Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 1146 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el niño
Lote 1146

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

San José con el niño

Medidas: 100 x 73 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1147 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Inmaculada Concepción
Lote 1147

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Inmaculada Concepción

Medidas: 48 x 38 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1148 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas) Nerón ante la muerte de su madre Agripina
Lote 1148

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas)

Nerón ante la muerte de su madre Agripina

Medidas: 41,5 x 65 cm

Salida: 4.537,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1149 - ESCUELA VALENCIANA, S.XVII Santa María
Lote 1149

ESCUELA VALENCIANA, S.XVII

Santa María

Medidas: 35 x 26 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1150 - JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667) Visión mística de San Bernardo
Lote 1150

JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

Visión mística de San Bernardo

Medidas: 114 x 87 cm

Salida: 7.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1151 -  Galería de cortina en madera y estuco dorado. Faltas
Lote 1151

Galería de cortina en madera y estuco dorado. Faltas

Medidas: 183 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1152 -  Pareja de saleros con dos tapas en plata. Peso: 413 gr.
Lote 1152

Pareja de saleros con dos tapas en plata. Peso: 413 gr.

Medidas: 4,5 x 8 x 12 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1153 -  Caja repujada en plata con motivos renacentistas. Peso 494 gr
Lote 1153

Caja repujada en plata con motivos renacentistas. Peso 494 gr

Medidas: 8 x 9,5 x 15 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1154 -  Abrebotellas en forma de pez articulado con nácar.
Lote 1154

Abrebotellas en forma de pez articulado con nácar.

Longitud: 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1155 -  Colador y bandejita calada en plata. Peso: 199 gr.
Lote 1155

Colador y bandejita calada en plata. Peso: 199 gr.

Diámetro bandeja: 11,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1156 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Veleros
Lote 1156

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Veleros

Medidas: 8 x 9,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1157 -  Jarra en porcelana, marca Santa Clara Vigo.
Lote 1157

Jarra en porcelana, marca Santa Clara Vigo.

Medidas: 16 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1158 -  Cómoda escritorio de cilindro. Con escenas goyescas realizadas en marquetería de palorrosa, palosanto y limoncillo, y aplicaciones en bronce. Ebanista Santamaría de Madrid .Algún desperfecto.
Lote 1158

Medidas: 111 x 99 x 56 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1159 -  Canapé estilo Luis XVI, en dorado con tapiceria color burdeos.
Lote 1159

Canapé estilo Luis XVI, en dorado con tapiceria color burdeos.

Medidas: 105 x 73 x 158 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1160 -  Galería dorada de cortina en madera y estuco. Faltas.
Lote 1160

Galería dorada de cortina en madera y estuco. Faltas.

Longitud: 183 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1161 -  Plato repujado en plata con motivos renacentistas. Peso: 344 gr.
Lote 1161

Plato repujado en plata con motivos renacentistas. Peso: 344 gr.

Diámetro: 33,5 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1162 -  Macetero isabelino en porcelana dorada y policromada con escenas florales pintadas. Pequeños desperfectos.
Lote 1162

Medidas: 27,5 x 27 x 33 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1163 -  Cajita realizada en hueso con decoración hindu y dos compartimentos en el interior.
Lote 1163

Medidas: 5 x 5 x 9 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1164 -  Escena mitológica oriental
Lote 1164

Escena mitológica oriental

Medidas: 13,5 x 3,5 x 18 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1165 -  Pareja de lámparas de sobremesa a partir de jarrones chinos. Sobre peanas de madera. S. XX.
Lote 1165

Medidas: 58 x 20 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1166 -  Lote de cuatro de sillas con respaldo calado y diferentes tapizadosdo dos en piel
Lote 1166

Medidas: 100 x 50 x 45 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1167 -  Mesa escritorio estilo inglés, época eduardiana. Reducidas dimensiones en raíz de nogal con tres cajones en laterales y tres en cintura. Faltas en un cajón.
Lote 1167

Medidas: 80,5 x 55 x 122 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1168 -  Jarrón centroeuropeo en cristal rojo.
Lote 1168

Jarrón centroeuropeo en cristal rojo.

Altura: 16 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1169 -  La vendedora de flores
Lote 1169

La vendedora de flores

Medidas: 14 x 8 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1170 -  Bailarina en porcelana esmaltada.Faltas.
Lote 1170

Bailarina en porcelana esmaltada.Faltas.

Medidas: 13 x 10 x 14 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1171 -  Dama
Lote 1171

Dama

Medidas: 12 x 8 cm; Medidas con marco: 21 x 18 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1172 -  Tres bandejas tarjetero realizadas en plata. Peso 208 gr.
Lote 1172

Tres bandejas tarjetero realizadas en plata. Peso 208 gr.

Medidas:16 x 20 cm la mayor.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1173 -  Frutero redondo gallonado en plata. Peso:196 gr.
Lote 1173

Frutero redondo gallonado en plata. Peso:196 gr.

Medidas: 7 x 23,5 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1174 -  Convoy de mesa modernista con recado en metal plateado y recipientes en cristal tallado, con marca Meriden Silver Plated Co. Desperfectos
Lote 1174

Medidas: 44 x 22 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1175 -  Mesa inglesa William IV en madera de caoba con perímetro gallonado y pies en garra, s. XIX.
Lote 1175

Medidas: 80 x 126 x 126 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1176 -  Taquillón inglés en madera de roble con cuatro cajones s. XVIII. Desperfectos.
Lote 1176

Medidas: 102 x 58 x 103 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1177 -  Atril inglés doble realizado en madera de caoba con candeleros articulados en bronce. Altura regulable. Siglo XIX
Lote 1177

Medidas: 108 x 45 x 40 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1178 -  Pareja de lámparas de sobremesa en plata punzonadas. Una con rotura en el fuste.
Lote 1178

Medidas: 24 x 10 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1179 -  Fiambrera en Plata de 800. Fabricada en Italia con punzón de platero F.C. Marca: Creazioni Brandimarte.
Lote 1179

Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 552 gr.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1180 -  6 platillos de pan realizados en plata. peso: 246 gr.
Lote 1180

6 platillos de pan realizados en plata. peso: 246 gr.

Diámetro: 11 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1181 -  Reloj de columnas con marquetería de motivos florales. Esfera esmaltada con numeración romana, s. XIX. Con péndulo. Desperfectos.
Lote 1181

Medidas: 50 x 15 x 27 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help