Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 288 -  Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.
Lote 288

Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.

Medidas: 16 x 20 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 287 -  Macetero en cerámica policromada.
Lote 287

Macetero en cerámica policromada.

Medidas: 35 x 50 x 50 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 286 -  Plato en cerámica con representación de Flora Majestica. Plato conmemorativo del 25º aniversario de las bodas reales de SS.MM. Don Juan Carlos y Doña Sofía. Edición oficial del Real Jardín Botánico.
Lote 286

Diámetro: 23 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 285 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.
Lote 285

Diámetro: 30 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 284 -  Dos platos de hadas en cerámica de Heinrich, Villera & Boch, Alemania. Números de los platos: 8234/A y 8237/A.
Lote 284

Diámetro: 20 cm.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 283 -  Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Lote 283

Altura: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 282 -  Pareja de jarrones en cerámica vidriada con decoración floral. Una base consolidada.
Lote 282

Medidas: 25 x 21 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 281 -  Plato en cerámica de Manises. S. XIX.
Lote 281

Plato en cerámica de Manises. S. XIX.

Diámetro: 31 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 280 -  Pareja de huevos en cerámica policromada.
Lote 280

Pareja de huevos en cerámica policromada.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 279 -  Cuenco en cerámica de Fajalauza. Pelo. Faltas.
Lote 279

Cuenco en cerámica de Fajalauza. Pelo. Faltas.

Diámetro: 26 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 278 -  Aceitera en cerámica vasca con vidriado blanco.
Lote 278

Aceitera en cerámica vasca con vidriado blanco.

Medidas: 23 x 20 x 20 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 277 -  Jarra en cerámica vidriada y craquelada.
Lote 277

Jarra en cerámica vidriada y craquelada.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 276 -  Buda
Lote 276

Buda

Altura: 41 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 275 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 275

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 274 -  Lote de fuente y aguamanil de pared en cerámica con decoración de flores.
Lote 274

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 273 -  Lote de dos aguamaniles de pared en cerámica con sus tapas. decoración floral.
Lote 273

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 272 -  Frasco en cerámica policromada con decoración floral.
Lote 272

Frasco en cerámica policromada con decoración floral.

Medidas: 12 x 8 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 271 -  Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.
Lote 271

Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.

Medidas: 21 x 12 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 270 -  Tres jaboneras en cerámica vidriada y policromada.
Lote 270

Tres jaboneras en cerámica vidriada y policromada.

Largo mayor: 17,5 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 269 -  Jarrón en cerámica policromada.
Lote 269

Jarrón en cerámica policromada.

Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 268 -  Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.
Lote 268

Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 267 -  Jarrón modernista de cerámica.
Lote 267

Jarrón modernista de cerámica.

Medidas: 36 x 20 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 266 -  Jarra con asa en cerámica de Manises vidriada y policromada. s. XX.
Lote 266

Altura: 39 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 265 -  Jarrón en cerámica vidriada con siguiendo modelos clásicos.
Lote 265

Jarrón en cerámica vidriada con siguiendo modelos clásicos.

Medidas: Altura 25 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 264 -  Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.
Lote 264

Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.

Altura: 9 cm

Remate: 35 €
Sub.:8-On - Lote: 263 -  Lote de tres piezas en porcelana y cerámica. Un candelero de Talavera con motivos geométricos dispuestos en acenefado sobre fondo de engobe blanco, un cenicero en piedra con friso decorativo tallado en el borde y un frutero decorativo en cerámica.
Lote 263

Medidas frutero: 25 x 16 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 262 -  Jarrón en cerámica con escenas florales pintadas. Inscripción en la base: Onda, España.
Lote 262

Altura: 31 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 261 -  Dos figuras húngaras realizadas en porcelana. Años 60.
Lote 261

Dos figuras húngaras realizadas en porcelana. Años 60.

Medidas mayor: 29 x 9 x 11 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 260 - J. A. COELLO (S. XX) Borrascas
Lote 260

J. A. COELLO (S. XX)

Borrascas

Altura: 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 259 -  Pequeño jarrón en terracota siguiendo modelos griegos.
Lote 259

Pequeño jarrón en terracota siguiendo modelos griegos.

Altura: 12 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 258 -  Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.
Lote 258

Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.

Largo: 10,5 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 257 -  Lote de frutero y pequeño jarrón globular en cerámica esmaltada con motivos marrones sobre fondo de engobe gris. Aves, palmas y acenefados son los motivos decorativos del conjunto.
Lote 257

Medidas frutero: 19,5 x 7,5 cm; medidas jarrón: 16,5 x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 256 -  Lote de tres objetos en cerámica: cucharón en cerámica de Muel, fuente y plato.
Lote 256

Medidas mayor: 9 x 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 255 -  Frutero de cerámica con decoración vegetasl e inscripción de Ortego en la parte trasera.
Lote 255

Medidas: 11,5 x 39 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 254 -  Lote de fuente y plato en cerámica. Una con sello J. Playa, otra con sello Barreira Puente iz.
Lote 254

Medidas mayor: 8 x 23,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 253 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 253

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €