Sub.:2-On - Lote: 865 -  Virgen Elousa. Lámina adherida a tabla. Sin enmarcar.
Lote 865

Virgen Elousa. Lámina adherida a tabla. Sin enmarcar.

Medidas: 40 x 28,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 864 -  Jarrón en porcelana esmaltada en azul oscuro con decoración de pavos reales de corte oriental.
Lote 864

Medidas: 23 x 13 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 863 -  Lote de cuatro tazas, seis platos y jarrita en porcelana esmaltada con ribete azul y escudo con la cartela Frontón. Marcados en la base Grife & Escoba, Barcelona.
Lote 863

Medidas jarrita: 13 x 19 x 11 cm

Salida: 8 €

Sub.:2-On - Lote: 860 -  Pareja de monaguillos. Figuras en porcelana esmaltada sobre peanas de madera?
Lote 860

Salida: 5 €

Lote 859

Diámetro: 19 cm

Salida: 14 €

Sub.:2-On - Lote: 858 -  Lote de dos platos de porcelana. Uno de Satsuma contemporaneo y otro con escena central de aves y borde calado.
Lote 858

Diámetro mayor: 18 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 857 -  Centro de mesa en forma de cestillo de porcelana esmaltada verde con decoración floral de margaritas.
Lote 857

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 856 -  Lote con seis tazas y cinco platos en porcelana dorada con motivos centrales clásicos. Firmadas Angelica Kauffman.
Lote 856

Medidas tazas-: 5 x 9 cm

Salida: 7 €

Sub.:2-On - Lote: 855 -  Gatos. Lote de cuatro figuras en porcelana policromados.
Lote 855

Gatos. Lote de cuatro figuras en porcelana policromados.

Medidas mayor: 7 x 5 x 8

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 854 -  Tibor en porcelana de San Claudio.
Lote 854

Tibor en porcelana de San Claudio.

Altura: 13 cm

Salida: 7 €

Sub.:2-On - Lote: 853 -  Figura de aguadora en biscuit estilo Lladró, marca Nao, España. Numerada 46 en la base.
Lote 853

Altura: 33 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 852 -  Juego de café parcialmente completo en porcelana con escenas galante. Consta de 5 tazas, 9 platos, cafetera y lechera.
Lote 852

Medidas mayor: 18 x 9,5 x 17,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 851 -  Garrafa en porcelana. Decorada con motivos taurinos. Jäger.
Lote 851

Garrafa en porcelana. Decorada con motivos taurinos. Jäger.

Medidas: 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 850 -  Tetera en porcelana blanca con decoración de flores. Tapa con desperfectos.
Lote 850

Altura: 18 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 849 -  Mujer con canasto de flores
Lote 849

Mujer con canasto de flores

Medidas: 20,5 x 9 x 9 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 848 -  Lote de pequeño jarrón y plato en porcelana Wedgwood azul con bajorrelieves con escenas clásicas en blanco.
Lote 848

Medidas mayor: 8,5 x 7 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 845 -  Botijo en porcelana de Sargadelos.
Lote 845

Botijo en porcelana de Sargadelos.

Medidas: 30 x 6 x 22 cm

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 844 -  Lote de jarra con seis cuencos. En porcelana blanca.
Lote 844

Lote de jarra con seis cuencos. En porcelana blanca.

Altura jarra: 13 cm; Altura cuenco: 5 cm

Remate: 5 €
Sub.:2-On - Lote: 843 -  Lote de seis aves. gorrión, cisnes, y patos. En porcelana o cerámica y una de ellas firmada R. Payró.
Lote 843

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 841 -  Pebetero en porcelana azul con motivos chinos y metal, con asas.
Lote 841

Pebetero en porcelana azul con motivos chinos y metal, con asas.

Medidas: 10 x 10,5 x 12 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 839 -  Gallos
Lote 839

Gallos

Altura: 12,5 cm

Salida: 55 €

Sub.:2-On - Lote: 838 -  Tibor en porcelana alemana KPM con flores azules y ribetes dorados.
Lote 838

Medidas: 24,5 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 837 -  Caballero
Lote 837

Caballero

Medidas: 31 x 12 x 12,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 836 -  Colección de seis cajitas de porcelana, de diferentes acabados y tamaños, una con perfil metálico cincelado. Algún desperfecto.
Lote 836

Medidas mayor: 6,5 x 9,5 x 11 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 835 -  Pequeña bandeja en porcelana esmaltada en negro con decoración de corte griego en dorado y escena central de un auriga.
Lote 835

Medidas: 22 x 28,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 834 -  Tú y yo en porcelana esmaltada y bañada en plata. Una de las tazas consolidada.
Lote 834

Diámetro platos: 12 cm; altura tazas: 5 cm

Salida: 5 €

Lote 833

Diámetro: 14 cm

Salida: 20 €

Lote 832

Jarrón en porcelana con escena del Parnasso sobre peana de madera.

Medidas sin peana: 21 x 8 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 831 -  Lote de dos platos decorativos en porcelana oriental con el motivo interior de la estrella y profusa decoración vegetal pintada a mano. De dos tamaños diferentes.
Lote 831

Diámetro mayor: 19 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 830 -  Restos de juego de café estilo modernista en porcelana con reflejos irisados y detalles dorados. Consta de: cafetera, azucarero sin tapa, cinco tazas y ocho platos.
Lote 830

Medidas mayor: 22 x 12,5 x 22 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 829 -  Juego de tú y yo en porcelana esmaltada con decoración geométrica en blanco, negro y dorado, sobre la que se pintan a mano motivos florales y lineales en dorado sobre negro.
Lote 829

Diámetro plato: 12,5 cm; Altura taza: 5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 828 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 828

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 827 -  Pareja de platos decorativos en porcelana esmaltada, uno pintado a mano. Con motivos decorativos de ánades y frutas. Uno en porcelana de Bidasoa, otro Royal China.
Lote 827

Diámetro: 24,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 826 -  Lote de 7 platos y un bote. Dos platos de Limoges con escenas inglesas, uno de Limoges con escena galante, un plato y bote de Hispania, uno de ribesalbes, uno de Willow y otro en papel maché lacado y dorado.
Lote 826

Medidas mayor: 3,5 x 16,5 cm

Salida: 10 €

Lote 825

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 70 €

Lote 824

Medidas: 24,5 x 11 x 15 cm

Salida: 20 €