Sub.:2-On - Lote: 1417 -  Lote formado por 14 platitos de diferentes modelos: 1 en forma de corazón, 2 en forma de veneras y 11 de ellos en forma de hoja. Algunos de ellos plateados.
Lote 1417

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1415 -  Lote formado por tres teteras plateadas con asas en madera. Decoración facetada.
Lote 1415

Altura mayor: 14 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1414 -  Tijeras Pequeñas. Peso: 20 gr.
Lote 1414

Tijeras Pequeñas. Peso: 20 gr.

Longitud: 12 cm

Remate: 10 €
Sub.:2-On - Lote: 1413 -  Candelabro de pie con cinco luces en metal plateado.
Lote 1413

Candelabro de pie con cinco luces en metal plateado.

Medidas: 80 x 45 x 45 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1412 -  Lote de cubiertos en plateado formado por: 12 cubiertos de ostras, 11 cuchillos de postre, 3 cuchillos de postre (Meneses), y 6 cucharitas de postre. De diferentes juegos.
Lote 1412

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1411 -  Lote de tres servilleteros ingleses en metal plateado con cenefas decorativas en distintos modelos y otro en metal dorado con representación de la Virgen del Pilar enmarcada por pináculos de estilo gótico repujados.
Lote 1411

Diámetro mayor: 5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 1410 -  Palmatoria en metal plateado.
Lote 1410

Palmatoria en metal plateado.

Medidas: 8 x 12,5 x 12 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1409 -  Caja pitillera en metal plateado con iniciales
Lote 1409

Medidas: 6 x 13 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1408 -  Convoy de mesa con recado en en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Desperfectos. Peso: 203 gr.
Lote 1408

Medidas: 18 x 11 x 24 cm

Salida: 75 €

Sub.:2-On - Lote: 1407 -  Bandeja de alpaca con asas laterales con trabajo floral.
Lote 1407

Bandeja de alpaca con asas laterales con trabajo floral.

Medidas: 37,5 x 21,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 1406 -  Lote de tres piezas decorativas en metal plateado, dos cajitas en forma de barril y cesto y venera con querubín.
Lote 1406

Altura mayor: 5,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 1405 -  Lote de cuatro cubiertos en plata. Dos tenedores y dos cucharas. Dos con punzón de John Yates & Son.
Lote 1405

Largo: 20 cm; Peso: 185 g

Remate: 55 €
Sub.:2-On - Lote: 1404 -  Frutero de filigrana en metal plateado con hebras entrelazadas a imitación de la trama del mimbre. Ala exterior alabeada.
Lote 1404

Medidas: 7 x 27,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 1403 -  Bandeja circular en metal plateado.
Lote 1403

Bandeja circular en metal plateado.

Diámetro: 38,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1402 -  Lote de dos jarritas y un cáliz en plata o metal plateado con decoración cincelada.
Lote 1402

Altura mayor: 13 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 1401 -  Jarrón en metal plateado con asas en forma de cisnes.
Lote 1401

Jarrón en metal plateado con asas en forma de cisnes.

Medidas: 25 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 1328 -  Abanico con varillaje de nácar cincelado y dorado, y país de encaje con bordados florales.
Lote 1328

Largo padrón: 22,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:2-On - Lote: 1327 -  Abanico con varillaje de plástico simulando ámbar y país de tela pintada con escena galante y guirnaldas florales.
Lote 1327

Largo padrón: 24 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 1326 -  Abanico con varillaje en madera lacada en negro y país de papel con escenas orientales pintadas.
Lote 1326

Largo padrón, 19,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1325 -  Abanico con varillaje de ámbar y padrones de hueso con cenefa floral decorativa, país de seda pintada con escena cotidiana. Firmado Benet. Años 20.
Lote 1325

Medidas: 22,5 x 40 cm

Salida: 55 €

Sub.:2-On - Lote: 1324 -  Abanico en madera. Decorado con escena oriental. Calado.
Lote 1324

Abanico en madera. Decorado con escena oriental. Calado.

Largo sin desplegar: 24 cm; Largo desplegado: 44 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1322 -  Abanico con país de tela pintada y varillaje de plástico con incrustaciones. En estuche original.
Lote 1322

Longitud padrón: 24 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1321 -  Abanico con país de tela con decoración geométrica y varillaje de madera ebonizada. Padrón liso. Desperfectos en las varillas.
Lote 1321

Medidas: 33 cm

Salida: 65 €

Sub.:2-On - Lote: 1320 -  Lote de tres abanicos con firmas de toreros.
Lote 1320

Lote de tres abanicos con firmas de toreros.

Longitud padrón: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1318 -  Abanico en abaniquera con varillaje de madera tallada y patinada en rojo, país de papel con motivo central de escena costumbrista enmarcada por ribetes dorados.
Lote 1318

Medidas: 25 x 50 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 1317 -  Abanico con varillaje de nácar calado y cincelado. País de seda pintada con escena galante frente a un paisaje, y guirnalda floral con lentejuelas engarzadas. Rotura en una de las varillas. Restitución en uno de los padrones.
Lote 1317

Largo padrón: 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1316 -  Lote de seis botellas de licor y farmacia en ditintos colores, tamaños y formas. De cristal con diferentes tratamientos.
Lote 1316

Altura mayor: 35 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1315 -  Lote de seis botellas de distintas formas y procedencias. En cristal soplado, tallado y prensado, tres de ellas tintadas. Una con tapón.
Lote 1315

Medidas botella mayor: 38,5 x 6 x 6 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 1314 -  Botellón de perfumeria en cristal prensado con inscripción
Lote 1314

Medidas: 40 x 17,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 1313 -  Doce copas de coñac en cristal con ribete dorado.
Lote 1313

Doce copas de coñac en cristal con ribete dorado.

Medidas: 12 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 1312 -  Cristalería formada por 34 copas de direferentes tamaños.
Lote 1312

Cristalería formada por 34 copas de direferentes tamaños.

Medidas: 18 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 1311 -  Cristalería parcialmente completa en cristal tallado. Compuesta por una licorera, 8 copas de agua, 8 copas de champagne, 10 copas de vino tinto y 11 de vino blanco con copa tintada en verde y una con piquete.
Lote 1311

Altura licorera: 40 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 1310 -  Pareja de jarrones en cristal azul con cuerpo estriado estilizado y boca estrecha.
Lote 1310

Altura: 30 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 1309 -  Lote de dos frascos de perfume en cristal. De cuerpos afacetados. Con etiquetas de
Lote 1309

Medidas mayor: 21 x 14 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 1308 -  Vinagreras en cristal tallado con base de plata y bandeja de alpaca.
Lote 1308

Medidas: 20 x 24 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 1307 -  Lote de seis vasos altos y cubitera en cristal tintado rojo.
Lote 1307

Lote de seis vasos altos y cubitera en cristal tintado rojo.

Altura vaso: 19 cm

Salida: 60 €