Sub.:9-On - Lote: 756 -  Niño músico en porcelana
Lote 756

Niño músico en porcelana

Altura: 27 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 757 -  Cazadores
Lote 757

Cazadores

Altura: 20 cm

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 758 -  Plato de pastas de borde lobular en porcelana con decoración azul pintada, borde dorado y motivos florales.
Lote 758

Medidas: 31,5 x 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 759 -  Incensario oriental en porcelana y bronce, con tapa y cuello calados. Decoración polícroma sobre fondo blanco con girnalda vegetal y motivos geométricos. Remate en forma de bellota.
Lote 759

Medidas: 14 x 7 cm

Remate: 30 €
Sub.:9-On - Lote: 760 -  Licorera
Lote 760

Licorera

Medidas: 24, 5 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 761 -  Jarrita en porcelana Couldon England. Con filete dorado y greca superior.
Lote 761

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 762 -  Cajita en biscuit con decoración floral. Hecho en Italia.
Lote 762

Cajita en biscuit con decoración floral. Hecho en Italia.

Diámetro: 9 cm.

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 763 -  Almendrero en porcelana de tres compartimentos. Con parte central en relieve y ribete dorado.
Lote 763

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 764 -  Jarrón en porcelana azul con motivos vegetales y pavos reales. De corte orientalista.
Lote 764

Medidas: 32 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 765 -  Caballero
Lote 765

Caballero

Medidas: 31 x 12 x 12,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 766 -  Juego de merienda de 5 servicios en porcelana blanca con ribete dorado. Consta de 5 tazas, 5 platos de té y 5 de merienda, azucarero y tetera. Leves desperfectos. Marca Santa Clara.
Lote 766

Altura mayor: 19,5 cm; Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 767 -  Jarroncito realizado en porcelana, estilo Satsuma. Con representación oriental.
Lote 767

Medidas: 13 x 7 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 768 -  Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.
Lote 768

Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.

Medidas mayor: 9 x 20 cm

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 769 -  Botijo en cerámica vidriada y esmaltada. Recreando una mata de pimientos en verde y blanco. Con asa superior.
Lote 769

Medidas: 27 x 23 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 770 -  Palangana en loza inglesa Ironstone con decoración floral en azul.
Lote 770

Palangana en loza inglesa Ironstone con decoración floral en azul.

Medidas: 11 x 40,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 771 -  Lote formado por 4 botijos. Dos de ellos representando la ciudad de Cuenca y otros dos representando escenas regionales de Valencia.
Lote 771

Altura mayor: 29 cm

Salida: 80 €

Sub.:9-On - Lote: 772 -  Lote de dos jarritas y un jarrón, en cerámica y porcelana de diferentes diseños. Uno con desperfectos. Rotura en el pico.
Lote 772

Medidas: 15 x 13 x 10 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 773 -  Copa en porcelana vidriada rosa. Sello en la base Hispania.
Lote 773

Copa en porcelana vidriada rosa. Sello en la base Hispania.

Altura: 20 cm.

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 774 -  Pequeño lebrillo en cerámica vidriada aragonesa.
Lote 774

Pequeño lebrillo en cerámica vidriada aragonesa.

Diámetro: 30 cm.

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 775 -  Lote de cuatro platos en cerámica con decoraciones policromas sobre fondo de engobe blanco. S. XIX. Con pelo y uno con grapa.
Lote 775

Diámetro: 30 cm

Remate: 60 €
Sub.:9-On - Lote: 776 -  Dos relieves en resina vidriada y policromada siguiendo modelos clásicos.
Lote 776

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 777 -  Pila de pared en cerámica vidriada con tonos blanco y verde.
Lote 777

Medidas: 23 x 33 x 24 cm.

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 778 -  Pareja de cuencos en cerámica de Manises. Faltas.
Lote 778

Pareja de cuencos en cerámica de Manises. Faltas.

Medidas: 14 x 19 x 19 cm.

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 779 -  Jarra globular en cerámica de Talavera. Con decoración polícroma, cenefas oscuras y motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 779

Medidas: 21 x 19 cm

Salida: 18 €

Sub.:9-On - Lote: 780 -  Plato en cerámica esmaltada con cenefa en azul en el ala.
Lote 780

Plato en cerámica esmaltada con cenefa en azul en el ala.

Medidas: 6,5 x 30 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 781 - E. GRÁBALOS (S. XX) Pingüinos
Lote 781

E. GRÁBALOS (S. XX)

Pingüinos

Medidas: 39 x 159 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 782 -  Plato en cerámica esmaltada, con decoración floral polícroma en el ala, a partir de motivos vegetales y geométricos en azul verde, rosa y amarillo. Consolidado.
Lote 782

Medidas: 5,5 x 28 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 783 -  Plato en ceramica esmaltada, con decoración polícroma realizada con motivos florales en el centro y orlas geométricas en el ala. Firmado en la base
Lote 783

Medidas: 7 x 33 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 784 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma a base de cenefas geométricas y orgánicas de palmas concéntricas sobre fondo de engobe blanco. Firmado y fechado,
Lote 784

Medidas: 5 x 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 785 -  Plato de cerámica esmaltada con decoración figurativa monócroma sobre fondo de engobe blanco. Escena central con una naturaleza muerta, y ala con cenefa vegetal estilizada. Con pelo.
Lote 785

Medidas: 5 x 31,5 cm

Salida: 12 €

Sub.:9-On - Lote: 786 -  Vista del Pilar desde el Puente de Piedra
Lote 786

Vista del Pilar desde el Puente de Piedra

Medidas: 21 x 31,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 787 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco. El motivo central es una flor inscrita en una gran cenefa exterior de corte orgánico y geométrico con flores y punteado. Firmado
Lote 787

Medidas: 5,5 x 32,5 cm

Salida: 18 €

Sub.:9-On - Lote: 788 -  Plato de cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco. Representación central de arquitecturas enmarcada por volutas estiradas estilizadas.
Lote 788

Medidas: 5,5 x 31,5 cm

Salida: 18 €

Sub.:9-On - Lote: 789 -  Jarrón estilo isabelino en porcelana esmaltada con decoración floral. Rematado por una corola vegetal. Con roturas.
Lote 789

Medidas: 34,5 x 23 cm

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 790 -  Jarrón globular de cuello estrecho en cerámica. Con decoración floral esmaltada sobre fondo engobe blanco.
Lote 790

Medidas:29 x 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 791 -  Plato en cerámica de Paterna siguiendo modelos de la serie verde, iniciada en la segunda mitad del siglo XIII. Reproducción contemporánea.
Lote 791

Diámetro: 37 cm

Remate: 20 €