Subasta de Marzo de 2023

15 y 16 de marzo de 2023

Sub.:28 - Lote: 288 -  Consola isabelina en madera pintada en negro y tapa de mármol.
Lote 288

Consola isabelina en madera pintada en negro y tapa de mármol.

Medidas: 90 x 118 x 40 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 289 -  Consola isabelina en madera tallada con su tapa de mármol.
Lote 289

Consola isabelina en madera tallada con su tapa de mármol.

Medidas: 83 x 125 x 56 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 290 -  Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.
Lote 290

Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.

Medidas: 90 X 70 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 291 -  Lámpara de techo en bronce con tulipas de cristal.
Lote 291

Lámpara de techo en bronce con tulipas de cristal.

Altura: 95 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 292 -  Lámpara de techo en bronce y porcelana con diez luces.
Lote 292

Lámpara de techo en bronce y porcelana con diez luces.

Altura: 80 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 293 -  Porta fritos realizada en plata cincelada con mango en madera.
Lote 293

Porta fritos realizada en plata cincelada con mango en madera.

Medidas: 27 x 21 cm. Peso: 618 gr.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 294 -  Salero en plata
Lote 294

Salero en plata

Medidas: 6 x 10 x 8 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 295 -  Lechera en plata, apoya sobre garras. Francia, ca.1900
Lote 295

Lechera en plata, apoya sobre garras. Francia, ca.1900

Altura: 13 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 296 -  Mesa de comedor chapeada en madera de nogal siguiendo el modelo de la situada en la Abadía de Westminster
Lote 296

Medidas: 79 x 200 x 99 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 297 -  Centro en metal plateado y repujado con representación del Juicio de Paris. Apoya sobre pie central.
Lote 297

Medidas: 23 x 33 x 33 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 298 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Guarnición en porcelana de Vieux Paris policromada con representación de angelotes.
Lote 298

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Medidas reloj: 47 x 25 x 15 cm.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 299 -  Aplique de pared en bronce modelo Luis XVI con cabeza de león de dos luces.
Lote 299

Altura: 55 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 300 -  Lote de dos cántaros en cerámica con dos asas. Pequeñas faltas. Siglo XIX.
Lote 300

Altura: 14 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 301 -  Botijo realizado en cerámica vidriada y decorada
Lote 301

Botijo realizado en cerámica vidriada y decorada

Altura: 25 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 302 -  Jarrón en cristal tallado.
Lote 302

Jarrón en cristal tallado.

Medidas: 24 x 18 x 18 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 303 -  Tresillo en madera de roble con tapicería con temas vegetales en tonalidades verdes. Sillones con variaciones en los brazos para hombre y mujer.
Lote 303

Medidas sofá: 85 x 86 x 205 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 304 -  Reloj de sobremesa con columnas y remates en bronce
Lote 304

Reloj de sobremesa con columnas y remates en bronce

Medidas: 29 x 16 cm.

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 305 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Macetero en latón dorado y repujado.
Lote 305

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Macetero en latón dorado y repujado.

Medidas: 23 x 26 x 26 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 306 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Busto de joven
Lote 306

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Busto de joven

Altura: 28 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 307 -  Estructura de literas realizado en madera de castaño.
Lote 307

Estructura de literas realizado en madera de castaño.

Medidas: 205 x 200 x100 cm.

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 308 -  Armario con cuarterones, s. XVIII.
Lote 308

Armario con cuarterones, s. XVIII.

Medidas: 178 x 95 x 62 cm.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 309 -  Espejo en madera tallada y dorada con copete de palomas.
Lote 309

Espejo en madera tallada y dorada con copete de palomas.

Medidas: 190 x 110 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 310 -  Espejo en madera y estuco dorado con gran copete
Lote 310

Espejo en madera y estuco dorado con gran copete

Medidas: 215 x 139 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 311 -  Relicario en madera dorada y tallada, s. XVII.
Lote 311

Relicario en madera dorada y tallada, s. XVII.

Medidas: 8,5 x 24 x 8 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 312 -  Mesa velador isabelina en madera de caoba
Lote 312

Mesa velador isabelina en madera de caoba

Medidas: 78 x 79 x 103 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 313 -  Pareja de butacas estilo Luis XVI lacadas en blanco con tapicería azul celeste.
Lote 313

Medidas: 95 x 56 x 65 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 314 - ATRIBUIDO A JOSÉ DE MORA Granada (1642 - 1724) Niño de la Premonición
Lote 314

ATRIBUIDO A JOSÉ DE MORA Granada (1642 - 1724)

Niño de la Premonición

Altura total: 107 cm. Altura niño: 66 cm.

Salida: 6.655,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1001 - MAITE UBIDE (Zaragoza, 1939) Formas orgánicas
Lote 1001

MAITE UBIDE (Zaragoza, 1939)

Formas orgánicas

Medidas: 32 x 23,5 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1002 - OSCAR BORRÁS AUSIAS (Valencia, 1947) Naturaleza
Lote 1002

OSCAR BORRÁS AUSIAS (Valencia, 1947)

Naturaleza

Medidas: 29 x 22,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1003 - ALDO DARÍO MENÉNDEZ GONZÁLEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948) Nostrum
Lote 1003

ALDO DARÍO MENÉNDEZ GONZÁLEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948)

Nostrum

Medidas: 58 x 44 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1004 - TOMÁS CAMPUZANO AGUIRRE (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid, 1934) Temas navales
Lote 1004

TOMÁS CAMPUZANO AGUIRRE (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid, 1934)

Temas navales

Medidas grabado: 7 x 11,5 cm. Medidas con marco: 32 x 40 cm.

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1005 -  Pareja de impresiones. Marcos en nogal antiguos.
Lote 1005

Pareja de impresiones. Marcos en nogal antiguos.

Medidas: 29 x 40 cm.

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1006 - JOAQUÍN LÓPEZ FACI (S. XX) Carruaje
Lote 1006

JOAQUÍN LÓPEZ FACI (S. XX)

Carruaje

Medidas: 21,5 x 32 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1007 - JOSÉ VELA ZANETTI (1913 - 1999) Rosa con espinas
Lote 1007

JOSÉ VELA ZANETTI (1913 - 1999)

Rosa con espinas

Medidas: 32 x 24 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1008 - EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968) Vistas de Verano
Lote 1008

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968)

Vistas de Verano

Medidas: 28 x 20 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1009 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII Vistas de monumentos
Lote 1009

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Vistas de monumentos

Medidas: 36 x 47 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help