Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 398 -  Perro foo. Figura en porcelana de Algora azul con base dorada.
Lote 398

Medidas: 11,5 x 6 x 9,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 397 -  Niño con perro
Lote 397

Niño con perro

Altura: 22 cm.

Remate: 45 €
Sub.:8-On - Lote: 396 -  Lote de tres figuritas en porcelana de tortugas. Una de ellas cajita. Porcelana inglesa Wade.
Lote 396

Medidas: 4 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 395 -  12 tazas con platos. Colección
Lote 395

12 tazas con platos. Colección "Royal Kent"

Diámetro plato: 15 cm.

Remate: 60 €
Sub.:8-On - Lote: 394 -  Lote de plato en porcelana Royal Austria con cerezos en flor, cuenco en porcelana Lenus con jarrones florales, caja en porcelana siguiendo modelos de Limoges y niño músico en porcelana.
Lote 394

Diámetro plato: 21,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 393 -  Lote de cuatro platos en porcelana con borde calado con escenas centrales de pájaros, frutos y campesinas.
Lote 393

Diámetro: 19 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 392 -  Lote de tres platos y una bandeja de pastas en porcelana de perfil decágonal policromados con escenas pastoriles.
Lote 392

Medidas mayor: 25 x 25 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 391 -  Jarrón con flores. Figura en porcelana Capodimonte policromada. Desperfectos.
Lote 391

Medidas: 11 x 13 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 390 -  Lote de cafetera, lechera y bandeja en miniatura de porcelana policromada con escenas del Parnasso.
Lote 390

Medidas mayor: 13 x 7 x 10 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 389 -  Galletero en porcelana inglesa.
Lote 389

Galletero en porcelana inglesa.

Altura: 12 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 388 -  Flores. Lote de dos cestas con flores en porcelana inglesas policromada, una Royal Albert y otra Adderley. Pequeños desperfectos.
Lote 388

Medidas mayor: 12 x 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 387 -  Lote de pequeño jarrón y plato en porcelana Wedgwood azul con bajorrelieves con escenas clásicas en blanco.
Lote 387

Medidas mayor: 8,5 x 7 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 386 -  Caja en porcelana con decoración floral. Faltas.
Lote 386

Caja en porcelana con decoración floral. Faltas.

Medidas: 10 x 18 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 385 -  Cajita en porcelana con detalles de flores policromadas.
Lote 385

Cajita en porcelana con detalles de flores policromadas.

Medidas: 9 x 10 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 384 -  Alegoría del Invierno
Lote 384

Alegoría del Invierno

Altura: 16 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 383 -  Niño Astrónomo
Lote 383

Niño Astrónomo

Altura: 15 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 382 -  Niña con conejo
Lote 382

Niña con conejo

Altura: 13 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 381 -  Figura de caballo en porcelana alemana Rossenthal. Trompeta consolidada.
Lote 381

Medidas: 19 x 7 x 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 380 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel. Sello en la base.
Lote 380

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 379 -  Jarrón en porcelana esmaltada con chinosserie y bordes dorado.
Lote 379

Altura: 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 378 -  Cruz en porcelana policromada con decoración vegetal en azules. Con marco metálico.
Lote 378

Medidas: 28 x 18 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 377 -  Jarrón en porcelana inglesa con representación de aves. Desperfectos
Lote 377

Medidas: 15 x 17 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 376 -  Jarrón en porcelana con motivos florales. Con sello de Thomas, Germany.
Lote 376

Altura: 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 375 -  Lote de cuatro campanitas en porcelana. Recuerdos de diferentes lugares del mundo. Texas, Benidorm y China.
Lote 375

Altura mayor: 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 374 -  Cajita en porcelana con decoración de flores.
Lote 374

Cajita en porcelana con decoración de flores.

Medidas: 6 x 10 x 10 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 373 -  Lote de seis sabios en porcelana blanca.
Lote 373

Lote de seis sabios en porcelana blanca.

Altura: 5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 372 -  Cuatro cajitas. Una de ellas en cloissoné, otra en porcelana de Viena, otra en porcelana de Limoges y la cuerta en porcelana alemana con inscripción en base de Gustav Klimt.
Lote 372

Medidas mayor: 5 x 9 x 7 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 371 -  Pequeño jarrón en porcelana china.
Lote 371

Pequeño jarrón en porcelana china.

Altura: 18 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 370 -  Jarrón en porcelana con forma de cratera. Escena galante pintada.
Lote 370

Jarrón en porcelana con forma de cratera. Escena galante pintada.

Medidas: 16 x 14 x 12 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 369 -  Tetera realizada en porcelana inglesa según modelo de Barry Smith y Barbara Wootton.
Lote 369

Medidas: 15 x 8 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 368 -  Entremesero y cuenco en porcelana con decoración de flores.
Lote 368

Entremesero y cuenco en porcelana con decoración de flores.

Diámetro: 21 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 367 -  Dos platillos en porcelana de Capodimonte con escenas de querubines en relieve.
Lote 367

Diámetro: 11 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 366 -  Cajita de porcelana con tapa y decoración de flores.
Lote 366

Cajita de porcelana con tapa y decoración de flores.

Medidas: 5 x 10 x 20 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 365 -  Tibor en porcelana alemana KPM con flores azules y ribetes dorados.
Lote 365

Medidas: 24,5 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 364 -  Jarrón en porcelana con escenas de flores.
Lote 364

Jarrón en porcelana con escenas de flores.

Altura: 36 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 363 -  Jarrón en opalina y decoración dorada.
Lote 363

Jarrón en opalina y decoración dorada.

Altura: 30 cm.

Salida: 40 €