Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 37 -  Navíos
Lote 37

Navíos

Medidas: 27 x 45 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 38 -  Vista del puerto de Constantinopla.
Lote 38

Vista del puerto de Constantinopla.

Medidas: 22 x 40 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 39 - EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968) Bodegón con escultura clásica
Lote 39

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968)

Bodegón con escultura clásica

Medidas: 100 x 90 cm

Salida: 1.573,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 40 - MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato con paisaje
Lote 40

MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

Retrato con paisaje

Medidas: 165 x 103 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 41 - VICENTE PUIG (Mataró, 1882 - Buenos Aires, 1965) Los doce espías
Lote 41

VICENTE PUIG (Mataró, 1882 - Buenos Aires, 1965)

Los doce espías

Medidas: 58 x 75 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 42 -  Florero
Lote 42

Florero

Medidas: 48 x 35,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 43 - ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Bandolero
Lote 43

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

Bandolero

Medidas: 73 x 58 cm

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 44 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Virgen con niño
Lote 44

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Medidas: 69 x 48 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 45 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX El garrochista
Lote 45

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

El garrochista

Medidas: 78 x 52 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 46 - ANTONIO CAMOYANO (SS. XIX - XX) Joven con abanico y mantilla blanca
Lote 46

ANTONIO CAMOYANO (SS. XIX - XX)

Joven con abanico y mantilla blanca

Medidas: 83 x 76 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 47 - ENRIQUE MELIDA Y ALINARI (Madrid, 1834- París, 1892) Maja con tocado y abanico
Lote 47

ENRIQUE MELIDA Y ALINARI (Madrid, 1834- París, 1892)

Maja con tocado y abanico

Medidas: 76 x 57 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 48 - FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927) Niña con perro
Lote 48

FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927)

Niña con perro

Medidas: 52,5 x 72 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 49 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Retrato de señora
Lote 49

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Retrato de señora

Medidas: 53 x 44 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 50 - JUAN JOSÉ GARATE (Zaragoza, 1869 - Madrid, 1939) Cruzandol el río
Lote 50

JUAN JOSÉ GARATE (Zaragoza, 1869 - Madrid, 1939)

Cruzandol el río

Medidas: 37 x 42 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 51 - ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Modelos holandeses
Lote 51

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX

Modelos holandeses

Medidas: 16 x 12 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 52 - MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escenas taurinas
Lote 52

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

Escenas taurinas

Medidas: 14,5 x 14,5 cm; Medidas con marco: 30 x 30 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 53 - MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Estar al quite
Lote 53

Estar al quite

Medidas: 24 x 34 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 54 - ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977) Vista del ferial
Lote 54

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977)

Vista del ferial

Medidas: 48 x 57 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 55 - AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957) Almazán
Lote 55

AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957)

Almazán

Medidas: 21,5 x 32,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 56 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje rural
Lote 56

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 63 x 80 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 57 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista urbana de puente con barqueros
Lote 57

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Vista urbana de puente con barqueros

Medidas: 15,5 x 21 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 58 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Interior de cocina
Lote 58

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Interior de cocina

Medidas: 24,5 x 35 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 59 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Caserío
Lote 59

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Caserío

Medidas: 64 x 70 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 60 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Aliaga, Teruel
Lote 60

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Aliaga, Teruel

Medidas: 65 x 93 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 61 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Paisaje de la costa
Lote 61

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Paisaje de la costa

Medidas con marco: 33 x 54 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 62 - DIONISIO NADAL LLORENS (Lleida,1909- Barcelona,1996) Paisaje costero
Lote 62

DIONISIO NADAL LLORENS (Lleida,1909- Barcelona,1996)

Paisaje costero

Medidas: 60 x 73 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 63 -  Bodegón en el dintel
Lote 63

Bodegón en el dintel

Medidas: 70 x 140 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 64 -  Bodegón en dintel
Lote 64

Bodegón en dintel

Medidas: 70 x 140 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 65 - E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana
Lote 65

E. MALETTE (S. XIX)

Templo de Diana

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 66 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pescadores
Lote 66

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Pescadores

Medidas: 38 x 51 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 67 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Militares a caballo
Lote 67

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Militares a caballo

Medidas: 13 x 20 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 68 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Paisaje con ganado
Lote 68

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX

Paisaje con ganado

Medidas: 68,5 x 98 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 69 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con ermita y figuras
Lote 69

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Paisaje con ermita y figuras

Medidas: 42 x 58,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 70 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Cacería
Lote 70

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Cacería

Medidas: 90 x 123 cm; Medidas con marco: 111 x 141 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Leda y el cisne
Lote 71

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Leda y el cisne

Medidas: 59 x 89 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 72 - ENRIQUE PASTOR (Madrid, 1953) El patio de caballos
Lote 72

ENRIQUE PASTOR (Madrid, 1953)

El patio de caballos

Medidas: 89 x 116 cm

Salida: 150 €
Remate: help