VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:22 - Lote: 258 -  Crucifijo en cobre y esmalte imitando modelo de Limoges.
Lote 258 - Subasta: 22

Crucifijo en cobre y esmalte imitando modelo de Limoges.

Medidas: 23 x 19,5 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 261 -  Cómoda de cuatro cajones en madera de caboa y marquetería de limoncillo. Holanda, S. XIX.
Lote 261 - Subasta: 22

Medidas: 96 x 48 x 105 cm

Salida: 907,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 262 - ANTONI PONS I CIRAC (Maella, 1921 - Barcelona,1998) Virgen con niño
Lote 262 - Subasta: 22

ANTONI PONS I CIRAC (Maella, 1921 - Barcelona,1998)

Medidas: 18 x 12,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 265 -  Espejo en madera de nogal con un copete simple.
Lote 265 - Subasta: 22

Espejo en madera de nogal con un copete simple.

Medidas espejo: 141 x 105 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 269 -  Tres marcos realizados en madera tallada y dorada
Lote 269 - Subasta: 22

Tres marcos realizados en madera tallada y dorada

Medidas mayor: 21 x 15,5 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 270 -  Lote de tres marcos pequeños realizados en madera tallada y dorada.
Lote 270 - Subasta: 22

Lote de tres marcos pequeños realizados en madera tallada y dorada.

Medidas mayor: 15 x 11 cm.

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 272 -  Cepillo con colgador en madera y metal plateado.
Lote 272 - Subasta: 22

Cepillo con colgador en madera y metal plateado.

Medidas: 49 x 38 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 274 -  Mesita auxiliar con patas galbés y pies de garra.
Lote 274 - Subasta: 22

Mesita auxiliar con patas galbés y pies de garra.

Medidas: 51 x 69 x 70 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 275 -  Pareja de butacas bergere estilo Luis XV en madera tallada y lacada, con tapicería azul.
Lote 275 - Subasta: 22

Medidas: 93 x 81 x 80 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 293 -  Santo en madera policromada. Con faltas. S. XVII.
Lote 293 - Subasta: 22

Santo en madera policromada. Con faltas. S. XVII.

Medidas: 30 x 9 x 13 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 294 -  Cristo crucificado, sin brazos, realizado en madera policromada. Siglos XVII-XVIII.
Lote 294 - Subasta: 22

Altura: 29 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 295 - ESCUELA CASTELLANA S. XVII Virgen Dolorosa
Lote 295 - Subasta: 22

ESCUELA CASTELLANA S. XVII

Virgen Dolorosa

Altura: 30 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 296A -  Cajita en metal plateado repujado con forma de corazón y piedras de colores
Lote 296A - Subasta: 22

Medidas: 7 x 12 cm.

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 297 -  Consola aparador de comedor grande realizada en madera de nogal y marquetería limoncillo.
Lote 297 - Subasta: 22

Medidas: 85 x 55 x 188 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 299 -  Salvilla con pie en cerámica levantina, s. XIX, con decoración de fuente entre arquitecturas en un paisaje.
Lote 299 - Subasta: 22

Altura: 8 cm; Diámetro: 34 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 300 -  Cristo
Lote 300 - Subasta: 22

Cristo

Medidas: 34 x 38 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 302 -  Lote de dos platos en cerámica, pintados a mano. Uno de ellos con sello Sevillarte.
Lote 302 - Subasta: 22

Diámetro: 23 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 305 -  Lámpara de pie articulada
Lote 305 - Subasta: 22

Lámpara de pie articulada

Altura: 150 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 311 -  Figura en porcelana con pareja romántica. Le falta la mano a la figura masculina.
Lote 311 - Subasta: 22

Medidas: 12 x 5 x 7 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 312 -  Pareja de platos de engaño en cerámica simulando espárragos trigueros.
Lote 312 - Subasta: 22

Pareja de platos de engaño en cerámica simulando espárragos trigueros.

Medidas: 30 x 16 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 314 -  Mesa estilo Luis XVI con marquetería perimetral en limoncillo, ornamentos en bronce y patas de sección octogonal de cintura calada y tallada.
Lote 314 - Subasta: 22

Medidas: 75 x 51 x 104 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 316 -  Escenas de taberna
Lote 316 - Subasta: 22

Escenas de taberna

Medidas: 89 x 61,5 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 318 -  Espejo de vestidor realizado en madera de nogal. Época Alfonsina.
Lote 318 - Subasta: 22

Espejo de vestidor realizado en madera de nogal. Época Alfonsina.

Medidas: 149,5 x 107 x 6,5 cm

Salida: 199,65 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 321 -  Cuatro sillas en roble con respaldo alto y pies de garra. Tapicerías dañadas.
Lote 321 - Subasta: 22

Medidas: 94 x 56 x 60 cm

Salida: 193,60 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 322 -  Rinconera Carlos IV en madera con marquetería geométrica. Maderas finas, España, finales XVII.
Lote 322 - Subasta: 22

Medidas: 87 x 49 x 72

Remate:
Sub.:22 - Lote: 326 -  Dos aguabenditeras en biscuit.
Lote 326 - Subasta: 22

Dos aguabenditeras en biscuit.

Altura mayor: 23 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 327 -  Dos aguabenditeras
Lote 327 - Subasta: 22

Dos aguabenditeras

Altura mayor: 19 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 328 -  Dos aguabenditeras
Lote 328 - Subasta: 22

Dos aguabenditeras

Medidas mayor: 20 x 8 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 334 -  Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Con sello en la base.
Lote 334 - Subasta: 22

Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Con sello en la base.

Diámetro: 32 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 336 -  Pareja de catavinos realizados en porcelana pintada a mano. Con forma de racimo de uvas.
Lote 336 - Subasta: 22

Medidas: 4 x 11 x 8 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 338 -  Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.
Lote 338 - Subasta: 22

Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.

Medidas: 104 x 39 x 28 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 339 - CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756) Santo
Lote 339 - Subasta: 22

CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756)

Santo

Medidas: 148 x 60 x 73 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 345 -  Salero en plata con punzón RZA. S. XVII.
Lote 345 - Subasta: 22

Salero en plata con punzón RZA. S. XVII.

Medidas: 8 x 8 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 346 -  Colgante en plata y marfil con la representación de la virgen niña. con Carey.
Lote 346 - Subasta: 22

Medidas: 6 x 3,5 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 347 -  Broche dolorosa en cristal pintado, plata dorada y oro bajo.
Lote 347 - Subasta: 22

Broche dolorosa en cristal pintado, plata dorada y oro bajo.

Medidas: 6 x 4 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 351 -  Músico del joyero Alberti realizado en plata en su color y dorada.
Lote 351 - Subasta: 22

Altura: 9 cm

Remate: