Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 878 -  Candelero de plata electrificado. De fuste gallonado. s. XX.
Lote 878

Altura: 24 cm

Remate: 40 €
Sub.:8-On - Lote: 877 -  Jardineras en miniatura en plata punzonada y repujada.
Lote 877

Jardineras en miniatura en plata punzonada y repujada.

Peso: 166 g.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 876 -  Espejo de tocador modernista repujado en plata.
Lote 876

Espejo de tocador modernista repujado en plata.

Largo: 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 875 -  Jarrón en cristal tallado.
Lote 875

Jarrón en cristal tallado.

Altura: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 874 -  Lote de tres cajas en metal plateado con cincelado vegetal en tapas y flancos laterales.
Lote 874

Medidas mayor: 3 x 12 x 9,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 873 -  Dos veneras en plata punzonada.
Lote 873

Dos veneras en plata punzonada.

Peso: 92 g.

Remate: 55 €
Sub.:8-On - Lote: 872 -  Chofeta en plata punzonada con abolladura en una de las patas.
Lote 872

Peso: 82 g.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 871 -  Pala de servir y dos cucharillas en plata repujada.
Lote 871

Pala de servir y dos cucharillas en plata repujada.

Peso: 133g.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 870 -  Bandejita en plata repujada y punzonada con inscripción (Bodas de plata 1945-1979) y pequeño caballo en plata. Peso: 30 g.
Lote 870

Medidas bandeja: 9 x 7 cm.

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 869 -  Juego de té con azucarero, lechera, cafetera y seis servicios de taza y plato. Y dos tazas de café con su correspondiente plato. En porcelana bañada en plata. Con perfiles gallonados.
Lote 869

Altura mayor: 13 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 868 -  Lote de tres objetos: dos frascos y un bote, realizados en cristal tallado con boca en plata.
Lote 868

Medidas: 15 x 7 cm

Salida: 55 €

Sub.:8-On - Lote: 866 -  Pareja de lámparas en metal plateado, de dos luces con mástil y pantallas. Época Alfonsina 1900.
Lote 866

Altura: 61 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 865 -  Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.
Lote 865

Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.

Altura: 10 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 864 -  Santa Bárbara
Lote 864

Santa Bárbara

Medidas: 14,5 x 10 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 863 -  Lote de dos bandejas en metal plateado. Una grande con flores cinceladas y asas repujadas; otra pequeña con barandilla calada.
Lote 863

Medidas mayor: 33 x 52 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 862 -  Caja pitillera en metal plateado con iniciales
Lote 862

Medidas: 6 x 13 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 861 -  Pareja de portarretratos en plata.
Lote 861

Pareja de portarretratos en plata.

Medidas: 15,5 x 12,5 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 860 -  Pareja de candelabros de cinco luces en plateado francés punzonado comercializado por Laucha, Madrid. Faltan dos arandelas del mechado.
Lote 860

Altura: 47cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 859 -  Lote de dos bandejas circulares en metal plateado.
Lote 859

Lote de dos bandejas circulares en metal plateado.

Diámetro mayor: 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 858 -  Lote de dos bandejas cuadrangulares en metal, una lisa y otra con barandilla calada.
Lote 858

Medidas mayor: 35 x 45 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 857 -  Pequeña bandeja en metal plateado con punzón francés de diseño modernista con bordes calados.
Lote 857

Medidas: 3 x 12 x 22,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 856 -  Centro de mesa en metal plateado con borde calado y decoración vegetal y de veneras. Desperfectos.
Lote 856

Medidas: 4 x 37 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 855 -  Convoy de mesa con recado en en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Desperfectos. Peso: 203 gr.
Lote 855

Medidas: 18 x 11 x 24 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 854 -  Candelero en alpaca.
Lote 854

Candelero en alpaca.

Medidas: 15 x 17 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 853 -  Sopera con bandeja en metal plateado.
Lote 853

Sopera con bandeja en metal plateado.

Medidas mayor: 30 x 26 x 22 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 852 -  Dos candelabros de tres luces en metal alpaca plateado.
Lote 852

Dos candelabros de tres luces en metal alpaca plateado.

Medidas: 33 x 12 x 28 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 851 -  Juego de café y té con bandeja en metal plateado. Consta de cafetera, tetera, azucarero, lechera, bandeja, pinzas, filtro de té y recipiente para filtro.
Lote 851

Medidas cafetera: 23 x 20 x 10 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 838 -  Chinos. Pareja de figuras en resina emulando marfil. Uno consolidado.
Lote 838

Chinos. Pareja de figuras en resina emulando marfil. Uno consolidado.

Altura mayor: 13 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 837 -  Niñas chinas. Lote de tres figuras en madera tallada sobre peana de madera.
Lote 837

Medidas mayor: 11 x 4 x 4,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 836 -  Pescador y dama. Pareja de pequeñas figuras de estilo oriental en plástico emulando marfil. Enmarcadas.
Lote 836

Altura mayor: 7 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 835 -  Tíbor con su peana y jarrón en cloisonné.
Lote 835

Tíbor con su peana y jarrón en cloisonné.

Altura jarrón: 18 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 834 -  Lote de dos jarrones y una cajita en cloisonné.
Lote 834

Lote de dos jarrones y una cajita en cloisonné.

Altura mayor: 13 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 833 -  Escena oriental
Lote 833

Escena oriental

Medidas: 58 x 49 cm.

Remate: 50 €
Sub.:8-On - Lote: 832 -  Elefante hindú
Lote 832

Elefante hindú

Medidas: 22 x 31,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 831 -  Escena hindú
Lote 831

Escena hindú

Medidas: 50 x 75 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 830 -  Lote de cuatro carrones en cloisonné. Dos de ellos con peana de madera.
Lote 830

Altura: 15 cm.

Salida: 90 €