Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 343 -  Reloj de caja alta en madera de roble patinada, s. XIX. Con esfera de latón firmada
Lote 343

Altura: 240 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 344 -  Vitrina modelo inglés en madera patinada. Parte superior acristalada con baldas al interior.
Lote 344

Medidas: 235 x 52 x 123 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 345 -  Mesa de centro en madera de pino tallada con diseño floral. Falta cristal.
Lote 345

Medidas: 40 x 80 x 120 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 346 -  Gran alfombra de lana y seda con escudo central rodeado de flores y cuatro escenas cinegéticas a la manera del siglo XVIII. Borde perimetral con flores de lis. Stuyck
Lote 346

Medidas: 500 x 360

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 347 -  Tinaja pequeña de Punter, Teruel. Con policromía verde y soporte.
Lote 347

Tinaja pequeña de Punter, Teruel. Con policromía verde y soporte.

Medidas: 61 x 34 x 34 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 348 -  3 cántaros en barro.
Lote 348

3 cántaros en barro.

Medidas mayor: 48 x 25 x 22 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 349 -  Lámpara moderna en madera con forma de perro. Con pantalla.
Lote 349

Lámpara moderna en madera con forma de perro. Con pantalla.

Medidas: 64 x 33 x 22 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 350 -  Lote de cerámica formado por 19 piezas: Jarras y albarelos antiguos y modernos. Para restaurar en su mayoría.
Lote 350

Altura mayor: 33 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 351 -  Fuente circular en loza estampada de Cartagena. Con sello en la base.
Lote 351

Fuente circular en loza estampada de Cartagena. Con sello en la base.

Diámetro: 33 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 352 -  Lote de cuatro sillas castellanas en madera de roble de respaldo alto con doble arquería y palillos. S. XVIII.
Lote 352

Medidas: 97 x 40 x 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 353 -  Banqueta rústica en madera de pino tapizado en verde.
Lote 353

Banqueta rústica en madera de pino tapizado en verde.

Medidas: 38,5 x 34 x 49 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 354 -  Pareja de esquis de principios del siglo XX. Rojos y negros.
Lote 354

Pareja de esquis de principios del siglo XX. Rojos y negros.

Medidas: 196 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 355 -  Pareja de esquís realizados en madera, de principios s.XX.
Lote 355

Pareja de esquís realizados en madera, de principios s.XX.

Medidas: 211 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 356 - PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Toro
Lote 356

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Toro

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 357 -  Damas con flor
Lote 357

Damas con flor

Altura: 16 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 358 -  Azucarero modernista en cristal con asa en metal plateado.
Lote 358

Azucarero modernista en cristal con asa en metal plateado.

Medidas: 18 x 10 x 12 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 359 -  Pareja de pequeños jarrones en porcelana granate. Cartelas con decoración floral.
Lote 359

Altura: 14,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 360 -  Lote de dos faisanes realizados en plata. Peso 489 gr.
Lote 360

Lote de dos faisanes realizados en plata. Peso 489 gr.

Medidas: 20 x 7 x 34 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 361 -  Pareja de salvillas en plata. Peso total: 693 gr.
Lote 361

Pareja de salvillas en plata. Peso total: 693 gr.

Medidas: 28 x 4,5 cm

Salida: 270 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 362 -  Campana realizada en cristal con mango en metal plateado representando un busto de mujer.
Lote 362

Altura: 18 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 363 -  Apagavelas en metal.
Lote 363

Apagavelas en metal.

Medidas: 16 x 7 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 364 -  Abrecartas en metal con hoja milimetrada.
Lote 364

Abrecartas en metal con hoja milimetrada.

Medidas: 24 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 365 -  Pareja de pequeñas cómodas pintadas con cuatro cajones cada una s. XX.
Lote 365

Pareja de pequeñas cómodas pintadas con cuatro cajones cada una s. XX.

Medidas: 51 x 32 x 53 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 366 -  Banquetas estilo Luis XVI en rejilla, patinadas en blanco. Faltas en la rejilla.
Lote 366

Medidas: 44 x 41,5 x 66 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 367 -  Dama
Lote 367

Dama

Medidas: 22 x 7 x 12 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 368 -  Geisha con flor
Lote 368

Geisha con flor

Medidas: 22 x 8 x 9 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 369 -  Escena de damas orientales
Lote 369

Escena de damas orientales

Medidas: 24 x 7,5 x 15 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 370 -  Geisha y jarrón
Lote 370

Geisha y jarrón

Medidas: 24 x 6 x 15 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 371 -  Pequeño jarrón en cloissoné con imagen de un pavo real sobre fondo verde.
Lote 371

Medidas: 10 x 9 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 372 -  Caja realizada en porcelana con representación de niño chino tumbado.
Lote 372

Caja realizada en porcelana con representación de niño chino tumbado.

Medidas: 21 x 15 x 29 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 373 -  Jarroncito realizado en porcelana, estilo Satsuma. Con representación oriental.
Lote 373

Medidas: 13 x 7 x 7 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 374 -  Biombo en miniatura de siete hojas en madera tallada, lacada, calada y dorada. Con decoración de motivos taoístas y escenas en reservas con personajes.
Lote 374

Medidas abierto: 59 x 86 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 375 -  Dos leones de Foo en barro vidriado.
Lote 375

Dos leones de Foo en barro vidriado.

Medidas: 39 x 17 x 36 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 376 -  Centro en porcelana con representación de niños. Porcelana de Capodimonte con sello en la base y firmado L. Badessi.
Lote 376

Medidas: 26 x 14 x 15 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 377 -  Lote de 2 marcos de fotos, uno cuadrado y otro oval, en metal plateado.
Lote 377

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 378 -  Centro de porcelana Biscuit con representación de 4 mujeres, dos de ellas consolidadas.
Lote 378

Medidas: 26 x 23 x 32 cm

Salida: 175 €
Remate: help