Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1052

JOSÉ LAPAYESE BRUNA (Calamocha, 1899 - Madrid, 1982)

Rivalidad

Relieve en madera policromada. Firmado.

Medidas: 90 x 116 cm.

Salida: 605,00 €

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Lapayese empezó sus estudios de Pintura y Escultura en la Escuela de Bellas Artes, de Zaragoza. A los veinte años se traslada a Madrid y asiste como libre de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. La escultura de este artista, tal y como se aprecia en esta pieza, ataca inicialmente a la manera tradicional, pero obtiene luego el color por medio de capas múltiples de materia finísima que intensifican refulgencias y reflejos, lo que nos recuerda al estofado tradicional, pero reelaborado de una manera muy actual. Bibliografía: "Lapayese Bruna" Ateneo de Madrid, Sala del Prado. Catálogo de Exposición 6-9 Octubre, 1974. Exposiciones: "Lapayese. Exposición antológica", Sala del Palacio Provincial, Institución Fernando El Católico. Catálogo de Exposición 20 marzo-1 abril, Zaragoza.