Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 1190 -  Plato de talavera serie del chaparro de Ruiz de Luna, Talavera, s. XX.
Lote 1190

Diámetro: 25 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1191 -  Lote de dos especieros triangulares en cerámica azul y blanca, Talavera, S. XVIII.
Lote 1191

Medidas: 4,5 x 15 x 15 cm

Salida: 229,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1192 -  Escultura en cerámica sobre peana.
Lote 1192

Escultura en cerámica sobre peana.

Medidas: 42 x 12 x 18 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1194 -  Cuatro sillas y dos sillones en caoba época isabelina. Siglo XIX
Lote 1194

Cuatro sillas y dos sillones en caoba época isabelina. Siglo XIX

Medida sillón: 100 x 50 x 55 cm. Medida silla: 95 x 40 x 50 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1195 -  Lavabo con puertas y tapa de mármol s. XIX .
Lote 1195

Lavabo con puertas y tapa de mármol s. XIX .

Medidas: 84 x 43 x 90 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1196 -  Pareja de lámparas de sobremesa en cristal lobulado con forma de espiral y metal dorado.
Lote 1196

Altura: 53 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1197 -  Cornucopia Carlos IV en madera tallada y dorada, finales S. XVIII.
Lote 1197

Cornucopia Carlos IV en madera tallada y dorada, finales S. XVIII.

Medidas: 55 x 25 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1198 -  Pareja de tibores en porcelana esmaltada.
Lote 1198

Pareja de tibores en porcelana esmaltada.

Altura: 45 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1199 -  Jarra en cerámica con flores azules.
Lote 1199

Jarra en cerámica con flores azules.

Medidas: 26 x 24 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1200 -  Fuente en porcelana en azul cobalto y oro.
Lote 1200

Fuente en porcelana en azul cobalto y oro.

Medidas: 32 x 56 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1201 -  Bandeja ovalada con asas en metal plateado de Christofle, París.
Lote 1201

Bandeja ovalada con asas en metal plateado de Christofle, París.

Medidas: 41,5 x 63 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1202 -  Visor de mano Pathéorama con película.
Lote 1202

Visor de mano Pathéorama con película.

Medidas: 13 x 5 x 5 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1203 -  Cuna-balancín rústica en madera torneada.
Lote 1203

Cuna-balancín rústica en madera torneada.

Medidas: 60 x 97 x 50 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1204 -  Conjunto de seis sillas en madera de nogal con patas de sable y respaldo tallado y calado.
Lote 1204

Medidas: 90 x 47 x 40 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1205 -  Reloj de ojo de buey en laca con incrustaciones de nácar y dorado.
Lote 1205

Reloj de ojo de buey en laca con incrustaciones de nácar y dorado.

Medidas: 62,5 x 15 x 51 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1206 -  Crucifixión
Lote 1206

Crucifixión

Medidas: 85 x 12 x 30 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1207 -  Lámpara de sobremesa en bronce a modo de columna con fuste salomónico y capitel corintio.
Lote 1207

Medidas: 72,5 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1208 -  Barómetro en madera de palosanto con decoración pintada simulando latón embutido. S. XIX.
Lote 1208

Altura: 100 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1209 -  Centro de mesa en porcelana china decorada y bronce. Francia siglo XIX
Lote 1209

Centro de mesa en porcelana china decorada y bronce. Francia siglo XIX

Medidas:19 x 20 x 20 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1210 -  Baldosas valencianas esmaltadas en blanco y azul con personajes. S. XVIII.
Lote 1210

Medidas: 12 x 12 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1211 -  Escritorio estilo holandés en madera de raíz.
Lote 1211

Escritorio estilo holandés en madera de raíz.

Medidas: 102 x 50 x 86 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1212 -  Pequeña cómoda panzuda en mádera de nogal tallada.
Lote 1212

Pequeña cómoda panzuda en mádera de nogal tallada.

Medidas: 84 x 49 x 94 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1213 -  Cubertería de 12 servicios en plata con 9 servicios para servir.
Lote 1213

Cubertería de 12 servicios en plata con 9 servicios para servir.

Salida: 1.750 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1214 -  Dama con ánforas
Lote 1214

Dama con ánforas

Altura: 70 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1215 -  Alfombra estilo persa siguiendo modelos de la tradición de Feraghan del s. XIX.
Lote 1215

Medidas: 293 x 193 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1216 - CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571) Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.
Lote 1216

CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571)

Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.

Medidas: 207 x 57 x 6 cm

Salida: 21.780,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1217 -  Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior.
Lote 1217

Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior.

Medidas: 39,5 x 28 x 94 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1218 -  Jarra con dos asas en cerámica esmaltada polícroma de Talavera- Niveiro.
Lote 1218

Altura: 37 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1219 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Atributos
Lote 1219

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Atributos

Medidas: 60 x 49 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1220 -  Cubitera en cristal con detalles y pinzas en dorado.
Lote 1220

Cubitera en cristal con detalles y pinzas en dorado.

Medidas: 14 x 17 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1221 -  Cama estilo Luis XVI en madera de nogal tallada y rejilla.
Lote 1221

Cama estilo Luis XVI en madera de nogal tallada y rejilla.

Medidas: 117 x 158 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1222 -  Mueble aparador inglés en madera de palosanto con marquetería de limoncillo. Inglaterra, Eduardo VII, ca. 1900.
Lote 1222

Medidas: 231 x 38 x 137 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1223 -  Jarrón en cerámica vidriada con escenas pintadas.
Lote 1223

Jarrón en cerámica vidriada con escenas pintadas.

Altura: 50 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1224 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado, Francia, mediados del S.XIX.
Lote 1224

Medidas: 40 x 10 x 29 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1225 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Crucifijo
Lote 1225

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Crucifijo

Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1226 - JEAN-LOUIS-BENJAMIN-GROS (establecido en París en 1827) Cómoda Napoleón III estampillada por
Lote 1226

JEAN-LOUIS-BENJAMIN-GROS (establecido en París en 1827)

Medidas: 84,5 x 56 x 144 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help