Sub.:9-On - Lote: 792 -  Candelero en cerámica con representación del Pecado Original (México).
Lote 792

Candelero en cerámica con representación del Pecado Original (México).

Medidas: 24 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 793 -  Jarrón en cerámica esmaltada Vidiler. Con decoración floral pintada a mano y boca lobulada abierta.
Lote 793

Medidas: 25,5 x 20 cm

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 794 -  Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve. Uno consolidado.
Lote 794

Medidas: 18 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 795 -  Lote de fuente y aguamanil de pared en cerámica con decoración de frutas.
Lote 795

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 796 -  Flauta en cerámica policromada con forma humanoide de estilo azteca.
Lote 796

Medidas: 17 x 8,5 x 9 cm

Salida: 6 €

Sub.:9-On - Lote: 797 -  Jarrón en opalina imitando alabastro.
Lote 797

Jarrón en opalina imitando alabastro.

Altura: 51 cm.

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 798 -  Lote de botijo y macetero en cerámica con decoración en marrón sobre fondo de engobe blanco. Firmados Serra.
Lote 798

Medidas: 22 x 16 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 799 -  Dos fuentes en cerámica Pickmann.
Lote 799

Dos fuentes en cerámica Pickmann.

Medidas mayor: 24 x 32 cm.

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 800 -  Juego de tres platos en porcelana, con representaciones simbólicas de ciudades. Sevilla, El Escorial y El Árbol de Guernika.
Lote 800

Diámetro mayor: 27 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 801 -  Cántaro con asas realizado en barro cocido.
Lote 801

Cántaro con asas realizado en barro cocido.

Altura: 50 cm.

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 802 -  Filtro en cerámica con figura de ave policromada sobre fondo de engobe blanco. Falta grifo. Principios s. XX.
Lote 802

Medidas: 50 x 23,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 803 -  Lote de tres platos en cerámica esmaltada con decoración geométrica y vegetal. Uno de ellos consolidado.
Lote 803

Diámetro: 25, 25,5 y 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 804 -  Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Sello en la base.
Lote 804

Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Sello en la base.

Diámetro: 32 cm

Salida: 65 €

Sub.:9-On - Lote: 805 -  Caballo en cerámica vidriada. Con desperfectos.
Lote 805

Caballo en cerámica vidriada. Con desperfectos.

Medidas: 40 x 18 x 34 cm

Remate: 35 €
Sub.:9-On - Lote: 806 -  Lote de cuatro platos en cerámica Pickman, tres de ellos en granate y uno en negro.
Lote 806

Diámetro plato negro: 26 cm; Diámetro granates: 20 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 807 -  Sopera en cerámica policromada con su tapa.
Lote 807

Sopera en cerámica policromada con su tapa.

Medidas: 23 x 37 x 24 cm.

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 808 -  Jarrón con dos asas en cerámica policromada.
Lote 808

Jarrón con dos asas en cerámica policromada.

Altura: 24 cm.

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 809 -  Orza con cuatro pequeñas vasijas con tapa en cerámica de estilo Bristol.
Lote 809

Medidas: 45 x 27 cm

Salida: 70 €

Sub.:9-On - Lote: 810 -  Cántaro en cerámica. Consolidado.
Lote 810

Cántaro en cerámica. Consolidado.

Altura: 39 cm.

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 811 -  Jarrón en cerámica policromada con relieves de animales.
Lote 811

Jarrón en cerámica policromada con relieves de animales.

Altura: 20 cm.

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 812 -  Figura de campesina con ánfora y cesta de frutas en biscuit.
Lote 812

Figura de campesina con ánfora y cesta de frutas en biscuit.

Altura: 44 cm

Remate: 30 €
Sub.:9-On - Lote: 813 -  Jarra de cerveza en cerámica vidriada con decoración en relieve.
Lote 813

Medidas: 23 x 23 x 16 cm.

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 814 -  Lote de dos platos de porcelana con representaciones de Elche y Molina de Segura, 1982.
Lote 814

Diámetro: 25,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 815 -  Lote de tres platos en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX.
Lote 815

Diámetro: 25 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 816 -  Jarrón globular en cerámica esmaltada con asas laterales y engobe escorregut en tonos azules.
Lote 816

Medidas: 19 x 22 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 817 -  Azulejo enmarcado, siglo XX.
Lote 817

Azulejo enmarcado, siglo XX.

Medidas: 14 x 19 cm.

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 818 -  Platillo José Avaquin blanco y azul
Lote 818

Platillo José Avaquin blanco y azul

Diámetro: 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 819 -  Árbol de Jesé
Lote 819

Árbol de Jesé

Medidas: 16 x 30 cm

Salida: 70 €

Sub.:9-On - Lote: 820 -  Azulejos valencianos compuestos por cuatro piezas cada uno. Enmarcados
Lote 820

Medidas mayor: 26 x 26 cm

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 821 -  Tarro en cerámica vidriada blanca para azucar. País Vasco.
Lote 821

Tarro en cerámica vidriada blanca para azucar. País Vasco.

Medidas: 12 x 11 x 11 cm.

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 822 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX. Piquetes
Lote 822

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX. Piquetes

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Salida: 150 €

Sub.:9-On - Lote: 823 -  Orza en cerámica y cerámica vidriada con dos asas.
Lote 823

Orza en cerámica y cerámica vidriada con dos asas.

Medidas: 21 x 30 x 25 cm.

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 824 -  Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.
Lote 824

Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 825 -  Jarrón en cerámica con relieves. Alemana
Lote 825

Jarrón en cerámica con relieves. Alemana

Altura 20,5 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 826 -  Lote de tres aguabenditeras realizadas en cerámica. S.XIX-XX. La primera de ellas con crucifijo azul y decoración en verde y naranja. Consolidada. La segunda con cruz en azul sobre fondo blanco. Consolidada. La tercera con crucifijo en azul y decoración en naranja.
Lote 826

Medidas mayor: 23 x 10 cm

Salida: 110 €

Sub.:9-On - Lote: 827 -  Pareja de jarrones en terracota policromadas con personajes en bulto redondo de abuelos con los nietos. Iniciales en la base.
Lote 827

Altura: 30 cm.

Salida: 150 €