Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 509 -  Artesa en madera de roble a modo de cómoda, s. XIX. Tapa superior abatible.
Lote 509

Medidas: 89,5 x 60 x 140 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 510 -  Tocador de dama estilo Luis XV en madera de nogal, s. XIX. Algunos cajones simulados.
Lote 510

Medidas: 71,5 x 41,5 x 80 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 511 -  Niño de la Premonición
Lote 511

Niño de la Premonición

Medidas: 54 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 512 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada, con acantos y frutas, s. XVII.
Lote 512

Medidas: 60 x 12 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 513 -  Pareja de remates de retablo en madera tallada con motivos florales, redorados y plateados.
Lote 513

Medidas: 44 x 16,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 514 - TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935) Dama
Lote 514

TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935)

Dama

Altura: 49 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 515 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Remates de retablo
Lote 515

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Remates de retablo

Medidas: 34 x 32 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 516 -  Remate de retablo
Lote 516

Remate de retablo

Medidas: 79 x 38 x 25 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 517 -  Fuelle de fragua en madera, cuero y hierro.
Lote 517

Fuelle de fragua en madera, cuero y hierro.

Medidas: 127 x 113 x 16 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 518 -  Pareja de fraileros en madera de nogal tallado y cuero repujado, España o Portugal, s. XIX.
Lote 518

Medidas: 109 x 53 x 60,5 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 519 -  Espejo con marco Regence en madera tallada y dorada, ca. 1720.
Lote 519

Espejo con marco Regence en madera tallada y dorada, ca. 1720.

Medidas: 113,5 x 46,5 cm; Medidas cruz de luz: 65 x 32 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 520 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Columna de retablo
Lote 520

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Columna de retablo

Medidas: 102 x 27 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 521 - ATRIBUIDO A FRAY SALVADOR ILLA ESCUELA VALENCIANA (S. XVIII) Santa Mónica
Lote 521

ATRIBUIDO A FRAY SALVADOR ILLA ESCUELA VALENCIANA (S. XVIII)

Santa Mónica

Medidas: 90 x 70 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 522 -  Tres tejas lágrimas vidriadas en diferentes colores. Cerámica de Muel, s. XVI.
Lote 522

Longitud: 21 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 523 -  Lote formado por pareja de candeleros en bronce, un calentador de alcohol en aluminio, candil y palmatoria de aceite en bronce.
Lote 523

Altura candeleros: 15 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 524 -  Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.
Lote 524

Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 525 -  Cómoda Carlos III - Carlos IV en madera de nogal y marquetería, último cuarto del s. XVIII.
Lote 525

Medidas: 104 x 57,5 x 129,5 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 526 -  Pareja de cornucopias en bronce estilo Luis XV.
Lote 526

Pareja de cornucopias en bronce estilo Luis XV.

Medidas: 33 x 21 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 527 - GERMÁN GIL LOSILLA activo en Zaragoza entre 1930-1960 Medalla en esmalte, firmada Losilla.
Lote 527

GERMÁN GIL LOSILLA activo en Zaragoza entre 1930-1960

Medalla en esmalte, firmada Losilla.

Medidas: 6 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 528 -  Crucifijo pinjante en plata dorada. Con Virgen del Pilar en el reverso.S XVII
Lote 528

Medidas: 14 x 6 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 529 -  Brazalete en plata o metal plateado con pedrería engarzada. Y dos recipientes colgantes de las similares características
Lote 529

diámetro brazalete: 6,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 530 -  Collar de seis filas de perlas con cierre de oro.
Lote 530

Collar de seis filas de perlas con cierre de oro.

Medidas: 39 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 531 -  Dos bolsos de malla. En plata. 370 gr los dos.
Lote 531

Dos bolsos de malla. En plata. 370 gr los dos.

Medidas: 15 x 13 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 532 -  Fiambrera en Plata de 800. Fabricada en Italia con punzón de platero F.C. Marca: Creazioni Brandimarte.
Lote 532

Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 552 gr.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 533 -  Escena oriental
Lote 533

Escena oriental

Medidas: 14 x 20 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 534 - ESCUELA OTOMANA (SS. XIX- CA. 1900) Escena de recepción
Lote 534

ESCUELA OTOMANA (SS. XIX- CA. 1900)

Escena de recepción

Medidas: 22 x 11 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 535 -  Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda la pieza presenta una rica decoración con incrustaciones de coral tallado representando motivos florales, guirnaldas y querubines. De base octogonal con perleado en el borde. Ca. 1700. Trapani, Italia.
Lote 535

Altura mayor: 28 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 536 -  Alfombra estilo persa. Con decoración geométrica como motivo central de campo. En tonos rosas.
Lote 536

Medidas: 135 x 190 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 537 -  Alfombra estilo persa con motivos geométricos de campo recortados sobre fondo rojo.
Lote 537

Medidas: 76 x 132 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 538 -  Alfombra estilo persa. Con decoración de boteh de borde y campo de flores como central de campo. Sobre fondo pardo anaranjado.
Lote 538

Medidas: 176 x 130 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 539 -  Pareja de niños en biscuit, restaurados.
Lote 539

Pareja de niños en biscuit, restaurados.

Altura mayor: 37,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 540 -  Nuestra Señora del Rosario
Lote 540

Nuestra Señora del Rosario

Altura: 12,5 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 541 -  San Antonio de Padua
Lote 541

San Antonio de Padua

Altura: 13 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 542 -  Pareja de candeleros en bronce, modelo Luis XIV. Preparados para electrificar.
Lote 542

Altura: 25 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 543 -  Silla rústica en madera natural de pino con decoración incisa y muescas.
Lote 543

Medidas: 90 x 40 x 35 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 544 -  Pequeña mesa bargueñera en madera natural, con patas torneadas, chambranas y fiadores de hierro.
Lote 544

Medidas: 70 x 72 x 46 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help