Subasta de Diciembre 2021 undo
Lote 139

WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677)

Escena de taberna

Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera tallada y policromada. Este pintor flamenco se formó artísticamente en torno a los años 1625-1629, de mano de los pinto­res Damiaan Wortelmans y Hans Biermans. Se puede reconocer una tendencia personal en la suavidad de los contornos de los elementos representados, así como en la expresividad de sus figuras, visible en la intensidad dramática de los personajes. A su vez, la sencillez de la vida campesina al mismo tiempo que la serenidad de la composición en estas pinturas de género lo ponen en relación con la obra de David Teniers II y de David Ryckaert III. En este tipo de composiciones se repiten ciertos elementos que hacen que las obras de Van Herp sean fácilmente reconocibles, un claro ejemplo de ello son los perros que suele colocar en una de las esquinas inferiores de la escena, a los que muchos expertos consideran como firma del artista. Existen obras de Willem van Herp en las colecciones de los museos de las siguientes ciudades, entre otras: Bruselas- Museo Real de Bellas Artes, Constance Museo de la Ciudad, Dublin Museo Nacional de Bellas Artes, Dunkerque Galeria Nacional, Edimburgo- National Gallery of Scotland, Estocolmo Museo de Bellas Artes, Lille Museo Arte Antiguo , Londres- National Gallery, Dulwich Pictures Gallery, Madrid- Museo del Prado, New York- New York Historic Society, Raleigh- North Carolina Museum of Art, San Francisco- M. H. de Young Memorial Museum. Viena, Austria Galeria Harrach.

Medidas: 52 x 59 cm

Salida: 9.680,00 €
Remate: help

Subasta Nº 23 : Subasta de Diciembre 2021
28 y 29 de Diciembre de 2021
Primera sesión: Martes 28 diciembre de 2021 a las 18:00 horas