Subasta de Marzo de 2023

15 y 16 de marzo de 2023

Sub.:28 - Lote: 1082 - ESCUELA ESPAÑOLA C. 1900 Jarrón con flores
Lote 1082

ESCUELA ESPAÑOLA C. 1900

Medidas: 49 x 40 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1083 - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Jarrones con flores
Lote 1083

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Jarrones con flores

Medidas: 43 x 33 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1084 - ESCUELA COLONIAL, CA. 1700 El triunfo de la Santa Cruz
Lote 1084

ESCUELA COLONIAL, CA. 1700

El triunfo de la Santa Cruz

Medidas: 191,5 x 178 cm.

Salida: 9.680,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1085 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII San Antonio
Lote 1085

ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII

San Antonio

Medidas obra: 10 x 7,5 cm; Medidas marco: 19 x 15 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1086 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Copia de Murillo
Lote 1086

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Copia de Murillo

Medidas: 48 x 38 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1087 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Retrato de mujer
Lote 1087

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Retrato de mujer

Medidas: 17 x 11 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1087A - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Flores
Lote 1087A

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Medidas: 92 x 73 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1088 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Inmaculada
Lote 1088

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Medidas: 162 x 106 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1089 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Jugando a los bolos
Lote 1089

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Jugando a los bolos

Medidas: 92 x 127,5 cm.

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1090 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Divino Pastor
Lote 1090

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Divino Pastor

Medidas: 46 x 30

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1091 - ESCUELA RUSA S. XVIII Resurrección y las Santas Mujeres
Lote 1091

ESCUELA RUSA S. XVIII

Resurrección y las Santas Mujeres

Medidas: 31 x 26 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1092 - FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642) Oración en el huerto
Lote 1092

FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642)

Oración en el huerto

Medidas: 37 x 28 cm.

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1093 - CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS (St. Hyppolite, 1621-Roma, 1676) Escena de batalla
Lote 1093

CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS (St. Hyppolite, 1621-Roma, 1676)

Escena de batalla

Medidas: 71,5 x 46 cm.

Salida: 1.694,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1094 - ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1700 Martirio de San Lorenzo
Lote 1094

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1700

Martirio de San Lorenzo

Medidas: 90 x 70 cm.

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1095 - ESCUELA ITALIANA S. XVII San Miguel
Lote 1095

ESCUELA ITALIANA S. XVII

San Miguel

Medidas espejo: 42,5 x 34 cm. Medidas con marco: 120 x 70 cm.

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1096 -  Palomilla de lámpara votiva con forma zoomorfa en madera tallada y dorada S. XVII.
Lote 1096

Medidas: 16 x 7 x 68 cm

Salida: 266,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1097 -  Columna helicoidal con capitel corintio en madera dorada y tallada, Siglo XVI, posiblemente de sagrario.
Lote 1097

Altura: 70 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1098 -  Virgen del Pilar
Lote 1098

Altura: 40 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1099 -  Pergamino policromado y realizado en el siglo XIX
Lote 1099

Pergamino policromado y realizado en el siglo XIX

Medidas pergamino: 32 x 21 cm. Medidas marco: 41 x 30

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1100 -  Aparador de dos cuerpos en madera tallada de nogal y raíz de nogal
Lote 1100

Aparador de dos cuerpos en madera tallada de nogal y raíz de nogal

Medidas: 240 x 205 x 64 cm.

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1101 -  Secretaire-Abattant en madera patinada con cajón superior y dos puertas en la parte baja.
Lote 1101

Medidas: 143 x 105 x 48 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1102 -  Marco de castañuelas en madera dorada
Lote 1102

Marco de castañuelas en madera dorada

Medidas: 117 x 115 cm

Salida: 1.452,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1103 -  Marco isabelino en estuco dorado, s. XIX.
Lote 1103

Marco isabelino en estuco dorado, s. XIX.

Medidas: 85 x 68 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1104 -  Pareja de apliques de pared en bronce con dos luces y cabezas de mujer.
Lote 1104

Altura: 17 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1105 -  Cómoda en caoba época Luis XVI con tapa de mármol y tiradores en bronce
Lote 1105

Medidas: 100 x 142 x 63 cm.

Salida: 3.630,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1106 -  Escritorio de cilindro compuesto por cómoda y vitrina acristalada con dos baldas interiores. Parte baja compuesta por cuatro cajones y marquetería, Siglo XX.
Lote 1106

Medidas: 205 x 90 x 40 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1107 -  Virgen con niño
Lote 1107

Medidas: 13 x 9 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1108 -  Lote compuesto por seis escapularios.
Lote 1108

Lote compuesto por seis escapularios.

Medidas mayor: 14 x 13 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1109 -  Pequeño portarretratos redondo realizado en bronce con cadena para colgar.
Lote 1109

Diámetro: 7 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1110 -  Pendientes perlas mares del sur negras.
Lote 1110

Pendientes perlas mares del sur negras.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1111 -  Caja lacada con incrustaciones de nácar creando escenas orientales. Faltas.
Lote 1111

Medidas: 5 x 26 x 16 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1112 -  Pinzas en plata
Lote 1112

Pinzas en plata

Largo: 14 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1113 -  Bandeja de presentación con su tapa en metal plateado.
Lote 1113

Bandeja de presentación con su tapa en metal plateado.

Diámetro: 38 cm.

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1114 -  Esmalte de Cristo siguiendo modelos de Guido Reni
Lote 1114

Esmalte de Cristo siguiendo modelos de Guido Reni

Medidas esmalte: 9 x 5,5 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1115 -  Cajita en plata cincelada con remate de cisne
Lote 1115

Cajita en plata cincelada con remate de cisne

Medidas: 9 x 9 x 6 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1116 - ESCUELA FRANCESA, CA. 1800 Voltaire y Montesquieu
Lote 1116

ESCUELA FRANCESA, CA. 1800

Voltaire y Montesquieu

Altura: 21 cm.

Remate: help