VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:23 - Lote: 115 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Paisaje con palacio
Lote 115 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Paisaje con palacio

Medidas: 34,5 x 24,5 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 116 - MARÍA BAYO (S. XIX) Un lance
Lote 116 - Subasta: 23

MARÍA BAYO (S. XIX)

Un lance

Medidas: 8,5 x 13,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 121 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Paisaje de montaña
Lote 121 - Subasta: 23

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Paisaje de montaña

Medidas: 60 x 74 cm

Salida: 514,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 123 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Niños cazando al ratón
Lote 123 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Niños cazando al ratón

Medidas: 46 x 55 cm

Salida: 314,60 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 124 - ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelona, 1996) Mujer con frutas
Lote 124 - Subasta: 23

ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelona, 1996)

Mujer con frutas

Medidas: 91,5 x 73 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 125 -  Paisaje francés
Lote 125 - Subasta: 23

Paisaje francés

Medidas: 42 cm x 59 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 126 - ESCUELA EUROPEA S. XIX La siega huyendo de la tormenta
Lote 126 - Subasta: 23

ESCUELA EUROPEA S. XIX

La siega huyendo de la tormenta

Medidas: 54,5 x 67 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 129 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama con partitura
Lote 129 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Retrato de dama con partitura

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 635,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 131 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El lance
Lote 131 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El lance

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 133 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Virgen del Carmen
Lote 133 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Virgen del Carmen

Medidas: 54 x 42 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 135 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño
Lote 135 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño

Medidas: 63,5 x 46 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 137 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con ermita y figuras
Lote 137 - Subasta: 23

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Paisaje con ermita y figuras

Medidas: 42 x 58,5 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 140 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX.
Lote 140 - Subasta: 23

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX.

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 141 -  Espejo o portarretratos en plata repujada con decoración floral y vegetal.
Lote 141 - Subasta: 23

Medidas: 24 x 19 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 143 -  Vista del Pilar desde el Puente de Piedra
Lote 143 - Subasta: 23

Vista del Pilar desde el Puente de Piedra

Medidas: 21 x 31,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 144 -  Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.
Lote 144 - Subasta: 23

Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.

Medidas: 26 x 71,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 146 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne
Lote 146 - Subasta: 23

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 148 -  Capitel en mámol veteado y blanco en las volutas y gallones s. XVIII.
Lote 148 - Subasta: 23

Capitel en mámol veteado y blanco en las volutas y gallones s. XVIII.

Medidas: 33,5 x 43 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 149 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.
Lote 149 - Subasta: 23

Diámetro: 20 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 151 -  Jarra en cerámica de Talavera y plato pequeño con decoracion pintada.
Lote 151 - Subasta: 23

Jarra en cerámica de Talavera y plato pequeño con decoracion pintada.

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 152 -  Arcón en madera de roble tallado, Francia, s. XIX. Decoración de escena renacentista al frente, flanqueada por columnas corintias. Puertas laterales.
Lote 152 - Subasta: 23

Medidas: 89 x 57 x 155 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 153 -  Pareja de sillones bergere isabelinos en madera de nogal, con respaldo alto y curvado , tapicería floral. S.XIX.
Lote 153 - Subasta: 23

Medidas: 103 x 74 x 80 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 157 -  Aguabenditera en cerámica aragonesa de color azul, verde y blanco. Calvario en relieve.
Lote 157 - Subasta: 23

Largo: 30 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 158 -  Baldosa en cerámica aragonesa enmarcada decorada con flor azul sobre fondo blanco.
Lote 158 - Subasta: 23

Medidas: 16,5 cm x 16,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 161 -  Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.
Lote 161 - Subasta: 23

Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.

Diámetro: 41 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 163 -  Caja tocador de viaje en ébano e incrustaciones de nácar. Interior dividido en compartimentos y cajón secreto. S. XIX.
Lote 163 - Subasta: 23

Medidas: 17 x 23 x 30 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 165 -  Bacia en cerámica de manises, con decoración en azules. S. XIX
Lote 165 - Subasta: 23

Bacia en cerámica de manises, con decoración en azules. S. XIX

Medidas: 10 x 24 x 25.5 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 166 -  Pareja de aguabenditeras en biscuit. Una de ellas restaurada.
Lote 166 - Subasta: 23

Pareja de aguabenditeras en biscuit. Una de ellas restaurada.

Medidas: 17,5 x 10 x 10 cm y 21 x 10 x 7,5 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 167 -  Aguabenditera de cerámica aragonesa con decoración en blanco y verde y con motivo de Calvario. Firmado
Lote 167 - Subasta: 23

Medidas: 25 x 10 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 169 -  Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800.
Lote 169 - Subasta: 23

Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800.

Medidas: 115 x 82 x 124 cm

Salida: 1.331,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 170 -  Seis sillas estilo Luis XIII en madera tallada con respaldo alto y tapizadas.
Lote 170 - Subasta: 23

Medidas: 97 x 53 x 45 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 171 -  Cerámica con decoración floral azul sobre fondo blanco. Faltas.
Lote 171 - Subasta: 23

Medidas: 12,5 cm x 12,5 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 173 -  Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.
Lote 173 - Subasta: 23

Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.

Medidas: 14 cm x 11 cm

Remate:
Sub.:23 - Lote: 175 -  Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Lote 175 - Subasta: 23

Altura: 30 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 177 -  Botijo en cerámica policromada con la imagen de la Virgen de los Desamparados con fallera a sus pies e inscripción
Lote 177 - Subasta: 23

Medidas: 32 x 15 x 19 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:23 - Lote: 179 -  Taquillón enmaderas de nogal y pino .Consta de tres puertas al frente con paneles tallados y paneles de cuarterones en los laterales. Norte de España, siglo XVIII.
Lote 179 - Subasta: 23

Medidas: 109 x 55 x 168 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: