Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1460 -  Virgen con el Niño
Lote 1460

Medidas: 26,5 x 23 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1461 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado con vidrios biselados, Francia, finales del S.XIX.
Lote 1461

Medidas: 33,5 x 15 x 20 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1462 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado. Esfera de numeración romana flanqueada por volutas estiradas, y ático coronado por figuras de dos niños.
Lote 1462

Medidas: 35 x 15 x 43 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1463 -  Escultura en cerámica con forma de rueda de molino
Lote 1463

Escultura en cerámica con forma de rueda de molino

Medidas: 21 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1464 -  Paisaje con figuras
Lote 1464

Paisaje con figuras

Medidas: 40 x 35 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1465 -  Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas en marquetería de palorrosa, palosanto y limoncillo, de corte goyesco y aplicaciones en bronce. Ebanista Santamaría.
Lote 1465

Medidas: 111 x 99 x 56 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1466 -  Mueble vertical archivador de nueve cajones en forma de cestas.
Lote 1466

Mueble vertical archivador de nueve cajones en forma de cestas.

Medidas: 99 x 43 x 33 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1467 -  Cómoda calaixera catalana de cinco cajones, con altillo y taracea en boj.
Lote 1467

Medidas: 93 x 92 x 46 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1468 -  Lote compuesto de 11 piezas en cristal de Murano: 8 pájaros, 1 pato, 1 perro y 1 conejo en vidrio de diferentes colores.
Lote 1468

Altura mayor: 17 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1469 -  Cuatro figuras de animales realizadas en piedra de jabón oriental.
Lote 1469

Cuatro figuras de animales realizadas en piedra de jabón oriental.

Altura mayor: 4,5 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1470 -  Lote de cinco figuras de peces tallados en diferentes materiales.
Lote 1470

Longitud mayor: 12 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1471 -  Campana ritual coreana. Realizada en bronce oxidado con trabajo de cincelado y soporte en forma de dragón. 1985, Seul.
Lote 1471

Altura: 13 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1472 -  Conjunto de seis figuritas zoomorfas orientales en bronce. India.
Lote 1472

Conjunto de seis figuritas zoomorfas orientales en bronce. India.

Altura mayor: 6 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1473 -  Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.
Lote 1473

Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.

Medidas: 14 x 9 cm y 10 x 11 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1474 -  Lote de pequeña cajita en latón y piedras duras, y colgante oriental en plata con filigrana.
Lote 1474

Medidas cajita: 7,5 x 5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1475 -  Lote de cuatro piezas en metal de estilo tibetano formado por: dos cajas, caja pastillero y cabra.
Lote 1475

Medida mayor: 3 x 10 x 15 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1476 -  Brazalete en plata o metal plateado con pedrería engarzada.Y dos recipientes colgantes de las similares características
Lote 1476

diámetro brazalete: 6,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1477 -  Pareja de jarrones japoneses en bronce con decoración floral, ca. 1900.
Lote 1477

Altura: 48 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1478 -  Cubertería japonesa Daido Corp en acero inoxidable, con decoración de greca en los mangos.
Lote 1478

Medidas caja: 4 x 28 x 39 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1479 -  Cómoda china con compartimentos y cajones representando escenas de caceria
Lote 1479

Medidas: 67 x 70 x 43 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1480 - ESCUELA PERSA S. XX La caza del tigre
Lote 1480

ESCUELA PERSA S. XX

La caza del tigre

Medidas: 48 x 35 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1481 -  Escena palaciega
Lote 1481

Escena palaciega

Medidas: 114 x 87 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1482 -  Concierto en un paisaje
Lote 1482

Concierto en un paisaje

Medidas: 171 x 112,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1483 -  Lote formado por juego de varias piezas de Satsuma con sello en la base.
Lote 1483

Altura jarrones: 19,5 y 10 cm; altura ánfora: 17 cm; medidas cajas: 7 x 10 cm y 6 x 10 x 6,5 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1484 -  Cuenco de Satsuma con representación de ancianos.
Lote 1484

Cuenco de Satsuma con representación de ancianos.

Medidas: 7 x 18 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1485 -  Tibor con tapa y platos japoneses de porcelana.
Lote 1485

Tibor con tapa y platos japoneses de porcelana.

Altura tibor: 16 cm; Diámetro plato grande: 16 cm; Diámetro plato pequeño: 12 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1486 -  Aves con peonías
Lote 1486

Aves con peonías

Medidas: 51 x 30 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1487 -  Anciano y Dama.
Lote 1487

Anciano y Dama.

Altura con peana: 45 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1488 -  Lote de siete relieves en madera tallada y dorada, China, SS.XIX-XX.
Lote 1488

Lote de siete relieves en madera tallada y dorada, China, SS.XIX-XX.

Medidas: 36 x 13 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1489 -  Panel chino en madera lacada en negro con relieve de paloma y cerezo.
Lote 1489

Panel chino en madera lacada en negro con relieve de paloma y cerezo.

Medidas: 90 x 41 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1490 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con campo compuesto a base de motivos geométricos enfrentados sobre fondo rojo y amplia orla exterior con varias cenefas granates.
Lote 1490

Medidas: 69 x 245 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1491 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con orla exterior roja confeccionada a partir de elementos decorativos de corte geométrico-floral y campo central confeccionado con motivos orgánicos, muy detallados, dispuestos sobre fondo beige.
Lote 1491

Medidas: 270 x 90 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1492 -  Reloj de sobremesa estilo inglés. Con caja en madera y esfera metálica con numeración romana.
Lote 1492

Medidas: 38,5 x 29 x 15,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1493 -  Antiguo teléfono de mina de carbón. En hierro patinado en blanco, con llamador original y cable de línea.
Lote 1493

Medidas: 27 x 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1494 -  Antiguo teléfono de pared con timbre metálico, caja de madera y manivela lateral. Primera mitad del s. XX.
Lote 1494

Medidas: 27 x 26 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1495 -  Espejo estilo modernista en terracota.
Lote 1495

Espejo estilo modernista en terracota.

Medidas: 42 x 33 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help