Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 327 -  Lote de cuatro figuritas . Tres niños y un perrito. En porcelana esmaltada.
Lote 327

Altura mayor: 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 326 -  Galletero en porcelana con escenas de flores.
Lote 326

Galletero en porcelana con escenas de flores.

Altura: 15 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 325 -  Cesto en porcelana policromada con decoración vegetal y animal en relieve.
Lote 325

Medidas: 18 x 14 x 10 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 325 -  Sopera en porcelana Campanula con tapa. Pelos.
Lote 325

Sopera en porcelana Campanula con tapa. Pelos.

Medidas: 21 x 27 x 23 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 323 -  Lote de azucarero y salsera en porcelana. Uno con motivos florales y otro con cenefas lineales. De diferentes procedencias.
Lote 323

Medidas azucarero: 14 x 17 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 322 -  Salsera en porcelana esmaltada con guirnalda floral y superficie acanalada.
Lote 322

Medidas: 13 x 21 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 321 -  Sopera en porcelana esmaltada con motivos florales y ribetes dorados. Procedencia francesa.
Lote 321

Medidas: 13 x 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 320 -  Plato en porcelana con decoración de corte islámico en dorado.
Lote 320

Diámetro: 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 319 -  Pareja de platos decorativos en porcelana policromados con golondrinas y flores en relieve y detalles dorados. Desperfectos.
Lote 319

Diámetro: 33 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 318 -  Pequeña bandeja en porcelana esmaltada en negro con decoración de corte griego en dorado y escena central de un auriga.
Lote 318

Medidas: 22 x 28,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 317 -  Agarre. Figura en porcelana esmaltada y policromada. Faltas.
Lote 317

Medidas: 36 x 20 x 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 316 -  Pareja bailando.
Lote 316

Pareja bailando.

Medidas: 12 x 11 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 315 -  Lote de dos niños en biscuit. Consolidados.
Lote 315

Lote de dos niños en biscuit. Consolidados.

Altura mayor: 15 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 314 -  Centro de flores en porcelana policromada de Capodimonte.
Lote 314

Centro de flores en porcelana policromada de Capodimonte.

Medidas: 19 x 17,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 313 -  Centro en porcelana policromada con representacinoes mitológicas. Falta un brazo.
Lote 313

Medidas: 27 x 29 x 9 cm.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 312 -  Dama con cisnes
Lote 312

Dama con cisnes

Medidas: 20 x 23 x 13 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 311 -  Anciano
Lote 311

Anciano

Altura: 16 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 310 -  Dama
Lote 310

Dama

Alturas: 30 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 309 -  Juego de té en porcelana de Bavaria de 18 piezas: tetera, lechera, azucarero, 5 tazas y 5 platos y 5 platos de postre.
Lote 309

Remate: 60 €
Sub.:8-On - Lote: 308 -  Lote de cinco platos. Cuatro en porcelana, uno en cerámica de diversas decoraciones y tamaños. Dos paisajísticos, y otro con la inscripción de Sigüenza, el cuarto con un escudo heráldico y el último con una escena invernal.
Lote 308

Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 307 -  Restos de juego de café estilo modernista en porcelana con reflejos irisados y detalles dorados. Consta de: cafetera, azucarero sin tapa, cinco tazas y ocho platos.
Lote 307

Medidas mayor: 22 x 12,5 x 22 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 306 -  Lote de cuatro bandejas en porcelana. Tres almendreros y una rectangular.
Lote 306

Medidas rectangular: 27 x 20 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 305 -  Lote de cinco platos en porcelana esmaltada de Limoges con heráldica.
Lote 305

Diámetro: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 304 -  Lote de 10 tazas y 6 platos en porcelana con decoración floral. Desperfectos.
Lote 304

Medidas: 5 x 5 x 7 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 303 -  Lote de dos búcaros isabelinos en porcelana con imágenes en altorrelieve de jóvenes campesinos.
Lote 303

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 302 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 302

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 298 -  Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.
Lote 298

Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.

Medidas: 12 x 12 x 12 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 297 -  Pila bautismal en cerámica de Muel. Firmado P. Bazan.
Lote 297

Pila bautismal en cerámica de Muel. Firmado P. Bazan.

Largo: 20cm. Diámetro: 17 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 296 -  Centro en cerámica con tres damas. Dos cabezas consolidadas. Modernista, 1900. Faltas.
Lote 296

Medidas: 44 x 27 x 27 cm.

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 295 -  Conjunto de cerámica vidriada formado por un cuenco, cuatro platos pequeños y uno llano.
Lote 295

Diámetro plato llano: 23 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 294 -  Pequeño albarelo con escudo arzobispal e inscripciones O.R. Mirra en cerámica vidriada, con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 294

Medidas: 11,5 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 293 -  Jarrón en cerámica policromada y esmaltada con decoración floral en relieve.
Lote 293

Medidas: 60 x 33 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 292 -  Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.
Lote 292

Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.

Medidas: 26 x 71,5 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 291 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Matrimonio
Lote 291

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Matrimonio

Medidas: 19,5 x 19,5 cm.

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 290 -  Lote de cinco cuchillos con mango en porcelana y hoja en metal dorado. Con estuche.
Lote 290

Medidas: 17 x 21 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 289 -  Plato para presentar las pastas en cerámica.
Lote 289

Plato para presentar las pastas en cerámica.

Salida: 20 €