Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 1542 -  Arte. LOGROÑO, Miguel; CAMPOY, M.A.; GAYA NUÑO, Juan A.; SÁNCHEZ MARÍN, Venancio y AZCOAGA, Enrique.
Lote 1542

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1287 -  Historia. RUIZ DE CUEVAS, Teodoro.
Lote 1287

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 776 -  Dos candeleros de crital. De distinta altura.
Lote 776

Dos candeleros de crital. De distinta altura.

Altura mayor: 19,5 cm; Altura menor: 16 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 524 -  Lote con azucarero, platito y plato hondo con decoración floral y ribetes dorados.
Lote 524

Medidas plato mayor: 14 x 13,5 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 780 -  Lote de 5 piezas de cristal. Campana, pimientero, violetero y dos figuritas (cisne y caballo).
Lote 780

Altura mayor: 18 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 781 -  Recipiente en cristal con bandeja.
Lote 781

Recipiente en cristal con bandeja.

Medidas: 9 x 17 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1294 -  Arte. Revista.
Lote 1294

Arte. Revista. "Goya". Núm. 19, 20, 21, 22, 23, 24. Madrid. Pp. 407.

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 1295 -  Arte. Revista.
Lote 1295

Arte. Revista. "Goya". Núm. 31, 32, 33, 34, 35, 36. Madrid. Pp. 410.

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 1296 -  Arte. CARRETE PARRONDO, Juan t CABRERA INFANTE, G.
Lote 1296

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1554 -  Historia. MIQUEL, André.
Lote 1554

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 788 -  Cristalería parcialmente completa formado por 10 copas de agua, 10 copas de vino tinto, 8 de vino blanco y 2 de licor en cristal tallado.
Lote 788

Altura mayor: 15 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 789 -  Lote de 4 copas de licor en cristal tallado con palmetas y 7 vasos de licor en cristal grabado.
Lote 789

Altura mayor: 9 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 278 -  Tibor hexagonal. En porcelana blanca, con decoración floral y dorada. Con tapa.
Lote 278

Altura: 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 790 -  Lote de 15 copas grandes y 12 copas pequeñas en cristal prensado con decoración a base de cuadrados.
Lote 790

Altura mayor: 14,5 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 279 -  Jarra en cerámica esmaltada. Con decoración polícroma zoomorfa y geométrica.
Lote 279

Medidas: 19 x 19 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1304 -  Arte. HUYGHE, René; HAYES TUCKER, Paul; WILDENSTEIN, Daniel; HOOG, Michel; SEIBERLING, Grace; HELLANDSJO, Karin y CALVO SERRALLER, Francisco.
Lote 1304

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 793 -  Centro de mesa en cristal tintado de borde lobulado.
Lote 793

Centro de mesa en cristal tintado de borde lobulado.

Medidas: 9 x 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1561 -  Arte. Revista.
Lote 1561

Arte. Revista. "Goya". Núm. 13, 14, 15, 16, 17, 18. Madrid. Pp. 409.

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 284 -  Plato en cerámica esmaltada, con decoración floral polícroma en el ala, a partir de motivos vegetales y geométricos en azul verde, rosa y amarillo. Consolidado.
Lote 284

Medidas: 5,5 x 28 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1308 -  Arte. FARALDO, Ramón D.
Lote 1308

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1564 -  Arte. Revista.
Lote 1564

Arte. Revista. "Goya". Núm. 37, 38, 39, 40, 41, 42. Madrid. Pp. 445.

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 286 -  Plato en ceramica esmaltada, con decoración polícroma realizada con motivos florales en el centro y orlas geométricas en el ala. Firmado en la base
Lote 286

Medidas: 7 x 33 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 289 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma a base de cenefas geométricas y orgánicas de palmas concéntricas sobre fondo de engobe blanco. Firmado y fechado,
Lote 289

Medidas: 5 x 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 803 -  Lote de dos figuras en cristal. Una figura demenina tipo Lladró y una cabeza de caballo de Vannes-Le-Chântel.
Lote 803

Largo mayor: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 804 -  Jarrón de cuello estrecho y boca ancha en cristal tallado y parcialmente tintado ámbar.
Lote 804

Altura: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 294 -  Jarrón en cerámica de Muel contemporánea. Con decoración vegetal y cenefas en azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 294

Medidas: 23,5 x 19 x 15 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 550 -  Almendrero en porcelana de tres compartimentos. Con parte central en relieve y ribete dorado.
Lote 550

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 551 -  Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.
Lote 551

Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.

Medidas: 4 x 12 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1323 -  Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1994. Folio. Láminas en color y b/n. Cubiertas ilustradas.
Lote 1323

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 46 -  Estante de colgar en madera con dos cajones en cintura en la parte inferior, con frentes de latón y balda superior abierta.
Lote 46

Medidas: 49 x 27 22 cm

Puja actual: Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1327 -  Arte. Revista.
Lote 1327

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 817 -  Lote de 6 copas en cristal tallado.
Lote 817

Lote de 6 copas en cristal tallado.

Altura: 18,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1585 -  Libro antiguo.
Lote 1585

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 306 -  Pareja de vasos con cabezas de pavo. Decorados y policromados. Cerámica. México.
Lote 306

Medidas: 16 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 307 -  Pareja de aves en cerámica pintada. Mejías.
Lote 307

Pareja de aves en cerámica pintada. Mejías.

Medidas: 20 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 563 -  Colección de ocho hueveras.
Lote 563

Colección de ocho hueveras.

Medidas: 28 x 37,5 cm

Salida: 15 €