Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 862 -  Caja pitillera en metal plateado con iniciales
Lote 862

Medidas: 6 x 13 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1151 -  Relieve en madera barnizada con forma de escudo heráldico coronado. Ribete exterior y detalles dorados. Contemporáneo.
Lote 1151

Medidas: 21 x 15,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 230 -  Jarra en cerámica aragonesa con detalle de cerezas. S. XIX. Asa restaurada.
Lote 230

Altura: 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 583 -  Retrato de caballero
Lote 583

Retrato de caballero

Medidas: 26 x 19,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 863 -  Lote de dos bandejas en metal plateado. Una grande con flores cinceladas y asas repujadas; otra pequeña con barandilla calada.
Lote 863

Medidas mayor: 33 x 52 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 231 -  Leopardos. Grupo escultórico en loza esmaltada y policromada. Piquetes en la base.
Lote 231

Medidas: 27 x 25 x 35 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 584 -  Renos
Lote 584

Renos

Medidas: 42 x 72 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 864 -  Santa Bárbara
Lote 864

Santa Bárbara

Medidas: 14,5 x 10 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1153 -  Niño Jesús
Lote 1153

Niño Jesús

Medidas: 25 x 7 x 7 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 585 -  Centro de flores
Lote 585

Centro de flores

Medidas: 75 x 55 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 865 -  Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.
Lote 865

Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.

Altura: 10 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 1154 -  Niño Jesús en estuco policromado con pesebre. Falta corona.
Lote 1154

Niño Jesús en estuco policromado con pesebre. Falta corona.

Medidas niño: 17 x 7 x 10 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 233 -  Lote de tres platos en cerámica de Teruel azul y blanca.
Lote 233

Lote de tres platos en cerámica de Teruel azul y blanca.

Diámetro mayor: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 586 -  Cuenca
Lote 586

Cuenca

Medidas: 69 x 47 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 866 -  Pareja de lámparas en metal plateado, de dos luces con mástil y pantallas. Época Alfonsina 1900.
Lote 866

Altura: 61 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 1155 -  Auriga
Lote 1155

Auriga

Medidas: 28 x 15 x 45 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 234 -  Dos platos en cerámica de Teruel.
Lote 234

Dos platos en cerámica de Teruel.

Diámetro mayor: 29 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 587 -  Pescadores
Lote 587

Pescadores

Medidas: 53 x 73 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1156 -  Bronce representando a deidad oriental, con arco roto.
Lote 1156

Bronce representando a deidad oriental, con arco roto.

Altura: 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 235 -  Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.
Lote 235

Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 588 -  Flores
Lote 588

Medidas: 80 x 40 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 869 -  Juego de té con azucarero, lechera, cafetera y seis servicios de taza y plato. Y dos tazas de café con su correspondiente plato. En porcelana bañada en plata. Con perfiles gallonados.
Lote 869

Altura mayor: 13 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 1157 -  Santa Rita
Lote 1157

Santa Rita

Altura: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 237 -  Cántaro de cerámica vasca con dos asas. Engobe blanco vidriado y decoración pintada posterior.
Lote 237

Altura: 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 589 -  Virgen con angelotes.
Lote 589

Virgen con angelotes.

Medidas: 50 x 50

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1158 - AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834-Malesherbes, 1917) Niño con cántaro
Lote 1158

AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834-Malesherbes, 1917)

Niño con cántaro

Altura: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 590 -  Marina
Lote 590

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 239 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos
Lote 239

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 591 -  Escena galante
Lote 591

Escena galante

Diámetro: 47 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1160 -  Gran cuerno en resina con escenas navales pirograbadas.
Lote 1160

Gran cuerno en resina con escenas navales pirograbadas.

Largo: 56 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 240 -  Juego de tetera, lechera y azucarero en cerámica contemporánea vidriada y esmaltada, con escorregut sobre fondo de engobe marrón. Clara apariencia abstracta. s. XX.
Lote 240

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1161 -  Ánfora siguiendo modleos griegos en resina con escenas clásicas en relieve.
Lote 1161

Altura: 29 cm.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 241 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 241

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 593 -  El baile
Lote 593

El baile

Medidas: 62 x 101,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 874 -  Lote de tres cajas en metal plateado con cincelado vegetal en tapas y flancos laterales.
Lote 874

Medidas mayor: 3 x 12 x 9,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1162 -  Jarrón en latón con cenefa de rosas.
Lote 1162

Jarrón en latón con cenefa de rosas.

Altura: 28 cm.

Salida: 15 €