Subasta de Junio 2021

23 y 24 de Junio de 2021

Sub.:21 - Lote: 152 -  Secante en cerámica de reflejo metálico con asa en forma de pez.
Lote 152

Secante en cerámica de reflejo metálico con asa en forma de pez.

Medidas: 9 x 5 x 15 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 153 -  Figura de toro en bronce.
Lote 153

Figura de toro en bronce.

Altura: 11 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 154 -  Mesa baja con tapa de mármol y galería de bronce de Loscertales.
Lote 154

Mesa baja con tapa de mármol y galería de bronce de Loscertales.

Medidas: 45 x 85 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 155 -  Máquina de coser Singer con mueble en madera y decoración de maquetaría.
Lote 155

Medidas: 84 x 43 x 55 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 156 -  Virgen del Pilar en calamina. Faltas en la corona.
Lote 156

Virgen del Pilar en calamina. Faltas en la corona.

Altura: 26 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 157 -  Aguabenditera en ónix con decoraciones en metal plateado y pequeña inscripción.
Lote 157

Medidas: 17 x 11 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 158 -  Jarrón en cerámica de Moustiers. Francia, siguiendo modelo del siglo XVIII.
Lote 158

Medidas: 26,5 x 14 x 17 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 159 - JEAN BULIO (1827-1911) Figura femenina
Lote 159

JEAN BULIO (1827-1911)

Figura femenina

Medidas: 23 x 8 x 8 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 162 -  Cabecero estilo Luis XV patinado en azul.
Lote 162

Cabecero estilo Luis XV patinado en azul.

Medidas: 153 x 110 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 163 -  Consola en madera tallada, dorada y policromada de estilo Luis XV.
Lote 163

Consola en madera tallada, dorada y policromada de estilo Luis XV.

Medidas: 89 x 37 x 112 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 164 -  Lote de 6 albarelos
Lote 164

Lote de 6 albarelos

Medidas mayor: 30 x 12 x 12 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 165 -  Lote de seis albarelos de diseños de Pedro Borja
Lote 165

Lote de seis albarelos de diseños de Pedro Borja

Medidas mayor: 36 x 18 x 18 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 167 -  Lote de dos entremeseros con rotos, dos pequeños platillos y un cenicero en plata.
Lote 167

Medidas: 10 x 14 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 168 -  Dos ceniceros en plata.
Lote 168

Dos ceniceros en plata.

Medidas: 17 x 17 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 169 -  Lote de dos platitos en porcelana con escenas japonesas.
Lote 169

Lote de dos platitos en porcelana con escenas japonesas.

Diámetro: 13 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 170 -  Lote de cuatro sillas estilo Luis XVI con respaldo de medallón y patas fúsele acanaladas en madera patinada Asiento y respaldo de rejilla.
Lote 170

Medidas: 87 x 45 x 36 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 171 -  Lavabo en madera de nogal, tallada y torneada, mediados del s.XIX.
Lote 171

Lavabo en madera de nogal, tallada y torneada, mediados del s.XIX.

Medidas: 152 x 50 x 100 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 172 -  Relieve en madera natural de excelente calidad representando escena del Camino del Calvario .
Lote 172

Medidas: 65,5 x 100 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 174 -  Juego de café francés en porcelana dorada con decoración de escenas de soldados en paisaje. S. XIX.
Lote 174

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 175 -  Galgo
Lote 175

Galgo

Medidas con peana: 12,5 x 11 x 27 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 176 -  Bandeja en cerámica pintada y firmada por Belisa.
Lote 176

Bandeja en cerámica pintada y firmada por Belisa.

Medidas: 14 x 37 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 177 -  Tintero realizado sobre concha y cristal.
Lote 177

Tintero realizado sobre concha y cristal.

Medidas: 5 x 9 x 15 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 179 -  Cómoda estilo Luis XV en dos madera tallada con cuatro cajones.S.XX
Lote 179

Medidas: 85 x 53 x 108 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 180 -  Bailarina realizada en porcelana Rossenthal blanco.
Lote 180

Bailarina realizada en porcelana Rossenthal blanco.

Medidas: 32 x 11 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 181 -  Diez platos y bandeja en cerámica de Alcora, Valencia.
Lote 181

Diez platos y bandeja en cerámica de Alcora, Valencia.

Medidas bandeja: 35 x 29 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 182 -  Jarrón en porcelana con motivos florales.
Lote 182

Jarrón en porcelana con motivos florales.

Altura: 25 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 183 -  Una espátula de postres y ocho cuchillos sastaguinos destacados de la familia Liso y Vallespín con mango de concha del Ebro.
Lote 183

Largo: 23 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 184 -  Dos violeteros realizados en porcelana con decoración central.
Lote 184

Dos violeteros realizados en porcelana con decoración central.

Alto: 16,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 186 -  Cama completa de Loscertales en madera patinada en blanco y dorado con decoración de flores pintadas. Loscertales
Lote 186

Medidas: 135 x 200 x 111 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 187 -  Virgen con el niño
Lote 187

Virgen con el niño

Medidas: 39 x 31 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 188 -  Expositor para joyas adornado con guirnalda vegetal en filigrana de metal dorado.
Lote 188

Medidas: 46 x 20 x 35 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 189 -  Gran reloj cartel de sobremesa Luis XV con marquetería Boullé en bronce y carey.
Lote 189

Medidas: 84 x 15 x 47 cm

Salida: 1.300 €
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 190 -  Frutero de cerámica con decoración vegetasl e inscripción de Ortego en la parte trasera.
Lote 190

Medidas: 11,5 x 39 cm.

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 191 -  Plato de cerámica craquelada con decoración vegetal.
Lote 191

Plato de cerámica craquelada con decoración vegetal.

Diámetro: 37,5 cm.

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 192 -  Pisapapeles con dama tumbada realizado en bronce.
Lote 192

Pisapapeles con dama tumbada realizado en bronce.

Medidas: 5 x 12,5 x 6 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 196 -  Aplique de pared de dos luces en metal dorado con medallón central y ramas de laurel.
Lote 196

Medidas: 60 x 27 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help