Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 242 -  Caballos
Lote 242

Caballos

Medidas: 34 x 30 x 10 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 594 -  Romería nocturna
Lote 594

Romería nocturna

Medidas: 53 x 82 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 875 -  Jarrón en cristal tallado.
Lote 875

Jarrón en cristal tallado.

Altura: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1163 -  Boadilla en latón.
Lote 1163

Boadilla en latón.

Largo: 31 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 243 -  Lote de cuatro campanitas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Con decoración floral polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 243

Altura mayor: 16 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 876 -  Espejo de tocador modernista repujado en plata.
Lote 876

Espejo de tocador modernista repujado en plata.

Largo: 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 1164 -  Réplica de cañón en bronce con estructura en madera y aplicaciones en latón.
Lote 1164

Largo: 27 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 244 -  Lote de dos campanitas en cerámica esmaltada y vidriada. Ambas con decoración floral sobre engobe beige de base. Una con el becerro suelto, y la otra con mango de madera.
Lote 244

Altura mayor: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 596 -  Dos láminas de flores.
Lote 596

Dos láminas de flores.

Medidas: 38 x 24 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1165 -  Binoculos en metal plateado con estuche.
Lote 1165

Binoculos en metal plateado con estuche.

Medidas estuche: 14 x 6 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 245 -  Lote de tres campanitas. Dos en porcelana, una de superficie gallonada y la otra esmaltada con motivos emblemáticos de la ciudad de Nueva York. La tercera en cerámica vidriada con decoración floral sobre fondo de engobe beige. Una con piquete.
Lote 245

Altura mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 597 -  Carreras de caballos
Lote 597

Carreras de caballos

Medidas: 55 x 70 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1166 -  Impertinentes marca Colmont Fab. París.
Lote 1166

Impertinentes marca Colmont Fab. París.

Medidas: 10 x 4 x 10 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 246 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 246

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 247 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos con motivos florales, otra con motivos orgánicos y asa trenzada.
Lote 247

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 880 -  Lote de cinco piezas en metal plateado y alpaca. Una bandeja, dos servilleteros con forma de girasol, y dos cubiertos de servir.
Lote 880

Medidas: 26 x 15,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1168 -  Plancha en hierro con soporte
Lote 1168

Plancha en hierro con soporte

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 248 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 248

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 603 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Ansó, Huesca
Lote 603

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Ansó, Huesca

Medidas: 50 x 38 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 881 -  Tarjetero en metal plateado
Lote 881

Tarjetero en metal plateado

Medidas: 21 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1169 -  Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.
Lote 1169

Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.

Medidas: 13 x 21 x 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 249 -  Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido. Dos con forma de muchachas, y una con becerro en forma de pies.
Lote 249

Altura mayor: 14 cm

Salida: 18 €

Sub.:8-On - Lote: 604 - JAVIER TORREGASSA (BARCELONA, 1953) Jarrón con flores a contraluz
Lote 604

JAVIER TORREGASSA (BARCELONA, 1953)

Jarrón con flores a contraluz

Medidas: 20 x 26 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 882 -  Pareja de centros en metal plateado con borde calado.
Lote 882

Pareja de centros en metal plateado con borde calado.

Diámetro mayor: 37 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1170 -  Escudo de farmacia en alpaca sobre geoda.
Lote 1170

Escudo de farmacia en alpaca sobre geoda.

Largo: 14 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 250 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 250

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 883 -  Icono Virgen con Niño. Coronada y con ángeles.
Lote 883

Icono Virgen con Niño. Coronada y con ángeles.

Medidas: 13 x 10 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 251 -  Lote de tres campanas en cerámica vidriada con decoración floral y geométrica azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 251

Altura mayor: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 606 - CARLOS VIDAURRE PEREZ (San Sebastián, 1929- 1998) Bodegón con cerámica y perdices
Lote 606

CARLOS VIDAURRE PEREZ (San Sebastián, 1929- 1998)

Bodegón con cerámica y perdices

Medidas: 56 x 73 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 252 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 252

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 607 -  Barco en el pureto
Lote 607

Barco en el pureto

Medidas: 12 x 20 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 885 -  Sopera realizada en metal plateado con tapa.
Lote 885

Sopera realizada en metal plateado con tapa.

Medidas: 21 x 29 x 24 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 253 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 253

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 608 - ELVIRA GADEA (Madrid, 1965) Capilla de Mosén Rubí en Ávila
Lote 608

ELVIRA GADEA (Madrid, 1965)

Capilla de Mosén Rubí en Ávila

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 886 -  Bandeja oval en metal plateado de Meneses con decoración de estilo neoclásico y barandilla calada.
Lote 886

Medidas: 4 x 41 x 55cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1174 -  Centro en calamina calado con representación central de angelotes.
Lote 1174

Centro en calamina calado con representación central de angelotes.

Medidas: 15 x 29 x 29 cm.

Salida: 30 €