Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 150 -  Espejo con marco en madera tallada y dorada.
Lote 150

Espejo con marco en madera tallada y dorada.

Medidas: 38 x 32 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 406 -  Jarrón en cerámica vidriada y esmaltada, s. XX.
Lote 406

Jarrón en cerámica vidriada y esmaltada, s. XX.

Altura: 24 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 662 -  Tres cuadros africanos realizados con maderas
Lote 662

Tres cuadros africanos realizados con maderas

Medidas: 26 x 42 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 918 -  Plato decorativo en latón. Con figura central repujada de jugador de pelota olmeca, y varias cenefas cinceladas en el ala, la mayor con perfil mixtilinio perleado y la exterior con greca en zigzag.
Lote 918

Diámetro: 30 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1174 -  Arte. Varios autores.
Lote 1174

Salida: 4 €

Sub.:1-On - Lote: 1430 -  Folio mayor. 157 p. + 1 h. Numerosas láminas fotográficas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Varias dedicatorias autógrafas, una de ellas del autor.
Lote 1430

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 407 -  Jarrón en cerámica roja con decoración floral y bronce.
Lote 407

Jarrón en cerámica roja con decoración floral y bronce.

Altura: 30 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 663 -  Lámina enmarcada (C. EDUARD).
Lote 663

Lámina enmarcada (C. EDUARD).

Medidas: 60 x 76 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1175 -  Decoración. Varios autores.
Lote 1175

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 408 -  Cenicero en cerámica esmaltada en forma de león.
Lote 408

Cenicero en cerámica esmaltada en forma de león.

Altura: 8 cm

Salida: 6 €

Sub.:1-On - Lote: 664 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Lote de dos óleos bajo cristal populares. Representan el mismo tema con diferente tamaño. Uno roto.
Lote 664

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Medidas mayor: 39 x 31 cm; medidas pequeño 24 x 17,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 1176 -  Madrid, Sedmay, 1979. Folio. 316 p. Fotografías e ilustraciones en color y b/n. Guaflex con sobrecubierta.
Lote 1176

Salida: 7 €

Sub.:1-On - Lote: 1432 -  Historia. LAGUÉNS MOLINER, M.
Lote 1432

Salida: 7 €

Sub.:1-On - Lote: 153 -  Espejo en estuco dorado rectangular, con guirnalda decorativa de acantos en la moldura exterior.
Lote 153

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 665 -  Lámina enmarcada.
Lote 665

Lámina enmarcada.

Medidas con marco: 39 x 41 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 921 -  Lote de dos tacitas con sus platos en porcelana china, y una benditera en biscuit con representación de la Asución de la Virgen. Roturas y faltas.
Lote 921

Altura benditera: 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1177 -  Barcelona, Centre d´Art Santa Mónica, 1988 . Folio. 207 p. Láminas en color y b/n. Cubiertas ilustradas.
Lote 1177

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 154 -  Espejo estilo neoclásico. En madera patinada
Lote 154

Espejo estilo neoclásico. En madera patinada

Medidas: 98 x 61 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 410 -  Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.
Lote 410

Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.

Medidas mayor: 9 x 20 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 666 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Pintura sobre pasta.
Lote 666

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Pintura sobre pasta.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 922 -  Caja en madera con tapa decorada con lámina adherida y motivos infantiles de juego. La decoración se completa con una greca pintada en los laterales. Compartimentada y con espejo al interior. Años 60. Con manchas en la esquina inferior derecha de la tapa.
Lote 922

Medidas: 29 x 25,5 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1178 -  Barcelona, Editorial RM, 1978. 4º. 200 p. Ilustraciones en b/n. Tela editorial con sobrecubierta.
Lote 1178

Salida: 6 €

Sub.:1-On - Lote: 1434 -  Arte. AROYA GALERÍA.
Lote 1434

Arte. AROYA GALERÍA. "BAQUÉ XIMENEZ", Zaragoza, 2003, pp.30.

Salida: 6 €

Sub.:1-On - Lote: 667 -  Óleo sobre lienzo sin enmarcar. Fimardo en la esquina inferior derecha M. Lamich.
Lote 667

Medidas: 27 x 35 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 923 -  Lote de dos cajitas en hojalata de la primera mitad del s. XX. Una de Litinoides Serra. Con tapa. Saltos de pintura y desperfectos. Y otra con decoración de rosas sobre fondo azul y dorado. Tondo con efigie femenina en la tapa. Siglo XX.
Lote 923

Medidas mayores: 9,5 x 4 x 4 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1179 -  Arte. BARBOZA VARGAS, C. & GRASA JORDAN, T.
Lote 1179

Salida: 7 €

Sub.:1-On - Lote: 1435 -  ARTE. García Gómez, E., y Bermúdez Pareja, J.,
Lote 1435

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 156 -  Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral.
Lote 156

Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral.

Medidas: 73 x 50 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 412 -  Lote de tres campanitas decorativas en porcelana de distintas formas y tamaños. Una de Atienza.
Lote 412

Altura mayor: 11 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 668 -  Óleo sobre lienzo. Con marco tallado y dorado.
Lote 668

Óleo sobre lienzo. Con marco tallado y dorado.

Medidas: 34 x 47 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 924 -  Lote de cajas de hojalata de la primera mitad del s. XX. Una pequeña cajita de
Lote 924

Medidas respectivas: 13 x 8 x5,3 cm; 12 x 7 x 10 cm; 7,3 x 5 x 1,5 cm y 7 x 4,2 x 1,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1180 -  Derecho. BENITO GOLMAYO, P.,
Lote 1180

Salida: 6 €

Sub.:1-On - Lote: 1436 -  Ensayo. ECHABURU, R.,
Lote 1436

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 157 -  Lámpara de mesa. En madera tallada, con base circular y fuste torneado.
Lote 157

Medidas: 60 x 20 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 413 -  Lote de ocho platitos de diferentes formas y diseños en porcelana esmaltada. Dos consolidados.
Lote 413

Medidas mayor: 4 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 669 -  Óleo sobre lienzo. Firmado en la esquina inferior derecha.
Lote 669

Óleo sobre lienzo. Firmado en la esquina inferior derecha.

Medidas: 39 x 55 cm

Salida: 60 €