Sub.:2-On - Lote: 1510 -  Pantocrátor
Lote 1510

Pantocrátor

Medidas: 17 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 1131 -  Lote de jaula y candil en porcelana.
Lote 1131

Lote de jaula y candil en porcelana.

Medidas: 33 x 13 x 20 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1479 -  Lote de cuatro figuritas de distintos materiales y procedencia. Las dos mayores son representación de un dignatario y reproducción de una estela maya, realizadas en resina a imitación del jade, material sagrado en las culturas precolombinas, y con detalles de policromía dorada. La tercera es la estlización en terracota de un jugador de pelota, e imita los rasgos de la escultura olmeca. Y la cuarta es un campesino chino en bronce. De distintos tamaños. s. XX.
Lote 1479

Medidas: 20 x 8 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 630 -  Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.
Lote 630

Jarra de cerámica con decoración de uvas sobre fondo blanco.

Medidas: 12 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 869 -  Fallera. Figura en porcelana esmaltada y policromada.
Lote 869

Fallera. Figura en porcelana esmaltada y policromada.

Medidas: 12 x 10 x 10,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1132 -  Cenicero en bronce plateado con forma de cabeza de caballo.
Lote 1132

Cenicero en bronce plateado con forma de cabeza de caballo.

Medidas: 15 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 1480 -  Cristo crucificado
Lote 1480

Cristo crucificado

Medidas: 15 x 11,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 631 -  Catavinos en cerámica verde vidriada esmaltada con decoración de flores.
Lote 631

Medidas: 4,5 x 12,5 x 15,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 870 -  Nuestra señora del perpetuo Socorro
Lote 870

Nuestra señora del perpetuo Socorro

Medidas: 21 x 20 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 1133 -  Antiguo parasol negro con mango de bronce y nácar.
Lote 1133

Antiguo parasol negro con mango de bronce y nácar.

Largo: 95 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 1481 -  Sacerdote maya
Lote 1481

Sacerdote maya

Altura: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 322 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Aves
Lote 322

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Aves

Medidas: 49 x 32 cm y 42 x 32 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 632 -  Flauta en cerámica policromada con forma humanoide de estilo azteca.
Lote 632

Medidas: 17 x 8,5 x 9 cm

Salida: 6 €

Sub.:2-On - Lote: 871 -  Lote de dos pares de castañuelas en distintas maderas.
Lote 871

Lote de dos pares de castañuelas en distintas maderas.

Medidas: 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1134 -  Pareja de cuencos. En latón con asas de hierro. Finales S. XIX.
Lote 1134

Medidas: ancho 16 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1482 -  Pareja de remates de retablo en madera tallada con motivos florales, redorados y plateados.
Lote 1482

Medidas: 44 x 16,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:2-On - Lote: 323 - M DURÁN Arboleda
Lote 323

M DURÁN

Arboleda

Medidas: 37,5 x 25,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 633 -  Cenicero en forma de zueco en cerámica blanca con decoración de paisaje con marina en azul.
Lote 633

Medidas: 8 x 15 x 5,5 cm

Salida: 3 €

Sub.:2-On - Lote: 872 -  Virgen con el Niño
Lote 872

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 1135 -  Pareja de platos en metal plateado y dorado. Con ala cincelada.
Lote 1135

Diámetro: 27 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 1483 -  El Carruaje. Volcán en erupción
Lote 1483

El Carruaje. Volcán en erupción

Medidas: 17 x 23 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 324 - ESCUELA FRANCESA S. XX Chateau de Meillan
Lote 324

ESCUELA FRANCESA S. XX

Chateau de Meillan

Medidas: 29 x 39 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 634 -  Plato en loza esmaltada con escudo.
Lote 634

Plato en loza esmaltada con escudo.

Diámetro: 24 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 873 -  Barómetro de barco con esfera esmaltada firmada J. Tonnelot, París. S. XIX.
Lote 873

Medidas: 17 x 6 x 13 cm

Salida: 175 €

Sub.:2-On - Lote: 1136 -  Lote de dos bandejas. Una circular en latón con decoración grabada y otra cuadrangular con decoración nacarada. Falta una pieza.
Lote 1136

Diámetro mayor: 30,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 1484 -  Cristo crucificado en bronce sobre cruz de madera con marquetería.
Lote 1484

Medidas: 60 x 31 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 325 - LEOPOLD MOTTEL (Escuela centroeuropea c. 1900) Palacete en el campo
Lote 325

LEOPOLD MOTTEL (Escuela centroeuropea c. 1900)

Palacete en el campo

Medidas: 36 x 55 cm

Salida: 100 €

Sub.:2-On - Lote: 635 -  Lote de tres platos en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX.
Lote 635

Diámetro: 25 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 874 -  Juego de la ruleta de la fortuna. Aguja estropeada. Con múltiples láminas de preguntas. Estuche sin tapa.
Lote 874

Medidas: 31 x 31 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 1137 -  Lote de 8 posavasos en cerámica.
Lote 1137

Lote de 8 posavasos en cerámica.

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 1485 -  Ángel alado realizado en plomo y con base de madera
Lote 1485

Ángel alado realizado en plomo y con base de madera

Medidas: 23 x 10 x 9 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 326 - MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920-Madrid, 2014) Mirándose al espejo
Lote 326

MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920-Madrid, 2014)

Mirándose al espejo

Medidas: 27 x 18,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 636 -  Lote de botijo y macetero en cerámica con decoración en marrón sobre fondo de engobe blanco. Firmados Serra.
Lote 636

Medidas: 22 x 16 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 875 -  Cocina de juguete en madera, años 60.
Lote 875

Cocina de juguete en madera, años 60.

Medidas: 86,5 x 16 x 60,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 1138 -  Pareja de centros de mesa en metal plateado y dorado, uno con tapa calada y ribete floral, y otro liso.
Lote 1138

Medidas: 9 x 19 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1486 -  Aparición de la Virgen
Lote 1486

Aparición de la Virgen

Medidas: 20 x 15 cm

Salida: 40 €