Repertorio de jurisprudencia española. Tomo Nº 2
Medidas: 65 x 60 cm
Reflexión en el atardecer
Medidas: 28 x 42,5 cm
Bodegón de flores
Medidas: 71,5 x 58,5 cm
Bandeja realizada en cristal con detalle de estrella.
Diámetro: 34 cm
Novelas ejemplares
Lámpara de sobremesa simulando palmatoria con velón. Base en madera.
Altura: 64 cm.
Pescadores
Medidas: 28 x 42 cm
JESUS ANTE PONCIO PILATOS
Medidas: 53 x 44
Medidas: 13,5 x 10 x 10
La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades.
Lámpara de sobremesa en bronce dorado estilo Luis XV, con pantalla.
Altura: 35 cm
Atardecer
Medidas: 34 x 49 cm
Medidas: 90 x 120
Florero en cristal tallado.
Medidas: 32,5 x 25 cm
Les Châtiments
Lámpara de sobremesa en resina con pantalla.
Altura: 78 cm.
Retrato de dama
Medidas: 30 x 22 cm
Licorera en cristal.
Altura: 38 cm.
Literatura castellana I.
Pie de lámpara en madera acanalada con pie de tres patas.
Altura: 187 cm
Medidas: 17 x 23 cm
Pareja de violeteros en cristal.
Altura: 31 cm.
Clarté (roman)
Lámpara de pie en hierro forjado.
Medidas: 190 x 50 cm
Arcos de la Frontera
Medidas: 34,5 x 28 cm
Vista de la calle
Medidas: 53 x 37
Frutero en cristal tallado con asa.
Medidas: 24 x 28 x 28 cm.
L´Atlantide
Medidas: 43 x 59 cm.
Cenicero en cristal con hojas de parra laterales en plata punzonada.
Medidas: 8 x 14 cm.
Lámpara de pie tipo flexo.
Altura: 140 cm
Retrato femenino
Medidas: 30 x 24 cm
Menina
Medidas: 20 x 16 cm.
Lote de jarrón en cristal azul y recipiente en cristal con asa.
Medidas mayor: 23 x 7 cm
Paisaje de Ría
Medidas: 57 x 74 cm