Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 748 - FRANCÉS La siesta
Lote 748

FRANCÉS

La siesta

Medidas: 55 x 46 cm

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 121 -  Tapete estilo persa con heratí como motivo central y borde geométrico sobre fondo beige.
Lote 121

Medidas: 31 x 32 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 750 - FRANCÉS Lavanderas
Lote 750

FRANCÉS

Lavanderas

Medidas: 38 X 55,5 cm

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 396 -  Lote de tres figuritas en porcelana de tortugas. Una de ellas cajita. Porcelana inglesa Wade.
Lote 396

Medidas: 4 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1036 -  Jarrita en cristal prensado con perfil gallonado y motivos vegetales.
Lote 1036

Jarrita en cristal prensado con perfil gallonado y motivos vegetales.

Altura: 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 404 -  Lote de dos platitos. Uno de ellos en porcelana de Austria y el otro en cerámica. Pintados a mano.
Lote 404

Diámetro mayor: 8,5 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1053 -  Frutero en cristal con base en metal plateado.
Lote 1053

Frutero en cristal con base en metal plateado.

Medidas: 22 x 35 x 35 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1054 -  Lote de frutero, cenicero y dulcera en cristal tallado con motivos geométricos y florales y aplicaciones de metal y plata.
Lote 1054

Medidas: 13,5 x 26 x 24 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 149 -  Lámpara de sobremesa en resina con pantalla.
Lote 149

Lámpara de sobremesa en resina con pantalla.

Altura: 78 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 518 -  Arcos de la Frontera
Lote 518

Arcos de la Frontera

Medidas: 34,5 x 28 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 158 -  Farol realizado en bronce con cristales rotos.
Lote 158

Farol realizado en bronce con cristales rotos.

Altura: 45 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1070 -  Siete platos de pan en cristal tallado.
Lote 1070

Siete platos de pan en cristal tallado.

Diámetro: 14 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1101 -  Caballo
Lote 1101

Caballo

Medidas: 26 x 28 x 15 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 537 -  Paisaje con puente
Lote 537

Paisaje con puente

Medidas: 24 x 33 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1102 -  Santa Teresa
Lote 1102

Santa Teresa

Altura: 33 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 181A -  Abanico con escenas animales y vegetale spintadas y varillaje en madera ebonizada.
Lote 181A

Largo: 28 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 182 -  Abanico con retrato de señora pintado y varillaje en madera.
Lote 182

Abanico con retrato de señora pintado y varillaje en madera.

Largo: 29 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 183 -  Abanico con escenas de pájaros pintadas y varillaje de madera tallada.
Lote 183

Abanico con escenas de pájaros pintadas y varillaje de madera tallada.

Largo: 30 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 548 -  Acuarela. Firmado A. Saló. Enmarado bajo cristal.
Lote 548

Acuarela. Firmado A. Saló. Enmarado bajo cristal.

Medidas: 25 x 18 cm

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 812 -  Reloj de bolsillo
Lote 812

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1127 -  Escultura masculina realizada en resina.
Lote 1127

Escultura masculina realizada en resina.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 207 -  Baldosa en cerámica aragonesa enmarcada decorada con flor azul sobre fondo blanco.
Lote 207

Medidas: 16,5 cm x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 832 -  Elefante hindú
Lote 832

Elefante hindú

Medidas: 22 x 31,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 837 -  Niñas chinas. Lote de tres figuras en madera tallada sobre peana de madera.
Lote 837

Medidas mayor: 11 x 4 x 4,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 219 -  Plato con escena de cacería en Toledo, réplica de Ruiz de Luna.
Lote 219

Plato con escena de cacería en Toledo, réplica de Ruiz de Luna.

Diámetro: 41 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 220 -  Jarra de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.
Lote 220

Jarra de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.

Medidas: 24 x 16 x 20 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 224 -  Jarrón en cerámica con profusa decoración policroma con motivos vegetales.
Lote 224

Medidas: 41,5 x 20 x 24 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 581 -  Dos láminas enmarcadas con flores.
Lote 581

Dos láminas enmarcadas con flores.

Medidas: 45 x 26 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 235 -  Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.
Lote 235

Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 588 -  Flores
Lote 588

Medidas: 80 x 40 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 590 -  Marina
Lote 590

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 874 -  Lote de tres cajas en metal plateado con cincelado vegetal en tapas y flancos laterales.
Lote 874

Medidas mayor: 3 x 12 x 9,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 880 -  Lote de cinco piezas en metal plateado y alpaca. Una bandeja, dos servilleteros con forma de girasol, y dos cubiertos de servir.
Lote 880

Medidas: 26 x 15,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1168 -  Plancha en hierro con soporte
Lote 1168

Plancha en hierro con soporte

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 257 -  Lote de frutero y pequeño jarrón globular en cerámica esmaltada con motivos marrones sobre fondo de engobe gris. Aves, palmas y acenefados son los motivos decorativos del conjunto.
Lote 257

Medidas frutero: 19,5 x 7,5 cm; medidas jarrón: 16,5 x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 616 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Hoja
Lote 616

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Hoja

Medidas: 22 x 6,5 cm.

Salida: 25 €