Sub.:2-On - Lote: 807 -  Plato en porcelana esmaltada, con jarrones de flores y greca geométrica azul en el ala.
Lote 807

Diámetro: 19 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 808 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto con reflejos y entramado vegetal.
Lote 808

Altura: 22 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 809 -  Plato en porcelana esmaltada con decoración de corte orientalista, y ala compartimentada con grecas geométricas y composiciones florales en cartuchos.
Lote 809

Diámetro: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 810 -  Lote de 7 tazas y 7 platos de café en porcelana con decoración de corte oriental.
Lote 810

Medidas: 5,5 x 7 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 811 - ROSENTHAL WEIHNACHTSTELLER (1919 - ?) Wer klopfet an?
Lote 811

ROSENTHAL WEIHNACHTSTELLER (1919 - ?)

Wer klopfet an?

Diámetro: 29,5 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 812 -  Centro de porcelana esmaltada con representación de dos periquitos en la ceremonia de apareamiento.
Lote 812

Medidas: 19 x 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 814 -  Palmatoria en porcelana y latón con detalles florales.
Lote 814

Palmatoria en porcelana y latón con detalles florales.

Medidas: 6 x 16 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 814 -  Maternidad. Figura en porcelana tipo Lladró.
Lote 814

Maternidad. Figura en porcelana tipo Lladró.

Medidas: 30 x 23 x 14 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 815 -  Macetero en porcelana esmaltada con decoración vegetal pintada a mano. Con pelos.
Lote 815

Medidas: 20 x 21 x 21 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 816 -  Niña con perro. Figura en porcelana Capodimonte.
Lote 816

Niña con perro. Figura en porcelana Capodimonte.

Medidas: 27 x 15 x 17 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 817 -  Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica romántica.
Lote 817

Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica romántica.

Diámetro: 20 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 818 -  Jarrón estilo Imperio en azul y oro. Con cartela de flores.
Lote 818

Jarrón estilo Imperio en azul y oro. Con cartela de flores.

Medidas: 20 cm

Remate: 50 €
Sub.:2-On - Lote: 819 -  Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica paisajística en su centro.
Lote 819

Diámetro: 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 820 -  Dos platos de porcelana con paisajes pintados. Iniciales.
Lote 820

Dos platos de porcelana con paisajes pintados. Iniciales.

Diámetro 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 821 -  Frasco de perfume marca Porcela Halga (Francia) con cuello trabajado y decoración floral polícroma en el cuerpo inferior.
Lote 821

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 822 -  Figura en porcelana de dos pajaritos posados sobre un árbol.
Lote 822

Figura en porcelana de dos pajaritos posados sobre un árbol.

Medidas: 20 x 14 x 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 823 -  Dama.
Lote 823

Dama.

Altura: 23 cm

Salida: 35 €

Lote 824

Medidas: 24,5 x 11 x 15 cm

Salida: 20 €

Lote 825

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:2-On - Lote: 826 -  Lote de 7 platos y un bote. Dos platos de Limoges con escenas inglesas, uno de Limoges con escena galante, un plato y bote de Hispania, uno de ribesalbes, uno de Willow y otro en papel maché lacado y dorado.
Lote 826

Medidas mayor: 3,5 x 16,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 827 -  Pareja de platos decorativos en porcelana esmaltada, uno pintado a mano. Con motivos decorativos de ánades y frutas. Uno en porcelana de Bidasoa, otro Royal China.
Lote 827

Diámetro: 24,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 828 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 828

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 829 -  Juego de tú y yo en porcelana esmaltada con decoración geométrica en blanco, negro y dorado, sobre la que se pintan a mano motivos florales y lineales en dorado sobre negro.
Lote 829

Diámetro plato: 12,5 cm; Altura taza: 5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 830 -  Restos de juego de café estilo modernista en porcelana con reflejos irisados y detalles dorados. Consta de: cafetera, azucarero sin tapa, cinco tazas y ocho platos.
Lote 830

Medidas mayor: 22 x 12,5 x 22 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 831 -  Lote de dos platos decorativos en porcelana oriental con el motivo interior de la estrella y profusa decoración vegetal pintada a mano. De dos tamaños diferentes.
Lote 831

Diámetro mayor: 19 cm

Salida: 30 €

Lote 832

Jarrón en porcelana con escena del Parnasso sobre peana de madera.

Medidas sin peana: 21 x 8 cm

Salida: 30 €

Lote 833

Diámetro: 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 834 -  Tú y yo en porcelana esmaltada y bañada en plata. Una de las tazas consolidada.
Lote 834

Diámetro platos: 12 cm; altura tazas: 5 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 835 -  Pequeña bandeja en porcelana esmaltada en negro con decoración de corte griego en dorado y escena central de un auriga.
Lote 835

Medidas: 22 x 28,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 836 -  Colección de seis cajitas de porcelana, de diferentes acabados y tamaños, una con perfil metálico cincelado. Algún desperfecto.
Lote 836

Medidas mayor: 6,5 x 9,5 x 11 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 837 -  Caballero
Lote 837

Caballero

Medidas: 31 x 12 x 12,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 838 -  Tibor en porcelana alemana KPM con flores azules y ribetes dorados.
Lote 838

Medidas: 24,5 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 839 -  Gallos
Lote 839

Gallos

Altura: 12,5 cm

Salida: 55 €

Sub.:2-On - Lote: 841 -  Pebetero en porcelana azul con motivos chinos y metal, con asas.
Lote 841

Pebetero en porcelana azul con motivos chinos y metal, con asas.

Medidas: 10 x 10,5 x 12 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 843 -  Lote de seis aves. gorrión, cisnes, y patos. En porcelana o cerámica y una de ellas firmada R. Payró.
Lote 843

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 844 -  Lote de jarra con seis cuencos. En porcelana blanca.
Lote 844

Lote de jarra con seis cuencos. En porcelana blanca.

Altura jarra: 13 cm; Altura cuenco: 5 cm

Remate: 5 €