Subasta de Marzo de 2019

19 y 20 a las 18:00 horas

Sub.:11 - Lote: 429 -  Caballero con pajarita
Lote 429

Caballero con pajarita

Medidas con marco: 17 x 13,5 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 430 - ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV) Cristo Crucificado
Lote 430

ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

Cristo Crucificado

Medidas: 220 x 155 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 431 -  Acuario
Lote 431

Acuario

Medidas: 27 x 12 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 432 -  Dama con cestillo de flores. Figura en porcelana y biscuit.
Lote 432

Dama con cestillo de flores. Figura en porcelana y biscuit.

Altura: 28 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 433 -  Músico tocando el laúd. Figura en porcelana esmaltada. Marcada en la base.
Lote 433

Medidas: 26 x 20 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 434 -  Pareja de jarrones franceses, época Napoleón III en porcelana, dorado y con escenas y paisajes pintados.
Lote 434

Altura: 20 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 435 -  Abanico con varillaje de madera cincelada con país de raso azul pintada con escena campestre.
Lote 435

Largo padrón: 35,5 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 436 -  Abanico con varillaje de asta calado y policromado con diseños clásicos.
Lote 436

Largo padrón: 24 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 437 -  Abanico con varillaje de asta calado, con padrones con decoración incisa y pintada.
Lote 437

Largo padrón: 27 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 438 -  Lote de cinco platos octogonales en loza Pickman de la serie China Opaca con escenas taurinas.
Lote 438

Medidas: 24,5 x 24,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 439 -  Pareja de mesitas laterales de sofá. En madera con trabajo de carpintería y tapa de cristal.
Lote 439

Medidas: 60 x 57,5 x 57,5 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 440 -  Mesa baja rectangular de sofá en madera con tapa y bandeja inferior de cristal.
Lote 440

Medidas: 47 x 120 x 70,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 441 -  Pantocrátor
Lote 441

Pantocrátor

Medidas: 17 x 14 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 442 -  Virgen con el Niño
Lote 442

Medidas: 17 x 14 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 443 -  Virgen de la leche coronada por dos ángeles
Lote 443

Virgen de la leche coronada por dos ángeles

Medidas: 17,5 x 14 cm

Salida: 66,55 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 443A -  Azulejo con impresión fotografíca de Ramón y Cajal.
Lote 443A

Azulejo con impresión fotografíca de Ramón y Cajal.

Medidas: 18,5 x 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 444 -  Abanico con varillaje en madera lacada y dorada.
Lote 444

Abanico con varillaje en madera lacada y dorada.

Largo padrón: 27 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 445 -  Abanico con varillaje de nácar con país de tela pintada por ambos lados con escenas galantes enmarcadas por ribetes dorados.
Lote 445

Largo padrón: 26 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 446 -  Abanico con varillaje de carey calado y dorado.
Lote 446

Abanico con varillaje de carey calado y dorado.

Largo padrón: 27 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 447 -  Abanico de seda pintada con varillaje de nácar.
Lote 447

Abanico de seda pintada con varillaje de nácar.

Largo: 30 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 448 -  Diana. Figura en porcelana esmaltada de Bavaria, con sello. Años 50, con inscripción M. Fehr.
Lote 448

Medidas: 22 x 13 x 21 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 449 -  Mesa octogonal en madera tallada con profuso trabajo de taracea a base de motivos geométricos y caligrafía árabe. Granada.
Lote 449

Medidas: 60 x 60 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 450 -  Pareja de sillas en madera tallada y ebonizada con marquetería nácar, y motivo central pintado recreando composición floral con incrustaciones de nácar. Napoleón III, s. XIX.
Lote 450

Medidas: 88,5 x 35 x 44 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 451 -  Mesa baja de salón estilo Luis XV en madera de nogal dorada y tallada.
Lote 451

Mesa baja de salón estilo Luis XV en madera de nogal dorada y tallada.

Medidas: 59 x 65 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 452 -  Lote de cuatro recipientes en cobre de diferentes tamaños y utilidades.
Lote 452

Medidas: 22 x 14 x 19 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 453 -  Orza con tapa y asas laterales en cerámica esmaltada con engobe gris, s. XIX.
Lote 453

Medidas: 29 x 22 x 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 454 -  Tinaja en cerámica de Estella con doble asa y decoración incisa, s. XIX.
Lote 454

Medidas: 38 x 23 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 454A -  Lote formado por 5 aceiteras y 3 jarras de cobre.
Lote 454A

Lote formado por 5 aceiteras y 3 jarras de cobre.

Medidas: 35 x 23 x 17,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 455 -  Vasija en cerámica esmaltada y tres asas con restos de engobe verde.
Lote 455

Vasija en cerámica esmaltada y tres asas con restos de engobe verde.

Medidas: 17 x 32 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 456 -  Pequeño almirez en bronce con costillas y efigies. Con mano.
Lote 456

Pequeño almirez en bronce con costillas y efigies. Con mano.

Medidas con mano: 18 x 11 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 457 -  Almirez de bronce con su mano, s. XIX.
Lote 457

Almirez de bronce con su mano, s. XIX.

Medidas sin mano: 7 x 10 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 458 -  Almirez de bronce con media mano, s. XIX.
Lote 458

Almirez de bronce con media mano, s. XIX.

Medidas sin mano: 5,5 x 8 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 459 -  Plancha en hierro forjado dorada.
Lote 459

Plancha en hierro forjado dorada.

Medidas: 19 x 9 x 20 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 459A -  Lote de siete piezas en hierro forjado, s. XX.
Lote 459A

Lote de siete piezas en hierro forjado, s. XX.

Largo mayor: 33 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 460 -  Paravant en madera de caoba, tapizado, S.XIX.
Lote 460

Paravant en madera de caoba, tapizado, S.XIX.

Medidas: 107 x 38 x 56 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 461 -  Pareja de hacheros en hierro, s. XIX.
Lote 461

Pareja de hacheros en hierro, s. XIX.

Altura total: 127 cm

Salida: 229,90 €
Remate: help