Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 16 -  Mesa velador octogonal en madera tallada con dos cajones en cintura. Falta tapa de cristal.
Lote 16

Medidas: 67 x 56 x 56 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 296 -  Centro en cerámica con tres damas. Dos cabezas consolidadas. Modernista, 1900. Faltas.
Lote 296

Medidas: 44 x 27 x 27 cm.

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 652 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje con lago
Lote 652

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje con lago

Medidas: 59,5 x 37 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 934 -  Caja en metal plateado y dorado.
Lote 934

Caja en metal plateado y dorado.

Medidas: 6 x 13,5 x 10 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1217 -  Sopera en metal plateado con tapa.
Lote 1217

Sopera en metal plateado con tapa.

Medidas: 21 x 32 x 25 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 297 -  Pila bautismal en cerámica de Muel. Firmado P. Bazan.
Lote 297

Pila bautismal en cerámica de Muel. Firmado P. Bazan.

Largo: 20cm. Diámetro: 17 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 653 -  El bufón llamado Don Juan de Austria
Lote 653

El bufón llamado Don Juan de Austria

Medidas esmalte: 13 x 9 cm; Medidas totales: 27 x 21 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 935 -  Lote de tres jarritas. Dos en cristal tallado y una en biscuit, con decoración arquitectónica neogótica y representaciones del Antiguo Testamento.
Lote 935

Altura mayor: 12 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1218 -  Jarrón esmaltado creando escenas geométricas. Faltas.
Lote 1218

Jarrón esmaltado creando escenas geométricas. Faltas.

Altura: 27 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 298 -  Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.
Lote 298

Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.

Medidas: 12 x 12 x 12 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 654 -  Paisaje rural
Lote 654

Medidas: 19 x 44 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 936 -  Centro en metal plateado con borde repujado y calado. Faltas.
Lote 936

Medidas: 17 x 30 x 30 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 1219 -  Collar de perlas simuladas con broche en metal plateado y pulsera a juego.
Lote 1219

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 20 -  Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.
Lote 20

Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.

Medidas: 47 x 80 x 80 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 655 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Pescadores
Lote 655

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Pescadores

Medidas: 54 x 65 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 937 -  Bandeja ovalada en cobre plateado con escena de la Venida de la Virgen a Zaragoza.
Lote 937

Medidas: 58 x 71 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1220 -  Joyero realizado en piel roja con grecas doradas.
Lote 1220

Joyero realizado en piel roja con grecas doradas.

Medidas: 7 x 17 x 22 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 21 -  Aparador de comedor de tres puertas con marquetería de limoncillo.
Lote 21

Medidas: 80 x 45,5 x 156 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 302 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 302

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 938 -  Centro en metal plateado con borde repujado.
Lote 938

Centro en metal plateado con borde repujado.

Diámetro: 35 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1221 -  Saumador en latón cincelado y tallado.
Lote 1221

Saumador en latón cincelado y tallado.

Medidas: 30 x 22 x 22 cm.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 303 -  Lote de dos búcaros isabelinos en porcelana con imágenes en altorrelieve de jóvenes campesinos.
Lote 303

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 657 -  Romería
Lote 657

Romería

Medidas: 12 x 20 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 939 -  Centro en metal plateado con borde calado creando decoración de aves.
Lote 939

Centro en metal plateado con borde calado creando decoración de aves.

Medidas: 28 x 33,5 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1222 -  Dos platos ingeleses con decoración oriental, uno de ellos en cerámica y el otro en porcelana.
Lote 1222

Diámetro mayor: 31 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 304 -  Lote de 10 tazas y 6 platos en porcelana con decoración floral. Desperfectos.
Lote 304

Medidas: 5 x 5 x 7 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 658 -  Barcas en la playa
Lote 658

Barcas en la playa

Medidas: 46 x 38 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 940 -  Pareja de platos en peltre con busto de caballeros en estilo neorenacimiento.
Lote 940

Diámetro: 30 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1223 -  Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.
Lote 1223

Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.

Medidas: 39 x 13 x 44 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 305 -  Lote de cinco platos en porcelana esmaltada de Limoges con heráldica.
Lote 305

Diámetro: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 659 -  Tejedoras
Lote 659

Tejedoras

Medidas: 34 x 26 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 941 -  Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.
Lote 941

Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.

Altura: 26 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1224 -  Dos centros redondos en metal plateado.
Lote 1224

Dos centros redondos en metal plateado.

Diámetro: 11 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 25 -  Silla rústica en madera natural de pino con decoración incisa y muescas. Asiento de enea con desperfectos.
Lote 25

Medidas: 90 x 40 x 35 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 306 -  Lote de cuatro bandejas en porcelana. Tres almendreros y una rectangular.
Lote 306

Medidas rectangular: 27 x 20 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 660 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Mujer con sitar
Lote 660

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Mujer con sitar

Medidas: 100 x 100 cm.

Salida: 65 €