Sub.:2-On - Lote: 626 -  Cuerva manchega en cerámica esmaltada con decoración central de racimos de uvas. Con ocho jarritas en cerámica esmaltada.
Lote 626

Medidas ponchera: 18,5 x 40 cm; altura jarritas: 8 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 627 -  Lote de tres objetos en cerámica: cucharón en cerámica de Muel, fuente y plato.
Lote 627

Medidas mayor: 9 x 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 628 -  Plato calado realizado en cerámica. Con sello Góngora, Ubeda.
Lote 628

Plato calado realizado en cerámica. Con sello Góngora, Ubeda.

Diámetro: 30 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 629 -  Lote de fuente y plato en cerámica. Una con sello J. Playa, otra con sello Barreira Puente iz.
Lote 629

Medidas mayor: 8 x 23,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 630 -  Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.
Lote 630

Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.

Medidas: 12 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 631 -  Catavinos en cerámica verde vidriada esmaltada con decoración de flores.
Lote 631

Medidas: 4,5 x 12,5 x 15,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 632 -  Flauta en cerámica policromada con forma humanoide de estilo azteca.
Lote 632

Medidas: 17 x 8,5 x 9 cm

Salida: 6 €

Sub.:2-On - Lote: 633 -  Cenicero en forma de zueco en cerámica blanca con decoración de paisaje con marina en azul.
Lote 633

Medidas: 8 x 15 x 5,5 cm

Salida: 3 €

Sub.:2-On - Lote: 634 -  Plato en loza esmaltada con escudo.
Lote 634

Plato en loza esmaltada con escudo.

Diámetro: 24 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 635 -  Lote de tres platos en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX.
Lote 635

Diámetro: 25 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 636 -  Lote de botijo y macetero en cerámica con decoración en marrón sobre fondo de engobe blanco. Firmados Serra.
Lote 636

Medidas: 22 x 16 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 637 -  Pareja de pequeñas teteras en cerámica, imitando bambú y otra con paisaje oriental e inscripciones en chino. Ambas con sello chino en la base.
Lote 637

Medidas mayor: 12,5 x 12 x 9 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 638 -  Jarrón cuadrado en cerámica esmaltada en azul.
Lote 638

Jarrón cuadrado en cerámica esmaltada en azul.

Medidas: 21,5 x 4,5 x 9 cm

Salida: 0 €

Sub.:2-On - Lote: 639 -  Lote de 3 figuritas en cerámica. Dos perros y un cordero. Pata trasera del perro consolidada.
Lote 639

Altura mayor: 11,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 640 -  Plato estilo marroquí en azul con decoración central caligráfica.
Lote 640

Plato estilo marroquí en azul con decoración central caligráfica.

Diámetro: 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 641 -  Lote de tres platitos en cerámica vidriada de Cariñena. Firmado al dorso con anagrama:
Lote 641

Diámetro mayor: 16 cm

Salida: 6 €

Sub.:2-On - Lote: 642 -  Escudo del Cabildo de la Seo. Azulejo en cerámica esmaltada y polidromada, reproducción del Arista del S. XVI.
Lote 642

Medidas: 24 x 22 cm

Remate: 40 €
Sub.:2-On - Lote: 643 -  Pareja de floreros en cerámica vidriada modernista con decoración floral. Uno de ellos con desperfectos.
Lote 643

Altura: 19 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 644 -  Lote de dos platos decorativos de porcelana, un reproducción de la obra
Lote 644

Diámetro: 25 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 645 -  Fuente en porcelana de Pickman azul y blanca.
Lote 645

Fuente en porcelana de Pickman azul y blanca.

Medidas: 37 x 45 cm

Remate: 25 €
Sub.:2-On - Lote: 646 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración en azul y verde, con ave en el centro.
Lote 646

Medidas: 36,5 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 647 -  Jarrón en cerámica esmaltada Vidiler. Con decoración floral pintada a mano y boca lobulada abierta.
Lote 647

Medidas: 25,5 x 20 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 648 -  Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos. Tacita consolidada.
Lote 648

Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos. Tacita consolidada.

Diámetro bol grande: 7 x 25 cm

Remate: 30 €
Sub.:2-On - Lote: 649 -  Plato de cerámica con decoración policroma a base de motivos geométricos sobre fondo de engobe blanco.
Lote 649

Diámetro: 32 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 650 -  Pareja de patos con cuerpo de madera y cuellos de bronce. Corea, s. XX.
Lote 650

Medidas: 21 x 36 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 651 -  Siete sabios. Figuras en céramica de celadón azul lavanda.
Lote 651

Siete sabios. Figuras en céramica de celadón azul lavanda.

Altura: 4,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 652 -  Pareja de jarrones cloissoné con decoración floral. Chinosserie. Sobre peanas de madera.
Lote 652

Altura: 26 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 653 -  Juego de merienda con once platos, bandeja, tetera, lechera y azucarero. Realizado en cerámica decorada con motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 653

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 654 -  Juego de tres platos en porcelana, con representaciones simbólicas de ciudades. Sevilla, El Escorial y El Árbol de Guernika.
Lote 654

Diámetro mayor: 27 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 655 -  Escudo Heráldico
Lote 655

Escudo Heráldico

Medidas: 19,5 x 16,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 656 -  Jarrón globular en cerámica esmaltada con asas laterales y engobe escorregut en tonos azules.
Lote 656

Medidas: 19 x 22 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 657 -  Botijo en cerámica policromada con decoración floral.
Lote 657

Botijo en cerámica policromada con decoración floral.

Medidas: 34 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 658 -  Lote de dos platos cuadrados en cerámica esmaltada con representaciones centrales de gallo y mariposa.
Lote 658

Medidas:13 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 659 -  Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve. Uno consolidado.
Lote 659

Medidas: 18 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 660 -  Geisha con pai-pai
Lote 660

Geisha con pai-pai

Altura: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 661 -  Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.
Lote 661

Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.

Medidas mayor: 8 x 16,5 x 7,5 cm

Salida: 35 €