Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 545 - JOSÉ FRANCISCO RAMS LLUCH (1945) Barcos en el puerto
Lote 545

JOSÉ FRANCISCO RAMS LLUCH (1945)

Barcos en el puerto

Medidas: 30 x 21 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 1120 -  Tiro con arco
Lote 1120

Tiro con arco

Altura: 42 cm.

Remate: 70 €
Sub.:8-On - Lote: 203 -  Jarra de Bristol con relieve de bailarinas de ballet.
Lote 203

Jarra de Bristol con relieve de bailarinas de ballet.

Medidas: 21,5 x 17,5 x 12 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 1152 -  Victoria sobre águila
Lote 1152

Victoria sobre águila

Medidas: 60 x 16 x 22 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 871 -  Pala de servir y dos cucharillas en plata repujada.
Lote 871

Pala de servir y dos cucharillas en plata repujada.

Peso: 133g.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 608 - ELVIRA GADEA (Madrid, 1965) Capilla de Mosén Rubí en Ávila
Lote 608

ELVIRA GADEA (Madrid, 1965)

Capilla de Mosén Rubí en Ávila

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 13 -  Lote de tres sillas isabelinas con asiento y respaldo tapizado a rayas verdes y beige.
Lote 13

Medidas: 93 x 50 x 44 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 649 -  Arquitectura
Lote 649

Arquitectura

Medidas: 52,5 x 71 cm.

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 656 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Árbol
Lote 656

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Árbol

Medidas: 53 x 81 cm.

Remate: 75 €
Sub.:8-On - Lote: 28 -  Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.
Lote 28

Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.

Medidas: 54 x 68 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 1230 -  Dos perros y leona en diferentes metales y tamaños.
Lote 1230

Dos perros y leona en diferentes metales y tamaños.

Medidas mayor: 15 x 6 x 12 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 31 -  Mesa baja de estilo Luis XVI en madera tallada con tapa de mármol.
Lote 31

Medidas: 52 x 45 x 85 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 671 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Bodegón
Lote 671

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Medidas: 23 x 35 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 958 -  Cafetera, lechera y jarra en estaño.
Lote 958

Cafetera, lechera y jarra en estaño.

Altura jarra: 24 cm.

Remate: 75 €
Sub.:8-On - Lote: 1247 -  Pareja de estantes de colgar en madera tallada y calada con temas vegetales y florales.
Lote 1247

Medidas: 30 x 27 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 330 -  Soldado en porcelana policromada. Pricipios s. XIX.
Lote 330

Soldado en porcelana policromada. Pricipios s. XIX.

Altura: 21 cm.

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 685 - P. RUGAMA (S. XX) Paisaje
Lote 685

P. RUGAMA (S. XX)

Medidas: 22 x 26 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 336 -  Plato de porcelana Imari japonesa.
Lote 336

Plato de porcelana Imari japonesa.

Diámetro: 21 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 697 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista de río
Lote 697

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Vista de río

Medidas: 64 x 85 cm.

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 82 -  Sillón estilo Luis XV en esqueleto.
Lote 82

Sillón estilo Luis XV en esqueleto.

Medidas: 87,5 x 45 x 56 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 86 -  Dos sillones orejeros con decoración floral. Con ruedas.
Lote 86

Dos sillones orejeros con decoración floral. Con ruedas.

Medidas: 94 x 80 x 80 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 104 -  Dos alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX. Con decoración de campo dispuesta en torno a una greca central sobre fondo rojo y completada por entramado geométrico. Enmarcan la composición sendas orlas exteriores con greca construida en torno a motivos florales estilizados. Rematan con flecos en sus lados cortos. Reformulan motivos de la tradición turca.
Lote 104

Medidas: 75 x 102 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 379 -  Jarrón en porcelana esmaltada con chinosserie y bordes dorado.
Lote 379

Altura: 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 107 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar. Enmarca la composición la orla exterior, que reformula el motivo boteh de borde.
Lote 107

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 108 -  Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.
Lote 108

Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.

Medidas: 150 x 90 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 741 -  Vista del pueblo
Lote 741

Vista del pueblo

Medidas: 49 x 55

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 114 -  Alfombra de pasillo tipo persa con motivos octogonales como motivo central dispuestos de forma longitudinal y heratí como motivo de borde sobre fondo rojo.
Lote 114

Medidas: 120 x 247 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 115 -  Alfombra de nudo español con motivo de campo liso y borde geométrico en verde, de posible inspiración turca.
Lote 115

Medidas: 170 x 228 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 746 -  Bodegón de cerámica y manzanas
Lote 746

Bodegón de cerámica y manzanas

Medidas: 44 x 53 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 2005 -  Comentarios al Código Civil Español
Lote 2005

Comentarios al Código Civil Español

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 760 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Paisaje rural
Lote 760

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 143 -  Lámpara de techo en hierro patinado en oro. De diez luces, seis superiores y cuatro inferiores en tulipas florales.
Lote 143

Medidas: 93 x 73 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 795 -  Trabajo de petit point con vista de palacio y jardín. Enmarcado.
Lote 795

Medidas: 36 x 1,5 x 50 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 797 -  Paisaje
Lote 797

Medidas: 28 x 35,5 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 546 -  Estudio de personajes del sur
Lote 546

Estudio de personajes del sur

Medidas: 14 x 21 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 194 -  Abanico de seda pintada, con pequeñas roturas. Enmarcado.
Lote 194

Abanico de seda pintada, con pequeñas roturas. Enmarcado.

Medidas: 36 x 60 cm

Salida: 75 €