Sub.:2-On - Lote: 642 -  Escudo del Cabildo de la Seo. Azulejo en cerámica esmaltada y polidromada, reproducción del Arista del S. XVI.
Lote 642

Medidas: 24 x 22 cm

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 641 -  Lote de tres platitos en cerámica vidriada de Cariñena. Firmado al dorso con anagrama:
Lote 641

Diámetro mayor: 16 cm

Salida: 6 €

Sub.:2-On - Lote: 640 -  Plato estilo marroquí en azul con decoración central caligráfica.
Lote 640

Plato estilo marroquí en azul con decoración central caligráfica.

Diámetro: 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 639 -  Lote de 3 figuritas en cerámica. Dos perros y un cordero. Pata trasera del perro consolidada.
Lote 639

Altura mayor: 11,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 638 -  Jarrón cuadrado en cerámica esmaltada en azul.
Lote 638

Jarrón cuadrado en cerámica esmaltada en azul.

Medidas: 21,5 x 4,5 x 9 cm

Salida: 0 €

Sub.:2-On - Lote: 637 -  Pareja de pequeñas teteras en cerámica, imitando bambú y otra con paisaje oriental e inscripciones en chino. Ambas con sello chino en la base.
Lote 637

Medidas mayor: 12,5 x 12 x 9 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 636 -  Lote de botijo y macetero en cerámica con decoración en marrón sobre fondo de engobe blanco. Firmados Serra.
Lote 636

Medidas: 22 x 16 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 635 -  Lote de tres platos en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX.
Lote 635

Diámetro: 25 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 634 -  Plato en loza esmaltada con escudo.
Lote 634

Plato en loza esmaltada con escudo.

Diámetro: 24 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 633 -  Cenicero en forma de zueco en cerámica blanca con decoración de paisaje con marina en azul.
Lote 633

Medidas: 8 x 15 x 5,5 cm

Salida: 3 €

Sub.:2-On - Lote: 632 -  Flauta en cerámica policromada con forma humanoide de estilo azteca.
Lote 632

Medidas: 17 x 8,5 x 9 cm

Salida: 6 €

Sub.:2-On - Lote: 631 -  Catavinos en cerámica verde vidriada esmaltada con decoración de flores.
Lote 631

Medidas: 4,5 x 12,5 x 15,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 630 -  Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.
Lote 630

Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.

Medidas: 12 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 629 -  Lote de fuente y plato en cerámica. Una con sello J. Playa, otra con sello Barreira Puente iz.
Lote 629

Medidas mayor: 8 x 23,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 628 -  Plato calado realizado en cerámica. Con sello Góngora, Ubeda.
Lote 628

Plato calado realizado en cerámica. Con sello Góngora, Ubeda.

Diámetro: 30 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 627 -  Lote de tres objetos en cerámica: cucharón en cerámica de Muel, fuente y plato.
Lote 627

Medidas mayor: 9 x 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 626 -  Cuerva manchega en cerámica esmaltada con decoración central de racimos de uvas. Con ocho jarritas en cerámica esmaltada.
Lote 626

Medidas ponchera: 18,5 x 40 cm; altura jarritas: 8 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 625 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 625

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 624 -  Lote de dos platos en cerámica, pintados a mano. Uno de ellos con sello Sevillarte.
Lote 624

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 623 -  Lote de cuatro platitos de loza blanca con diferentes tamaños y decoraciones de corte vegetal.
Lote 623

Diámetro del mayor: 13 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 622 -  Lote de cuatro platitos en cerámica esmaltada. Dos de ellos de Delft, consolidados.
Lote 622

Diámetro mayor: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 621 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 621

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 620 - J. A. COELLO (S. XX) Borrascas
Lote 620

J. A. COELLO (S. XX)

Borrascas

Altura: 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 619 -  Lote de seis vasos en forma de jarra de cerveza, y una jarra para servir en cerámica esmaltada con decoración de escenas galantes y domésticas.
Lote 619

Medidas mayor: 27 x 18 x 12 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 618 -  El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.
Lote 618

El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.

Medidas: 10,5 x 10,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 617 -  Filtro en cerámica con figura de ave policromada sobre fondo de engobe blanco. Falta grifo. Principios s. XX.
Lote 617

Medidas: 50 x 23,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 616 -  Jarra en cerámica gris con decoración floral en azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 616

Medidas: 25 x 16 x 22 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 615 -  Lote formado por 4 botijos. Dos de ellos representando la ciudad de Cuenca y otros dos representando escenas regionales de Valencia.
Lote 615

Altura mayor: 29 cm

Salida: 100 €

Sub.:2-On - Lote: 614 -  Dos platos pequeños en cerámica Pickman
Lote 614

Dos platos pequeños en cerámica Pickman

Diámetro: 18,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 613 -  Sopera en cerámica con tapa asociada
Lote 613

Sopera en cerámica con tapa asociada

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 612 -  Lote de dos jarritas y un jarrón, en cerámica y porcelana de diferentes diseños. Uno con desperfectos. Rotura en el pico.
Lote 612

Medidas: 15 x 13 x 10 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 611 -  Albarelo en cerámica de Muel con decoración en pigmentación azul y representación de un personaje.
Lote 611

Medidas: 26 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 610 -  3 platos en cerámica Pickman, con representación de escenas palaciales.
Lote 610

Medidas: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 609 -  Lote de dos aguabenditeras realizadas en arcilla, una de ellas policromada
Lote 609

Medidas: 25 cm x 12 cm

Remate: 30 €
Sub.:2-On - Lote: 608 - JULIA ARES (S. XXI) Alegoría de la Paz
Lote 608

JULIA ARES (S. XXI)

Alegoría de la Paz

Medidas: 17 x 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 607 -  Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.
Lote 607

Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.

Medidas: 24 cm x 24 cm

Salida: 65 €