Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 302 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 302

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 938 -  Centro en metal plateado con borde repujado.
Lote 938

Centro en metal plateado con borde repujado.

Diámetro: 35 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1221 -  Saumador en latón cincelado y tallado.
Lote 1221

Saumador en latón cincelado y tallado.

Medidas: 30 x 22 x 22 cm.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 303 -  Lote de dos búcaros isabelinos en porcelana con imágenes en altorrelieve de jóvenes campesinos.
Lote 303

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 657 -  Romería
Lote 657

Romería

Medidas: 12 x 20 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 939 -  Centro en metal plateado con borde calado creando decoración de aves.
Lote 939

Centro en metal plateado con borde calado creando decoración de aves.

Medidas: 28 x 33,5 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1222 -  Dos platos ingeleses con decoración oriental, uno de ellos en cerámica y el otro en porcelana.
Lote 1222

Diámetro mayor: 31 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 304 -  Lote de 10 tazas y 6 platos en porcelana con decoración floral. Desperfectos.
Lote 304

Medidas: 5 x 5 x 7 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 658 -  Barcas en la playa
Lote 658

Barcas en la playa

Medidas: 46 x 38 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 940 -  Pareja de platos en peltre con busto de caballeros en estilo neorenacimiento.
Lote 940

Diámetro: 30 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1223 -  Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.
Lote 1223

Maqueta de barco pesquero en madera sobre base.

Medidas: 39 x 13 x 44 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 305 -  Lote de cinco platos en porcelana esmaltada de Limoges con heráldica.
Lote 305

Diámetro: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 659 -  Tejedoras
Lote 659

Tejedoras

Medidas: 34 x 26 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 941 -  Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.
Lote 941

Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.

Altura: 26 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1224 -  Dos centros redondos en metal plateado.
Lote 1224

Dos centros redondos en metal plateado.

Diámetro: 11 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 25 -  Silla rústica en madera natural de pino con decoración incisa y muescas. Asiento de enea con desperfectos.
Lote 25

Medidas: 90 x 40 x 35 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 306 -  Lote de cuatro bandejas en porcelana. Tres almendreros y una rectangular.
Lote 306

Medidas rectangular: 27 x 20 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 660 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Mujer con sitar
Lote 660

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Mujer con sitar

Medidas: 100 x 100 cm.

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 942 -  Mantenedor de botellas en latón.
Lote 942

Mantenedor de botellas en latón.

Altura: 56 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1225 -  Lote de seis objetos en metal plateado: salero, pimentero, palillero, jarra y dos centros.
Lote 1225

Medidas: 10 x 9 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 26 -  Mesa de comedor isabelina con tapa en madera de raíz con perfil alabeado. Pie torneado con cuatro patas. Tablero con extensiones.
Lote 26

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 85 €

Sub.:8-On - Lote: 307 -  Restos de juego de café estilo modernista en porcelana con reflejos irisados y detalles dorados. Consta de: cafetera, azucarero sin tapa, cinco tazas y ocho platos.
Lote 307

Medidas mayor: 22 x 12,5 x 22 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 661 -  Vista de pueblo
Lote 661

Medidas: 35,5 x 23,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 943 -  porta fritos con tapa en metal plateado y cincelado y mango en madera.
Lote 943

Largo: 30 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1226 -  Almirez moderno liso, con mano.
Lote 1226

Almirez moderno liso, con mano.

Medidas: 7 x 10,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 27 -  Mesa tocador alfonsina en madera de caoba. Con espejo, tapa de mármol blanco y cinco cajones.
Lote 27

Medidas: 150 x 79 x 40 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 308 -  Lote de cinco platos. Cuatro en porcelana, uno en cerámica de diversas decoraciones y tamaños. Dos paisajísticos, y otro con la inscripción de Sigüenza, el cuarto con un escudo heráldico y el último con una escena invernal.
Lote 308

Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 662 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Sibilas
Lote 662

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Sibilas

Medidas: 100 x 150 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 944 -  Niño Baco. Figura en resina policromada.
Lote 944

Niño Baco. Figura en resina policromada.

Medidas: 20 x 15 x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 28 -  Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.
Lote 28

Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.

Medidas: 54 x 68 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 663 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Naturaleza muerta
Lote 663

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Naturaleza muerta

Medidas: 58 x 72 cm.

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 945 -  Candelero con palmetas cinceladas en el plato estilo imperio y palmatoria con asa de época isabelina siglo XIX en metal dorado.
Lote 945

Medidas: 16 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1228 -  Tres almireces: dos lisos y uno con columnas y mano.
Lote 1228

Tres almireces: dos lisos y uno con columnas y mano.

Medidas mayor: 8 x 11,5 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 29 -  Perchero en madera con capacidad para seis prendas.
Lote 29

Perchero en madera con capacidad para seis prendas.

Altura: 203 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 310 -  Dama
Lote 310

Dama

Alturas: 30 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 664 -  Paseo junto al mar
Lote 664

Paseo junto al mar

Medidas: 80 x 50 cm

Salida: 125 €