Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 1293 -  Gumía con funda en latón repujado y empuñadura en madera.
Lote 1293

Gumía con funda en latón repujado y empuñadura en madera.

Longitud: 43 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 101 -  Pareja de tapete de estilo persa con heratí como motivo central sobre fondo rojo.
Lote 101

Medidas: 26 x 29,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 374 -  Cajita en porcelana con decoración de flores.
Lote 374

Cajita en porcelana con decoración de flores.

Medidas: 6 x 10 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 729 -  Escena de playa
Lote 729

Escena de playa

Medidas: 33 x 46 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1011 -  Lata con diseño de entramado lineal en policromo.
Lote 1011

Lata con diseño de entramado lineal en policromo.

Medidas: 7 x 15 x 23,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1294 -  Lote de cinco dedales en distintos tamaños, uno con inscripción
Lote 1294

Largo mayor: 2,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 375 -  Lote de cuatro campanitas en porcelana. Recuerdos de diferentes lugares del mundo. Texas, Benidorm y China.
Lote 375

Altura mayor: 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 730 -  Pescadora en la playa
Lote 730

Pescadora en la playa

Medidas: 40,5 x 20,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1013 -  Pareja de candeleros en bronce. Uno con golpe en la base.
Lote 1013

Pareja de candeleros en bronce. Uno con golpe en la base.

Altura: 19,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1295 -  Juego de la ruleta de la fortuna. Aguja estropeada. Con múltiples láminas de preguntas. Estuche sin tapa.
Lote 1295

Medidas: 31 x 31 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 103 -  Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores como motivo de campo y borde dividido en tres tres franjas con motivos florales.
Lote 103

Medidas: 94 x 137 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 376 -  Jarrón en porcelana con motivos florales. Con sello de Thomas, Germany.
Lote 376

Altura: 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 731 -  Joya
Lote 731

Joya

Medidas: 30 x 23 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1014 -  Base en resina .
Lote 1014

Base en resina .

Medidas: 23 x 20 x 20 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1296 -  Antiguo puzzle didáctico del mapa de geografía política española.
Lote 1296

Antiguo puzzle didáctico del mapa de geografía política española.

Medidas caja: 33 x 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 104 -  Dos alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX. Con decoración de campo dispuesta en torno a una greca central sobre fondo rojo y completada por entramado geométrico. Enmarcan la composición sendas orlas exteriores con greca construida en torno a motivos florales estilizados. Rematan con flecos en sus lados cortos. Reformulan motivos de la tradición turca.
Lote 104

Medidas: 75 x 102 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 377 -  Jarrón en porcelana inglesa con representación de aves. Desperfectos
Lote 377

Medidas: 15 x 17 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 732 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista de iglesia
Lote 732

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Vista de iglesia

Medidas: 80 x 115 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 1297 -  Juego de puzzles. Con varios dibujos. Faltan algunas piezas. En estuche original.
Lote 1297

Medidas estuche: 23 x 20 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 105 -  Alfombra en lana tipo persa con decoración de campo a base de motivos romboidales sobre fondo beige y borde dividido en cinco franjas de carácter geométricos.
Lote 105

Medidas: 203 x 126 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 378 -  Cruz en porcelana policromada con decoración vegetal en azules. Con marco metálico.
Lote 378

Medidas: 28 x 18 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 733 -  Ruinas del Castillo de Nuévalos (Monasterio de Piedra)
Lote 733

Ruinas del Castillo de Nuévalos (Monasterio de Piedra)

Medidas: 37 x 23,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 106 -  Alfombra persa de pasillo con motivos geométricos sobre tonalidad roja.
Lote 106

Medidas: 198 x 121 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 379 -  Jarrón en porcelana esmaltada con chinosserie y bordes dorado.
Lote 379

Altura: 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 1017 -  Base de delfines en calamina sobre peana de madera.
Lote 1017

Base de delfines en calamina sobre peana de madera.

Medidas: 15 x 23 x 23 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 107 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar. Enmarca la composición la orla exterior, que reformula el motivo boteh de borde.
Lote 107

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 380 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel. Sello en la base.
Lote 380

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 735 -  Hombres tocando palmas
Lote 735

Hombres tocando palmas

Medidas: 50 x 59,5

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1018 -  Lote de tres campanitas.
Lote 1018

Lote de tres campanitas.

Largo mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1301 -  Juego de sábanas bordadas en algodón.
Lote 1301

Juego de sábanas bordadas en algodón.

Medidas: 120 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 108 -  Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.
Lote 108

Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.

Medidas: 150 x 90 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 381 -  Figura de caballo en porcelana alemana Rossenthal. Trompeta consolidada.
Lote 381

Medidas: 19 x 7 x 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 736 - FRANCÉS Escena orientalista
Lote 736

FRANCÉS

Escena orientalista

Medidas: 36 x 50 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1019 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Camino bordeando el río
Lote 1019

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Camino bordeando el río

Medidas: 19 x 27 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 1302 -  Sábana y almohadón bordadas.
Lote 1302

Sábana y almohadón bordadas.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 382 -  Niña con conejo
Lote 382

Niña con conejo

Altura: 13 cm.

Salida: 10 €