Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 560 - ALBERTO ZIEGLER WARNER (Alemania, 1898-1939) Vistas de Madrid.
Lote 560

ALBERTO ZIEGLER WARNER (Alemania, 1898-1939)

Vistas de Madrid.

Medidas: 24 x 20 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 831 -  Escena hindú
Lote 831

Escena hindú

Medidas: 50 x 75 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 566 - ALBERTO DUCE VAQUERO (Zaragoza, 1915 - 2003) Escena amorosa
Lote 566

ALBERTO DUCE VAQUERO (Zaragoza, 1915 - 2003)

Escena amorosa

Medidas huella plancha: 43,5 x 64 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 855 -  Convoy de mesa con recado en en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Desperfectos. Peso: 203 gr.
Lote 855

Medidas: 18 x 11 x 24 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 1150 -  Gaviota
Lote 1150

Gaviota

Medidas: 45 x 22 x 54 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 232 -  Frutero de cerámica de Manises con decoración en azul y blanco. Pelos.
Lote 232

Frutero de cerámica de Manises con decoración en azul y blanco. Pelos.

Medidas: 13 x 30 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 610 - TOMÁS DITARANTO (1904 - 1985) Comiendo pan quebrada de Humahaca
Lote 610

TOMÁS DITARANTO (1904 - 1985)

Comiendo pan quebrada de Humahaca

Medidas: 70 x 51 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 612 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Pesquero
Lote 612

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Pesquero

Medidas: 26 x 34 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 614 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Frutero con manzanas
Lote 614

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Frutero con manzanas

Medidas: 36,5 x 44,5 cm

Remate: 75 €
Sub.:8-On - Lote: 1234 -  Cántaro en cobre con un asa.
Lote 1234

Cántaro en cobre con un asa.

Medidas: 40 x 32 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 57 -  Lavadero rural realizado en madera.
Lote 57

Lavadero rural realizado en madera.

Medidas: 44 x 50 x 65 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 692 -  Paisaje costero
Lote 692

Paisaje costero

Medidas: 49 x 69 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 71 -  Mecedora thonet con asiento y respaldo de rejilla. Roto en el respaldo.
Lote 71

Medidas: 97 x 97 x 50 cm

Remate: 80 €
Sub.:8-On - Lote: 359 -  Lote de cuatro salseras en porcelana de diferentes marcas y procedencias. Una Talavera Ruiz de Luna con escudo arzobispal, otra Pickmann Sevilla y las restantes Agueda Portugal.
Lote 359

Medidas mayor: 16 x 27 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 1291 -  Apliques de mobiliario en bronce dorado con cabeza de mujer. Francia, siglo XIX.
Lote 1291

Altura: 29 cm.

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 755 - VICENTE PAYÁ (S. XX) Rosas en jarrón de porcelana
Lote 755

VICENTE PAYÁ (S. XX)

Rosas en jarrón de porcelana

Medidas: 60 x 50 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 133 -  Lámpara de techo de tres luces Decó con tulipas de alabastro.
Lote 133

Lámpara de techo de tres luces Decó con tulipas de alabastro.

Medidas: 66 x 46 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 542 -  Barcos
Lote 542

Barcos

Medidas: 15 x 21 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 828 -  Panel en madera tallada y lacada con escena oriental de finales del s. XIX.
Lote 828

Medidas: 42,5 x 3 x 39 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 611 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Puerto de Barcelona
Lote 611

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Puerto de Barcelona

Medidas: 33 x 41 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 907 -  Caldera de cobre.
Lote 907

Caldera de cobre.

Medidas: 28 x 33 x 30 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 1190 -  Cuatro portarretratos ovales: tres en plata y uno en metal plateado.
Lote 1190

Cuatro portarretratos ovales: tres en plata y uno en metal plateado.

Medidas mayor: 17 x 15,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 1193 -  Retratos
Lote 1193

Retratos

Diámetro mayor: 7,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 26 -  Mesa de comedor isabelina con tapa en madera de raíz con perfil alabeado. Pie torneado con cuatro patas. Tablero con extensiones.
Lote 26

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 85 €

Sub.:8-On - Lote: 5 -  Aparador con espejo de dos cuerpos. Inferior con cuatro cajones y puerta lateral. Superior con espejo flanqueado por columnas. Tiradores de bronce. Época Alfonsina
Lote 5

Medidas: 135 x 50 x 110 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 645 - RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958) Playa y montaña
Lote 645

RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958)

Playa y montaña

Medidas: 14,5 x 20 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 12 -  Cómoda en madera con cuatro cajones.
Lote 12

Cómoda en madera con cuatro cajones.

Medidas: 79 x 46 x 97 cm

Remate: 95 €
Sub.:8-On - Lote: 15 -  Baúl en madera pintada, aplicaciones en latón y decoración con tachuelas.
Lote 15

Remate: 90 €
Sub.:8-On - Lote: 1221 -  Saumador en latón cincelado y tallado.
Lote 1221

Saumador en latón cincelado y tallado.

Medidas: 30 x 22 x 22 cm.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 1223 -  Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.
Lote 1223

Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.

Medidas: 39 x 13 x 44 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 27 -  Mesa tocador alfonsina en madera de caoba. Con espejo, tapa de mármol blanco y cinco cajones.
Lote 27

Medidas: 150 x 79 x 40 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 663 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Naturaleza muerta
Lote 663

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Naturaleza muerta

Medidas: 58 x 72 cm.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 953 -  Lote de dos fanales con flores hechas con conchas en jarroncitos. Fanales rotos.
Lote 953

Medidas: 40 x 14 x 27 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 43 -  Mesita estilo Luis XVI redonda con cajón en cintura, balda inferior y remates en bronce.
Lote 43

Medidas: 58 x 55 x55 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 59 -  Tocador con banqueta en madera tallada y cajón en cintura. Años 40.
Lote 59

Medidas mayor: 135 x 45 x 100 cm

Remate: 90 €
Sub.:8-On - Lote: 985 -  Cuatro frutas realizadas en alabastro policromada. De factura española. Pera con un pequeño piquete.
Lote 985

Medidas: 10 x 7 x 6 cm

Salida: 90 €