Altura: 45 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 525 - ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817) Paseo rural
Lote 525

ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817)

Paseo rural

Medidas: 26 x 38,5 cm

Salida: 175 €

Sub.:8-On - Lote: 785 -  Mapa de la costa occidental de África. Nº 90. Guinea Española. Fondeadero de Bata. Instituto Hidrográfico de la Marina, Cádiz 1951.
Lote 785

Medidas: 54 x 48 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 1067 -  Pareja de botellas para licores en cristal grabado en forma circular.
Lote 1067

Pareja de botellas para licores en cristal grabado en forma circular.

Altura mayor: 17 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 159 -  Aplique de pared en latón.
Lote 159

Aplique de pared en latón.

Largo: 26 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 526 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La embestida
Lote 526

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

La embestida

Medidas: 13,5 x 19 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 786 -  Paisaje de árboles
Lote 786

Paisaje de árboles

Medidas: 38 x 52 cm.

Salida: 15 €