Sub.:2-On - Lote: 536 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Camino bordeando el río
Lote 536

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Camino bordeando el río

Medidas: 19 x 27 cm

Salida: 150 €

Sub.:2-On - Lote: 537 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Velero en el canal con vista de ciudad
Lote 537

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Velero en el canal con vista de ciudad

Medidas: 16 x 24 cm

Salida: 150 €

Sub.:2-On - Lote: 538 -  Florero
Lote 538

Florero

Medidas: 128 x 97 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 539 -  La fuente
Lote 539

La fuente

Medidas: 136 x 65 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 540 -  Óptico
Lote 540

Óptico

Medidas: 67 x 59 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 541 -  Virgen con el niño y San Juan
Lote 541

Virgen con el niño y San Juan

Medidas: 39,5 x 28,5 cm

Remate: 10 €
Sub.:2-On - Lote: 542 -  Nuestra Señora de los Dolores
Lote 542

Nuestra Señora de los Dolores

Medidas: 23 x 17,5 cm

Remate: 10 €
Sub.:2-On - Lote: 543 -  Florero. Lámina enmarcada.
Lote 543

Florero. Lámina enmarcada.

Medidas: 41 x 30 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 544 -  Impresión. Atlas geográfico descriptivo de la provincia Álava.
Lote 544

Impresión. Atlas geográfico descriptivo de la provincia Álava.

Medidas: 35 x 48 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 545 -  El Mercado
Lote 545

El Mercado

Medidas: 60 x 50 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 546 -  Retratos
Lote 546

Retratos

Medidas mayor: 21 x 26 cm

Remate: 120 €
Sub.:2-On - Lote: 601 -  Virgen con Niño
Lote 601

Virgen con Niño

Medidas: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 602 -  Lote de cinco piezas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos cajitas y tres platos de diferentes formas y tamaños, do con decoración geométrica sobre engobe blanco, un tercero con la figura central de un pez abisal.
Lote 602

Diámetro mayor: 17,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 603 -  Lote de cinco platos en cerámica, porcelana y madera tallada de diversa apariencia y procedencia. Cuatro con decoración floral. Uno con la inscripción
Lote 603

Diámetro mayor: 11 cm; Medidas fuente: 13 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 604 -  Jarrón estilo isabelino en porcelana esmaltada con decoración floral. Rematado por una corola vegetal. Con roturas.
Lote 604

Medidas: 34,5 x 23 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 605 -  Jarrón globular de cuello estrecho en cerámica. Con decoración floral esmaltada sobre fondo engobe blanco.
Lote 605

Medidas:29 x 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 606 -  Lote formado por cenicero, copa y bote con tapa en loza esmaltada en azul cobalto con decoración en dorado.
Lote 606

Altura bote: 19 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 607 -  Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.
Lote 607

Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.

Medidas: 24 cm x 24 cm

Salida: 65 €

Sub.:2-On - Lote: 608 - JULIA ARES (S. XXI) Alegoría de la Paz
Lote 608

JULIA ARES (S. XXI)

Alegoría de la Paz

Medidas: 17 x 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 609 -  Lote de dos aguabenditeras realizadas en arcilla, una de ellas policromada
Lote 609

Medidas: 25 cm x 12 cm

Remate: 30 €
Sub.:2-On - Lote: 610 -  3 platos en cerámica Pickman, con representación de escenas palaciales.
Lote 610

Medidas: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 611 -  Albarelo en cerámica de Muel con decoración en pigmentación azul y representación de un personaje.
Lote 611

Medidas: 26 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 612 -  Lote de dos jarritas y un jarrón, en cerámica y porcelana de diferentes diseños. Uno con desperfectos. Rotura en el pico.
Lote 612

Medidas: 15 x 13 x 10 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 613 -  Sopera en cerámica con tapa asociada
Lote 613

Sopera en cerámica con tapa asociada

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 614 -  Dos platos pequeños en cerámica Pickman
Lote 614

Dos platos pequeños en cerámica Pickman

Diámetro: 18,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 615 -  Lote formado por 4 botijos. Dos de ellos representando la ciudad de Cuenca y otros dos representando escenas regionales de Valencia.
Lote 615

Altura mayor: 29 cm

Salida: 100 €

Sub.:2-On - Lote: 616 -  Jarra en cerámica gris con decoración floral en azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 616

Medidas: 25 x 16 x 22 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 617 -  Filtro en cerámica con figura de ave policromada sobre fondo de engobe blanco. Falta grifo. Principios s. XX.
Lote 617

Medidas: 50 x 23,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 618 -  El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.
Lote 618

El farmacéutico. Baldosa en cerámica esmaltada. Enmarcada.

Medidas: 10,5 x 10,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 619 -  Lote de seis vasos en forma de jarra de cerveza, y una jarra para servir en cerámica esmaltada con decoración de escenas galantes y domésticas.
Lote 619

Medidas mayor: 27 x 18 x 12 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 620 - J. A. COELLO (S. XX) Borrascas
Lote 620

J. A. COELLO (S. XX)

Borrascas

Altura: 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 621 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 621

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 622 -  Lote de cuatro platitos en cerámica esmaltada. Dos de ellos de Delft, consolidados.
Lote 622

Diámetro mayor: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 623 -  Lote de cuatro platitos de loza blanca con diferentes tamaños y decoraciones de corte vegetal.
Lote 623

Diámetro del mayor: 13 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 624 -  Lote de dos platos en cerámica, pintados a mano. Uno de ellos con sello Sevillarte.
Lote 624

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 625 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 625

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €