Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 947 -  Juego de compás marca ECOBRA en su caja original
Lote 947

Juego de compás marca ECOBRA en su caja original

Medidas: 10 x 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 946 -  Lote formado por pequeña jardinera en cobre y bronce, jarrita de pico en estaño, cenicero en metal, tapita con piedra-dura en alpaca y vasito en cerámica con asa de alpaca.
Lote 946

Medidas jardinera: 10,5 x 14 x 23 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 945 -  Antigua cajonera de sobremesa de oficina en madera. De dos compatrimentos con tiradores de hierro.
Lote 945

Medidas: 30 x 39 x 17 cm

Puja actual: Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 944 -  Figura de resina. Miniatura de un guerrero de terracota del Mausoleo de Qin Shi Huang.
Lote 944

Medidas: 17 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 943 -  Adorno navideño de orla con flores en espuma de poliuretano patinada.
Lote 943

Adorno navideño de orla con flores en espuma de poliuretano patinada.

Medidas: 75 x 20 cm

Remate: 5 €
Sub.:1-On - Lote: 942 -  Relieve en plástico esmaltado de carroza de la London Mail de Londres a Liverpool de 1832 en fondo aterciopelado rojo. Enmarcado
Lote 942

Medidas: 23,5 x 27,5 cm

Remate: 5 €
Sub.:1-On - Lote: 941 -  Pequeña cacerola antigua de cobre con asas de hierro y tapa añadida.
Lote 941

Pequeña cacerola antigua de cobre con asas de hierro y tapa añadida.

Medidas: 6 x 31 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 940 -  Lote formado por cámara de fotos con su estuche e impertinentes antiguos
Lote 940

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 939 -  Lote de tres boquillas de fumador y una pipa en diferentes medidas y materiales.
Lote 939

Longitud mayor: 14 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 938 -  Conjunto de siete cajitas de colección de direrentes materiales y tamaños.
Lote 938

Longitud mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 937 -  Servilleteros transparentes con ribete dorado.
Lote 937

Servilleteros transparentes con ribete dorado.

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 936 -  Lote formado por nueve piezas. Compuesto por un perrito en cristal, cinco jarroncitos con diferentes motivos decorativos, una figurita de dos cisnes, una jarrita con motivos pastorales y una figura de una paloma sobre un nido.
Lote 936

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 935 -  Lote formado por cinco piezas. Compuesto por dos jarroncitos de terracota con decoración floral. un recipiente en forma de hoja con decoración floral y dos figuras de niños.
Lote 935

Altura mayor: 13,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 934 -  Lote formado por siete piezas. Compuesto por un palillero de coral blanco con caballito de mar disecado, una pipa, una tabla de madera con decoración floral, un búho, un pimentero, una casita y un hombre oriental.
Lote 934

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 933 -  Caja recubierta de tela en color verde con pequeña figura de madera en el interior.
Lote 933

Medidas: 6 x 8,5 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 932 -  Bandeja circular en latón de color azulado con decoración de medallones y motivos geométricos, el central con frutero.
Lote 932

Diámetro: 23 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 931 -  Lote de dos piezas un figura de perro en resina en color negro y cenicero en forma de rinoceronte en cerámica pintada en negro.
Lote 931

Medidas: 8 x 18 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 930 -  Pareja de esculturas africanas en ébano. Una con faltas
Lote 930

Pareja de esculturas africanas en ébano. Una con faltas

Medidas: 13 cm.

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 929 -  Muñeca decorativa en forma de pastorcilla vasca (casera).
Lote 929

Muñeca decorativa en forma de pastorcilla vasca (casera).

Medidas: 30 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 928 -  Caja en hojalata con decoración floral y geométrica sobre fondo azul en la totalidad de su superficie. Con óxido, faltas y desperfectos.
Lote 928

Medidas: 23 x 15,5 x 7 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 927 -  Caja en hojalata con decoración floral y geométrica sobre fondo amarillo en la totalidad de su superficie. Presenta óxido y mal estado de conservación.
Lote 927

Medidas: 23 x 15,5 x 7 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 926 -  Caja con alma de cartón recubierta de tela pintada con vistas urbanas en mosaico sobre fondo blanco. Nestlé. La Penilla. Siglo XX.
Lote 926

Medidas: 30 x 14,5 x 4,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 925 -  Colgador en madera.
Lote 925

Colgador en madera.

Medidas: 31 x 50 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 924 -  Lote de cajas de hojalata de la primera mitad del s. XX. Una pequeña cajita de
Lote 924

Medidas respectivas: 13 x 8 x5,3 cm; 12 x 7 x 10 cm; 7,3 x 5 x 1,5 cm y 7 x 4,2 x 1,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 923 -  Lote de dos cajitas en hojalata de la primera mitad del s. XX. Una de Litinoides Serra. Con tapa. Saltos de pintura y desperfectos. Y otra con decoración de rosas sobre fondo azul y dorado. Tondo con efigie femenina en la tapa. Siglo XX.
Lote 923

Medidas mayores: 9,5 x 4 x 4 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 922 -  Caja en madera con tapa decorada con lámina adherida y motivos infantiles de juego. La decoración se completa con una greca pintada en los laterales. Compartimentada y con espejo al interior. Años 60. Con manchas en la esquina inferior derecha de la tapa.
Lote 922

Medidas: 29 x 25,5 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 921 -  Lote de dos tacitas con sus platos en porcelana china, y una benditera en biscuit con representación de la Asución de la Virgen. Roturas y faltas.
Lote 921

Altura benditera: 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 920 -  Pequeña caja con antiguo Oleoacidimetro del laboratorio E. Marti Torres, Jaén. Compuesto por tres frascos: de alcohol, revelador y neutralizador, tubo de ensayo y bureta en cristal e instrucciones.
Lote 920

Medidas caja: 7 x 16 x 20 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 919 -  Caja de madera para puros con humidificador e higrómetro.
Lote 919

Caja de madera para puros con humidificador e higrómetro.

Medidas: 10 x 22,5 x 28 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 918 -  Plato decorativo en latón. Con figura central repujada de jugador de pelota olmeca, y varias cenefas cinceladas en el ala, la mayor con perfil mixtilinio perleado y la exterior con greca en zigzag.
Lote 918

Diámetro: 30 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 917 -  Guillotina para fotografía con filo dentado marca Zeiss Ikon.
Lote 917

Guillotina para fotografía con filo dentado marca Zeiss Ikon.

Medidas: 29,5 x 9 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 916 -  Antigua maquinilla de afeitar Bifax con estuche y cuchillas.
Lote 916

Antigua maquinilla de afeitar Bifax con estuche y cuchillas.

Medidas: 4 x 6 x 10 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 915 -  Lote formado por un hada de metal sobre bola de cristal, un gorrión en porcelana Goebel, búho en piedra negra, una figura de gatitos en resina y figura de gato con pelo.
Lote 915

Medidas mayor: 9 x 8,5 x 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 914 -  Tintero en baquelita marrón. De varias alturas y con forma truncada. s. XX.
Lote 914

Medidas: 19,5 x 14,5 x 3,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 913 -  Cartel publicitario de
Lote 913

Medidas: 77,5 x 8 x 53 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 912 -  Lote de 11 cucharas de sopa en metal plateado. Con iniciales grabadas en el mango.
Lote 912

Largo: 20,5 cm

Salida: 10 €